Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

2 миллиарда за год

«Сутел» продолжает традиции оборотистых посредников

Егор Кошеров

В лидеры рейтинга крупнейших предприятий Самарской обл. за 2013 г. по объему выручки попали и торговые посредники. Один из них — ООО «Сутел», якобы продававший оптом молочные продукты. «Сутел» появился в конце 2012 г., за 2013 г. наторговал на 2,15 млрд р., а в начале 2014 г. был ликвидирован. Компания близка к дистрибьютору молочной продукции «Далимо». Однако столь короткая и столь успешная в финансовом плане жизнь «Сутела» может свидетельствовать о том, что посредник был ориентирован на несколько иные операции, чем «перевалка» молока.

«Сутел» был зарегистрирован 8 октября 2012 г. в Самаре ИФНС по Промышленному р-ну с уставным капиталом в 10 тыс. р. и с основным видом деятельности «Оптовая торговля молочными продуктами». Регистрация прошла по адресу: Заводское ш., 20. Директором «Сутела» назначили Галину Даниловцеву. В феврале 2013 г. Даниловцеву сменил Андрей Устин, при котором все и произошло. Бухгалтерский баланс «Сутела» за 2013 г. типичен для посредника: никаких основных фондов, есть только дебиторкана 14,5 млн р. и кредиторка на 13,3 млн р.

А вот обороты заоблачные для торговцев молоком: реализовано продукции свыше чем на 2,15 млрд р. Себестоимость проданного составила 1,96 млрд р. Валовую прибыль в 193,1 млн р. съели коммерческие расходы в размере 191,4 млн р. Прочие доходы в сумме 60 млн р. были покрыты такими же прочими расходами. В итоге налога на прибыль было уплачено всего 316 тыс. р., а чистая прибыль бенефициаров компании составила 1,264 млн р. Весьма привлекательный бизнес: пропускать через себя миллиарды, да еще и оставаться в прибыли. Однако в январе 2014 г. Устина на посту директора сменяет известный в Самаре ликвидатор юрлиц Дмитрий Болесов. «Сутел» сразу же меняет прописку, переезжая на ул. Пушкина, д. 268, офис 40, а 17 апреля в ЕГРЮЛ вносится запись о прекращении деятельности фирмы. Исчезла, как будто и не было ничего. Хотя, казалось бы, продолжай делать деньги на торговых операциях.

Что могло заставить инициаторов появления «Сутела» ликвидировать посредника после столь внушительных результатов, до конца не ясно.

Одним из лиц, заинтересованных в «Сутеле», называют Юрия Ефименко, экс-гендиректора ликвидированного в 2010 г. ООО «Торговый дом «Далимо». Но это лишь одно из многочисленных ООО, работавших или продолжающих работать для одного из крупнейших операторов в области продвижения и дистрибуции молочной продукции в ПФО под названием «Далимо». На Заводском ш., 20, как раз находится база оператора. Там же «оперировал» и «Сутел».

Не исключено, что «Сутел» занимался совсем не тем, что было прописано в его уставе. Вспоминается опыт ООО «Самарафундаментстрой», по итогам 2009 г. показавшего 8,76 млрд р. выручки, но зашившего практически на 100% эту сумму не в себестоимость оказанных услуг, а в прочие расходы. Тогда это сочли характерным признаком для компаний, занимающихся обналичиванием денежных средств (см. «Хронограф» № 40 (349) от 29.11.10). Может быть, «Сутел» вынуждены были ликвидировать также из-за проведения им сомнительных операций?