Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Попали впросак

Банк Вавилина поверил фирме Сачкова

Илья Ширтанов

В конце сентября Арбитражный суд Самарской обл. полностью отказал ЗАО «ГЛОБЭКС-БАНК» в удовлетворении исковых требований, адресованных администрации г.п. Междуреченск м.р. Сызранский Самарской обл. Из документов известно, что ГЛОБЭКСБАНК, президентом которого является Виталий ВАВИЛИН (на фото), пытался узаконить свои права на модульную котельную, расположенную в Междуреченске. Котельную ГЛОБЭКСБАНКу предоставило в залог ООО «УК «БЫТКОМФОРТ», до банкротства принадлежавшее Герману САЧКОВУ. Выяснилось, что УК «БЫТКОМФОРТ» не имела права собственности на эту котельную.

Представители администрации Междуреченска в суде заявили, что « Управляющая компания (УК) «БЫТКОМФОРТ», ранее носившая название ООО «Быткомфорт», «считала спорную котельную своей собственностью на основании договора купли-продажи № 01-22104 от 22 апреля 2010 г.». Тем не менее было установлено, что фирма Сачкова предпринимала попытку зарегистрировать право собственности на указанную котельную.

Суд удостоверился в том, что регистрирующий орган отказал «Быткомфорту» в государственной регистрации права собственности котельной «по причине непредставления необходимых для ее проведения документов, в т.ч. правоустанавливающих документов на земельный участок, документов, идентифицирующих объект, а также подтверждающих полномочий лиц, подписавших договор купли-продажи котельной». Не исключено, что последний пункт из перечисленных мог сыграть определяющее значение. Без документов, подтверждающих законность сделки купли-продажи, представляется затруднительным, например, оформить то же право на земельный участок под объектом.

В конечном итоге суд делает вывод, что: «У ООО «Быткомфорт» не было никакого документа, подтверждающего право собственности на спорную котельную. Между тем специалистов ГЛОБЭКСБАНКа такие детали, по всей видимости, нисколько не смутили. Из материалов дела усматривается, что 29 апреля 2010 г. ОАО «НТБ», правопреемником которого является ГЛОБЭКСБАНК,

был заключен с «Быткомфортом» кредитный договор на сумму 17 млн р. со сроком возврата 29 марта 2013 г. В качестве обеспечения кредита «Быткомфорт» предоставил в залог банку спорную котельную.

Что сподвигло представителей НТБ заключить столь сомнительную сделку с фирмой Сачкова, объяснить сложно. Особенно если учесть, что службу безопасности НТБ возглавлял весьма опытный в юридических вопросах человек — бывший начальник криминальной милиции У МВД России по г. Тольятти Александр Щелканов. Возможно, представителям «Быткомфорта» удалось сыграть на личных интересах менеджеров НТБ.

Так или иначе, но «Быткомфорт» свои обязательства по кредиту в полном объеме не исполнил. Спустя две недели после истечения срока кредитного договора, а именно 15 апреля 2013 г., в арбитражный суд поступило заявление жигулевского МУП «Теплоснабжение» о признании «Быткомфорта» банкротом. ГЛОБЭКСБАНК тем временем инициировал процедуру наложения взыскания на заложенное «Быткомфортом» имущество с целью его реализации.

«Быткомфорт» был признан банкротом, конкурсным управляющим компании была утверждена Любовь Харитонова. Как следует из отчета Харитоновой, ликвидного имущества, принадлежащего «Быткомфорту», оказалось недостаточно для погашения требований кредиторов. При проведении инвентаризации основных средств «Быткомфорта» было выявлено наличие следующих активов: кассовый аппарат, счетчик воды, модульный тепловой центр пос. Междуреченска с обременением залога, насосы, передвижная модульная котельная.

Причем в ходе банкротства «Быткомфорта» всплыли весьма примечательные детали. В частности, в документах суда отмечается: «На основе проведенной проверки наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ООО «УК «Быткомфорт», проведенной в процедуре наблюдения за период с 20 июня 2013 г. по 9 сентября 2013 г., были сделаны выводы о наличии признаков преднамеренного банкротства ООО «УК «Быткомфорт». Наверное, эта цитата способна дать представление о том, как бенефициары «Быткомфорта» выстраивали свой бизнес.

Так или иначе, но пока ГЛОБЭКСБАНК вступал в дело о банкротстве «Быткомфорта» в качестве кредитора, администрация Междуреченска успела зарегистрировать право собственности муниципалитета на котельную, заручившись соответствующим решением Сызранского районного суда. ГЛОБЭКСБАНК попытался признать за собой право залога на котельную посредством обращения в арбитражный суд с привлечением в качестве ответчика администрации Междуреченска. Первая инстанция отказала банкирам в удовлетворении требований с формулировкой: «Собственник данного недвижимого имущества — ответчик стороной договора залога не является».

Вероятно, в ближайшее время УК «БЫТКОМФОРТ» может быть исключена из ЕГРЮЛ вследствие банкротства. Таким образом, ГЛОБЭКСБАНК, скорее всего, будет вынужден записать в свои пассивы еще один невозвращенный кредит. Хотя шанс привлечь бенефициаров «Быткомфорта» к ответу все же остается. Например, если тезис о признаках преднамеренного банкротства «Быткомфорта» примут во внимание компетентные органы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.