Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Пассивность минлесхоза

Чапаевский полигон пытается указывать ведомству Ларионова, что делать

Георгий Кизельгур

8 октября президент РФ Владимир ПУТИН в ходе Госсовета в Новосибирске раскритиковал то, как сегодня в стране происходит распределение участков под разработку карьеров песка и щебня для дорожного строительства. Он также указал на необоснованно высокие цены на эти материалы. На данный момент министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз), возглавляемое Александром ЛАРИОНОВЫМ, находится в самом эпицентре конфликта вокруг месторождения песка «Воздвиженское-I». ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ПГБИП) пытается засудить минлесхоз. В ходе спора за это месторождение одной из конфликтующих сторон уже были озвучены претензии на сумму более 83 млн р. Это лишь подтверждает, что обозначенная Путиным проблема актуальна в т.ч. и для Самарской обл.

Накат по всем фронтам

14 августа ФКП «ПГБИП» (г. Чапаевск) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. сразу с двумя заявлениями против минлесхоза и ООО «Базовый капитал» (г. Самара) . В одном заявлении руководство полигона сформулировало два требования: «Признать недействительным приказ министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. о выдаче лицензии от 4 сентября 2013 г. №343; признать недействительной лицензию серии СМР номер 80093 вид ТР, на геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного на месторождении «Воздвиженское-1». Возбужденному по этому заявлению делу был присвоен №А55-19399/2014.

В другом заявлении полигона содержалось еще три требования: «Применить последствия недействительности аукциона по предоставлению права пользования участком недр местного значения месторождения «Воздвиженское-I» для геологического изучения, разведки и добычи песка строительного (лот 3); прекращение права пользования ООО «Базовый капитал» участком недр месторождения «Воздвиженское-1» в границах г.о. Чапаевск Самарской обл.; обязать министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. аннулировать лицензию серии СМР номер 80093 вид ТР от 4 сентября 2013 г. на геологическое изучение, разведку и добычу песка строительного на месторождении «Воздвиженское-I». Делу, возбужденному по этому заявлению, был присвоен №А55-19412/2014.

Требования ФКП «ПГБИП» мотивировало тем, что постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11 ААС) от 9 июля 2014 г. аукцион, проведенный 23 августа 2013 г. Главным управлением организации торгов Самарской обл. по заказу минлесхоза по предоставлению права на добычу песка на месторождении «Воздвиженское-1», был признан недействительным. Победителем того аукциона было признано ООО «Базовый капитал».

Однако ФКП «ПГБИП», возглавляемое Дмитрием Кияткиным, сумело убедить суд в том, что при организации аукциона не было учтено, что месторождение «Воздвиженское-I» относится к участкам недр федерального значения. Об этом говорится в ст. 2.1 Закона РФ №2395-1 от 21 февраля 1992 г. «О недрах»: «К участкам недр федерального значения относятся участки недр..., при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности». Ст. 13.1 этого же закона говорит: «Принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр федерального значения... осуществляются правительством РФ». Из этого вытекает очень простои вопрос: неужели в возглавляемом Ларионовым министерстве не знают закон РФ «О недрах»? А может быть, кому-то в министерстве очень сильно хотелось распорядиться этим участком недр? Нет сомнений, что подчиненные Ларионова — люди компетентные и беспристрастные, а потому в один момент опровергнут эти подозрения. Кто бы сомневался. Поэтому предлагаем обратить внимание на другой нюанс.

Для участия в аукционе за право добывать песок на месторождении «Воздвиженское-I» помимо ООО «Базовый капитал» заявки подали ФКП «ПГБИП», ООО «Каскад И», ООО «СКУ Дорстрой» и ООО «Самаралифтмаш». За исключением ФКП «ПГБИП» никто из участников торгов не мог знать, что месторождение «Воздвиженское-I» относится к недрам федерального значения. Так почему же тогда руководство ФКП «ПГБИП» принялось оспаривать в суде проведение аукциона после того, как проиграло в нем. Логичнее всего было бы опротестовать проведение этого аукциона еще на стадии появления извещения о его созыве.

