Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Пересчитали недвижимость

Оценено залоговое имущество компаний, входивших в ГК «Уран»

Татьяна Федорова

3 октября определением Арбитражного суда Самарской обл. была установлена начальная цена залогового имущества ООО «Русич». В этот же день определена цена заложенного имущества ООО «Славичстрой». Имущество ООО «Русич» оценено в 59,4 млн р., ООО «Славичстрой» — в 68,7 млн р. Обе компании закладывали недвижимость при оформлении кредитов в ОАО «Сбербанк России» (Сбербанк). Требования от банка перешли к ООО «СБК Уран» — компании, близкой Сбербанку. Общие требования ООО «СКБ Уран» к двум компаниям составляют порядка 3 млрд р. Даже при удачной продаже недвижимости средств не хватит для погашения столь большой задолженности в полном объеме. ООО «Русич» и ООО «Славичстрой» входили в ГК «Уран», которую создавал депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир КУПЦОВ (на фото).

Цена известна

3 октября в Арбитражном суде Самарской обл. было рассмотрено заявление конкурсного управляющего ООО «Русич» Сергея Ершова об утверждении начальной продажной цены залогового имущества ООО «СБК Уран» в рамках дела о несостоятельности ООО «Русич» (Оренбургская обл.)

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 24 октября 2013 г. требования Сбербанка включены в реестр требований кредиторов ООО «Русич» с суммой требований более 2 млрд р. как обеспеченные залогом имущества должника. В апреле этого года в этом деле была произведена замена Сбербанка на его правопреемника ООО «СБК Уран». Согласно материалам дела, силами ООО «СиЭм» была произведена независимая оценка имущества обанкроченной компании. Недвижимость оценили в 59,413 млн р.

Это нежилое помещение общей площадью 1064,2 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, 5-я Просека, 97 Б, стоимостью 31,979 млн р., и нежилое помещение общей площадью 856,5 кв.м, расположенное по адресу: г. Самара, 5-я Просека, 97 Б, стоимостью 26,936 млн р. Это еще одно нежилое помещение общей площадью 14,6 кв. м, расположенное по тому же адресу, стоимостью 498, 6 тыс.р.

В этот же день, 3 октября 2014 г., было рассмотрено заявление конкурсного управляющего ООО «Славичстрой» Натальи Артемьевой об утверждении начальной продажной цены залогового имущества ООО «СБК Уран».

Наплодил долгов

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 17 марта 2014 г. по требованию ООО «СБК Уран» включены в реестр требований кредиторов ООО «Славичстрой» с суммой требований 251,869 млн р. как обеспеченные залогом имущества должника. ООО «СиЭм» произведена независимая оценка имущества и определена его стоимость в размере всего 68,76 млн р. В качестве залога были внесены: нежилые помещения, общей площадью 828,9 кв.м, расположенные по адресу: 

г. Самара, 5-я Просека, 99В, стоимостью 22,799 млн р., нежилые помещения по тому же адресу площадью 622,5 кв.м, оцененные в 19,576 млн р., и площадью 916,8 кв.м, стоимостью 26,384 млн р. Представлено положение о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества ООО «Славичстрой», находящегося в залоге у ООО «СБК Уран», в соответствии с которыми предложено установить начальную продажную цену предмета залога. Указанное положение утверждено и согласовано ООО «СБК Уран» с конкурсным управляющим. В первую очередь за счет продажи имущества будут удовлетворены требования залогового кредитора. Однако очевидно, что этих средств не хватит, т.к. ООО «Русич» и ООО «Славичстрой» задолжали ООО «СБК «Уран» около 3 млрд р. В ближайшее время недвижимость будет выставлена на торги.

ООО «Русич» и ООО «Славичстрой» входили в ГК «Уран», созданную сегодняшним депутатом СГД Владимиром Купцовым. Ранее он являлся соучредителем ряда компаний ГК, но на сегодняшний день вышел из их состава. Как уже отмечалось, компания строила здание около площади Урицкого. В офисном центре, возведением которого занималось ООО «Славичстрой», должно было разместиться правительство Самарской обл., однако в дальнейшем от идеи переезда было решено отказаться. Объект до сих пор не сдан. На его строительство израсходованы миллиарды.

На данный момент в отношении ООО «Русич» и ООО «Славичстрой» действует процедура конкурсного производства. Основным кредитором выступает ООО «СБК «Уран», созданное для этого процесса Сбербанком. ООО «Русич» не расплатилось со Сбербанком по трем кредитам на общую сумму почти в 1,7 млрд р. В частности, фирма брала деньги у банка для выполнения госконтракта по реконструкции Самарского театра оперы и балета, а также для строительства 1Т-парка «Жигулевская долина». Оставшаяся часть долга в размере свыше 1 млрд р. образовалась у ООО «Русич» из-за того, что компания выступала поручителем по нескольким кредитам ООО «Славичстрой», взятым также в Сбербанке под эти проекты. Кредиты до сих пор не погашены.

Процедура торгов по реализации должников должна быть согласована с залоговым кредитором, а все вырученные от продажи средства в первую очередь будут направлены на погашение именно его требований.

Однако, как показывает практика, зачастую объекты уходят по бросовым ценам, поэтому существует вероятность, что ООО «СБК Уран» не удастся вернуть вложенные средства.

Корпоративный адрес

Отметим, что 30 сентября 2014 г. ООО «СБК Уран» подало иск к ООО «Альтаир», ООО «Тукан», ООО «Русич», ООО «Славичстрой» об обращении взыскания на заложенное имущество. В отдельное производство были выделены требования об обращении взыскания на объект недвижимости — нежилое помещение площадью 738,50 кв.м, 8 этаж: комнаты №1-19, 23-33, 42, расположенные по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Урицкого, 19, включая все инженерное оборудование и сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для его эксплуатации.

Начальная цена установлена в размере 21,84 млн р. Еще одно нежилое помещение площадью 949,90 кв. м, 11 этаж: комнаты №1-34, 36, расположенные по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Урицкого, 19, включая все инженерное оборудование и сети инженерно-технического обеспечения. Его стоимость оценена в 29,504 млн р. Представители ООО «Альтаир» и ООО «Тукан» обратились с ходатайством о назначении экспертизы рыночной стоимости нежилых помещений. При этом на разрешение экспертов вопросы не поставлены, доказательств оплаты не представлено.

Дело назначено для рассмотрения на 20 октября 2014 г.

Еще один иск от ООО «СБК «Уран» касается обращения взыскания на заложенное имущество по договорам ипотеки от 20 мая 2013 г. В этом иске говорится об объектах недвижимости, а именно нежилые помещения площадью 265,1 кв. м, этаж 2-й, номера на поэтажном плане 7,8,16, адрес объекта: Самарская обл., г. Самара, Октябрьский р-н, ул. 5-я Просека, д. 95Б. Начальная цена установлена в размере 6,84 млн р. В качестве третьих лиц привлечены ООО «Русич», ООО «Славичстрой» и Сбербанк.

Еще один иск от ООО «СБК Уран» касается нежилого помещения общей площадью 1159,9 кв.м, 12-й этаж: комнаты №1-44. Назначение: нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Урицкого, 19, включая все инженерное оборудование и сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для его эксплуатации. Начальная цена установлена на основании отчета об оценке проведенного Московским филиалом ООО «Институт оценки собственности и финансовой деятельности» и равной 80 % от рыночной стоимости в размере 36,52 млн р.

Напомним, что ул. Урицкого, 19, ранее был одним из основных корпоративных адресов ГК «Уран».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.