Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Комиссия поразмыслит

Зачем при Андрончеве СамГУ заказывал игру в пейнтбол и прочие развлечения

Татьяна Федорова

В феврале в Министерство образования и науки РФ (минобр) поступили сведения о ряде неоднозначных закупок, которые были организованы в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) при и.о. ректора Иване АНДРОНЧЕВЕ (на фото). Это позволит аттестационной комиссии минобра сделать правильные выводы об Андрончеве как об одном из кандидатов на пост ректора. Между тем на прошлой неделе журналистам Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» удалось выявить очередной ряд совершенно нелепых заказов СамГУ. В течение августа-сентября 2014 г. уже при Андрончеве СамГУ заказал услуги на организацию полета в аэродинамической трубе, прыжков с парашютом и игры в пейнтбол.

В течение августа-сентября 2014 г. СамГУ осуществлял государственные закупки с предметом: полет в аэродинамической трубе, пейнтбол, прыжки с парашютом. Однако информация о проведении этих закупок по непонятным причинам отсутствует на сайте госзакупок. Также недоступны протоколы подведения итогов тендеров, которые должны быть размещены на ЕЭТП.

Кроме того, возникают вопросы относительно необходимости дробления на части закупок мебели, проведенных СамГУ 19 августа 2014 г. Так, СамГУ разместил на ЕЭТП извещение о проведении прямой закупки (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) кроватей в количестве 100 шт. Начальная цена договора — 280 тыс. р. Договор был заключен с ООО «Базис-С». В этот же день отдельно был размещен заказ на приобретение тумб прикроватных, столов письменных, шкафов, стульев. Начальная цена договора — свыше 464 тыс. р. Договор был заключен с ООО «Региональное бюро конкурсов и торгов» (далее — РБКТ).

Единственным участником и директором «Базис-С» выступает Светлана Проскурякова. Компания была образована в 2012 г. Уставный капитал — 10 тыс.р. Основной вид деятельности — оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами. Отчетности компания в Росстат не представляет.

До получения подряда от СамГУ «Базис-С» только один раз участвовала в госзакупке с предметом «поставка кроватей в здание школы пос. Октябрьский муниципального района Кинельский Самарской обл.». Более интересна история участия в торгах РБКТ. РБКТ было зарегистрировано в 2007 г. Директором и единственным участником компании числится Владимир Ячменев.

Уставный капитал — 10,8 тыс.р. Компания также не представляет отчетности. Основной вид деятельности — денежное посредничество. Компания стала подавать заявки на тендеры только в конце 2012 г., т.е. спустя более 5,5 года с момента своего создания. Причем все шесть контрактов, заключенных по результатам торгов, достались РБКТ от СамГУ. В 2012 г. РБКТ дважды получало право на поставку в вуз мебели.

С приходом на должность и. о. ректора СамГУ Ивана Андрончева лояльность в отношении РБКТ усилилась. С марта по август 2014 г. компания четырежды побеждала в тендерах на право поставить мебель в СамГУ, включая вышеописанный случай. Вполне возможно, что компания, имеющая такой вид деятельности, выступала лишь посредником между вузом и реальным продавцом или производителем мебели. Можно предположить, что часть средств от суммы госконтрактов РБКТ оставляет на своих счетах.

Не исключено, что Иван Андрончев знаком с директором компании Владимиром Ячменевым. Дело в том, что до того, как заняться бизнесом в сфере денежного посредничества, Владимир Ячменев являлся заместителем директора компании Средневолжский филиал ФГУП УВО Минтранса России. Стоит напомнить, что Иван Андрончев в свое время являлся проректором ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС). Не исключено, что, работая под эгидой одного министерства, они могли быть знакомы.

Кроме того, не в пользу Ивана Андрончева может сыграть факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего и.о. проректора СамГУ Игоря Петрушина. По данным ряда СМИ, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере или совершенное группой лиц». Игорь Петрушин пришел в СамГУ вместе с Иваном Андрончевым. Он был назначен и.о. проректора по безопасности.

Известно, что Петрушин окончил Куйбышевский электротехнический институт связи (специальность «Радиосвязь и радиовещание») и Краснознаменный институт им. Андропова Службы внешней разведки России (специальность «Международные отношения и внешняя политика»), отвечал за безопасность в коммерческих структурах. Кроме того, он возглавлял некий Фонд содействия решению проблем социально-экономического развития страны «Возрождение Отечества». Через несколько месяцев работы Ивана Андрончева в СамГУ должность проректора по безопасности упразднили. Игорь Петрушин возглавил управление по социальной работе и молодежной политике СамГУ, которое пришло на смену упраздненного подразделения. В этом качестве 15 октября 2014 г. Петрушин даже организовал университетскую лекцию-беседу по вопросам юридической ответственности за взяточничество и иные коррупционные правонарушения. Возбуждение уголовного дела на пусть и бывшего и.о. проректора вуза может негативно сказаться на перспективах самого Андрончева.

Ситуация в СамГУ может повторить ту, что была в СамГУПС, где Иван Андрончев исполнял обязанности ректора около года. В итоге выборы ректора СамГУПС выиграл кандидат вообще из другого региона — проректор Иркутского госуниверситета путей сообщения Дмитрий Железнов. За него было отдано 86% голосов делегатов выборной конференции. Остальные 14% поделили между собой Иван Андрончев, проректор по науке и инновациям СамГУПС Валерий Путько, проректор по научной работе Евгений Тарасов.

В начале февраля аттестационная комиссия минобра рассмотрит кандидатов на должность ректора СамГУ. Их сегодня пятеро. Среди основных претендентов на пост ректора СамГУ пока значится Иван Андрончев. Но ситуация может измениться в любой момент. 26 января в распоряжение минобра должны были поступить материалы журналистских расследований «Хронографа» о различных нелепых закупках, которые были проведены в СамГУ уже при Андрончеве. Эти материалы могут позволить членам аттестационной комиссии сделать правильные решения. Существует предположение, что Ивану Андрончеву может понадобиться приложить серьезные усилия, чтобы аттестационная комиссия не учла при принятии решения «недочеты» в работе и.о. ректора. В т. ч. и проведение ряда неоднозначных госзакупок.