Неужели оно было уверено в своей победе и даже могло быть готово после получения лицензии на это месторождение не вспоминать о нормах ст. 2.1 и ст. 13.1 закона РФ «О недрах»? Подобное положение вещей можно было бы считать настоящим вызовом. Причем очень дерзким.

Двойные стандарты

Спустя примерно полтора месяца после того как был проведен аукцион по заказу минлесхоза 9 октября 2013 г., ФКП «ПГБИП» разместило извещение о проведении тендера, который имел название: «Запрос предложение на право заключения договора на оказание услуг по добыче песка...». Объем работ — 4 тыс. т песка, начальная цена контракта -600 тыс. р. 14 октября был подведен итог. Контракт был заключен с единственным участником тендера ООО «КАЛИБР» (г. Самара). Выбор в пользу ООО «КАЛИБР» можно было назвать далеко не случайным (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14). Этой компании очень часто приходится выигрывать тендеры ФКП «ПГБИП». Будто бы их специально заказывают под заранее известного победителя.

В случае же с организованным ФКП «ПГБИП» запросом предложений «на добычу песка» могло сложиться впечатление, что это как-то могло быть связано с событиями вокруг месторождения «Воздвиженское-I». Возникало подозрение, что разработка этого месторождения могла начаться еще до того, как минлесхоз созвал на 23 августа по нему аукцион. Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обратился к учредителю ООО «Базовый капитал» Виталию Калькаеву с вопросом: «Почему на карьере «Воздвиженское-I» велись работы еще до проведения этого аукциона?». В ответ он сообщил: «Этот вопрос вы явно задаете не по адресу. Правоохранительными органами было установлено, что разработки на интересующем вас карьере вело ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (см. «Хронограф» №31 (518) от 6.10.14).

Отвечая на вопрос ОАЕ «Хронограф», Виталий Калькаев явно понимал, о чем идет речь. Ведь именно его компания — ООО «Базовый капитал» 22 апреля 2014 г. решила обратиться в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о взыскании с ФКП «ПГБИП» и ООО «КАЛИБР» солидарно 83,355 млн р. В такую сумму ООО «Базовый капитал» оценило причиненный ему ущерб за недополученный доход от добычи песка на месторождении «Воздвиженское-1».

Известно и другое. Виталий Калькаев, будучи учредителем ООО «Базовый капитал», уже много лет имеет отношение к деятельности ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» (ИНН 6319096121). Эта компания входит в состав ГК «Стройиндустрия». Ее основная производственная база расположена в Самаре по ул. Береговой, 14 (через дорогу от Безымянской ТЭЦ). Здесь у этой группы компаний размещен бетонно-растворный завод. «Мощность завода позволяет выпускать до 600 000 куб. м в год бетона и растворов различных марок», — говорится на официальном интернет-сайте ГК «Стройиндустрия». Эта группа компаний работает в Самаре уже достаточно давно, и каким-то образом ей удавалось обеспечить себя необходимым количеством минерального сырья для производства бетона и раствора. Владельцем завода по производству бетона и раствора значится ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». По итогам 2012 г. его выручка превысила 327 млн р. Причем это был самый высокий показатель за последние годы, что говорит о росте темпов производства компании, а также о росте потребности в минеральном сырье — песке и щебне. Уставный капитал ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» составляет 58,24 млн р. На данный момент у ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» всего два учредителя – Александр Громов с долей 74,6% и Виталий Калькаев с долей 25,4%. При этом Виталий Калькаев, будучи держателем блокирующего пакета долей компании, занимает в ней еще и должность генерального директора. Причем в этой должности он с момента создания ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» — с 2003 г. Следовательно, именно ему приходилось все эти годы решать вопросы поставки на свой завод песка и щебня.

Цена последствий

Не сложно понять, каким образом ему это удавалось. Для этого напомним, что Виталию Калькаеву принадлежит доля 50% в уставном капитале ООО «Базовый капитал», того самого, которое 23 августа 2013 г. выиграло аукцион на разработку месторождения «Воздвиженское-1». Вторым учредителем ООО «Базовый капитал» является Василий Сердюк.

Его супруга Анна Сердюк выполняет функцию директора ООО «Базовый капитал». Ранее она вместе с Калькаевым была соучредителем ООО «БизнесТрансСервис», ликвидированного в декабре 2010 г. Более того, Анна Сердюк и Василий Сердюк не значатся в качестве учредителей или руководителей ни в одном другом юридическом лице. Все говорит в пользу того, что ООО «Базовый капитал» выполняет функции личного бокового бриджа Виталия Калькаева. Подобная комбинация могла позволить ему формировать дополнительный личный доход на обслуживании финансовых потоков ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ». Вопрос лишь в том, готов ли с этим мириться основной владелец ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» Александр Громов? Хотя в ответе на запрос «Хронографа» Калькаев сообщил: «За много лет сотрудничества между учредителями ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» сложились доброжелательные отношения. Громов А. И. активно участвует в управлении предприятием. Я не скрываю от основного учредителя наличия у меня активов в виде участия в уставном капитале других организаций».

Учитывая размер исковых требований ООО «Базовый капитал» к ФКП «ПГБИП» и ООО «Калибр», можно было бы предположить, что финансовые дела у Калькаева могут иметь печальные перспективы. Однако с учетом уровня зависимости ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» от принимаемых Калькаевым решений можно прогнозировать, что в случае допущения им потери более чем на 83 млн р. это не лучшим образом могло бы отразиться в целом на устойчивости бизнеса всей ГК «Стройиндустрия».

Здесь важно напомнить, что, после того как ФКП «ПГБИП» сумело добиться победы в 11 ААС, шансы ООО «Базовый капитал» навозврат 83,355 млн р. заметно снизились. Хотя ему уже пришлось уплатить в суд пошлину в размере 140 тыс. р. В случае проигрыша 140 тыс. р. тоже оказались бы для Калькаева бесследно пропавшими деньгами.

Между тем уже 11 сентября судом было принято ходатайство от ООО «Базовый капитал» об отказе от своих исковых требований к ФКП «ПГБИП» и ООО «КАЛИБР». При этом полным ходом сейчас в суде разворачиваются два процесса в рамках дел, возбужденных в августе по двум заявлениям ФКП «ПГБИП» в отношении Минприроды. Еще раз обратим внимание на то, что с этими заявлениями ФКП «ПГБИП» обратилось в суд 14 августа, т.е. уже после того, как началось разбирательство по заявлению ООО «Базовый капитал» по взысканию 83,335 млн р.

На этом фоне крайне странно выглядит позиция минлесхоза. Если существуют подозрения, что работы на месторождении «Воздвиженское-I» могли быть начаты еще до проведения по заказу минлесхоза аукциона, то почему не звучат громкие заявления о необходимости привлечения виновных к уголовной ответственности?

Справка:

Выдержка из стенограммы выступления президента РФ Владимира Путина 8 октября в Новосибирске на заседании президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны:

- Еще одна проблема — необоснованный рост цен на т.н. инертные дорожно-строительные материалы, проще говоря, гравий, песок, щебень и т.д. О строительстве или реконструкции дорожного объекта даже еще порой официально не объявляли, есть только планы, а оказывается, что все ближайшие земли, пригодные для разработки карьеров, уже скуплены, и в период строительства предприниматели диктуют монопольно высокие цены. Надо еще в каждом конкретном случае проверять, с кем аффилированы эти предприниматели, которые себя ведут таким образом. Правительству следует обратить внимание на эту проблему и разработать соответствующие механизмы. Для справки могу привести [данные], что рост цен на щебень за последние 5 лет составил 46%, на песок — 79,7%. Это что такое? Это что, инфляция, что ли, у нас такая? О чем мы говорим вообще? При перевозке в соседний регион цена щебня и гравия возрастает на 20-30%, на песок — до 90%. В общей стоимости стройматериалов щебень составляет от 20 до 40%. Так и напрашивается вопрос о коррупционной составляющей.