Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Одна из первых

«Самарская сетевая компания» получила паспорт готовности к зиме

Борис Кротов

В октябре ЗАО «Самарская сетевая компания» (ССК) вручили паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Документ подтверждает, что компания полностью выполнила все необходимые мероприятия по подготовке электросетевого оборудования к пиковым нагрузкам и к работе в сложных метеоусловиях.

Подготовились к сетевому максимуму

В ходе подготовки к ОЗП ССК выполнила ремонт около 57 км воздушных линий 0,4 — 110 кВ. Были заменены изношенные участки кабельных линий 0,4-10 кВ протяженностью 24 км, отремонтированы 39 трансформаторных подстанций (ТП) 6(10)/0,4 кВ и 6 подстанций 35/110 кВ.

Как уточнили в компании, для ремонта выбирают те объекты, на которых было наибольшее количество отключений и аварийных ситуаций в прошлом ОЗП. Эти объекты включают в новый перечень ремонта в первую очередь. Приоритетное внимание уделяется социально значимым объектам, объектам 1 и 2 категорийности, на которых не допустимы перерывы в электроснабжении.

Работы по подготовке к зиме включали в себя не только ремонт электрооборудования, но и множество организационных мероприятий, таких как проверка каналов связи со структурами ГО и ЧС, с пожарными и диспетчерскими пунктами. Шла проверка релейной защиты и АЧР на подстанциях, проводились тренировки по плавке гололеда на линиях. Большая работа проведена по части подготовки персонала и материально-технической базы к ОЗП.

Повторно проверено оснащение персонала РЭС (ГЭС) ССК средствами индивидуальной защиты, техникой, инструментами и материалами. Во всех районных подразделениях компании заготовлены автономные резервные источники электропитания на случай возникновения аварийных ситуаций. «Для этого года характерно, что нам было сложнее вести подготовку к ОЗП, т.к. значительно увеличилось количество персонала и электрооборудования, которые перешли к нам от ОАО «Электросеть». Мы провели комплексную проверку оборудования по Тольятти и выявили те объекты, на которых первоочередно нужно провести ремонт», — рассказывает начальник управления технического контроля и охраны труда ЗАО «ССК» Алексей Попов.

В связи с тем, что Тольятти в большей части получает электроснабжение по кабельным линиям, то именно в этой части энергетики тольяттинских ГЭС ССК проделали большую работу: провели испытание кабельных линий 10 кВ в количестве 315 шт., произвели замену участков требующих восстановления кабельных линий 10/0,4 кВ общей протяженностью 24 км. В ходе подготовки к зиме энергетики выполнили также капремонт распределительных пунктов (РП) и ТП 10/0,4 кВ в количестве 29 шт. Всего ССК планирует отремонтировать 42 ТП в Тольятти.

Динамика подключений

Помимо проводимых ремонтных работ и реконструкции электросетевых объектов, объемы которых в компании значительные, растет и процесс технологического присоединения к электросетям.

В 2014 г. количество поступивших в ССК заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям возросло на 40% по сравнению с прошлым годом. В I полугодии 2014 г. в центр обслуживания клиентов поступило 2535 заявок на технологическое присоединение к электросетям. Из них 222 заявки поступило от юридических лиц (это порядка 12% от общего числа заявок), а 2313 заявок — от физических лиц (порядка 88% от общего количества заявок). Увеличение количества технологических присоединений в компании связано с увеличением объема электросетей в районах и городах Самарской обл., что объясняется экономическим ростом этих территорий. ССК активно занимается технологическим процессом присоединения новых жилых застроек в Отрадном, Новокуйбышевске, Самаре, Красном Яре.

В области развития промышленного производства компания также участвует в ряде инвестиционных проектов. На сегодняшний день ССК завершило подключение к электросетям завода по производству автожгутов в Чапаевске и реализует проект по обеспечению электроснабжением технопарка «Преображенка» в Волжском р-не Самарской обл. Общая мощность подключаемого к сетям объекта составит 50 МВт.

В последние годы правительство Самарской обл. особое внимание уделяет развитию детского и юношеского спорта. В области стартовали проекты по строительству ряда новых спортивных сооружений, в которых ССК приняла участие. В августе т.г. компания завершила работы по подключению к электрическим сетям спортивного комплекса «Ипподром-Арена» в Самаре, который расположился на месте бывшего самарского ипподрома. Для обеспечения объекта необходимой мощностью энергетики проложили под землей кабельную линию 0,4 к В от уже существующего в данном месте энергооборудования ССК. В 2013 г. в Самаре началось комплексное развитие территории бывшего ипподрома. В связи с этим ССК активно стало наращивать сетевую инфраструктуру и увеличивать количество технологических присоединений в данном районе. Кроме того, в 2013 г. ССК выполнила строительство энергообъектов для подключения к сетям первого крупного объекта в этом районе — клиентского центра ОАО «Сбербанк». Для обеспечения надежной схемы электроснабжения центра были построены РП на 6 кВ, проложены 4 кабельные линии 6 кВ и установлены три новые ТП 10/0,4 кВ.

Нарастили обороты

Активность ССК заметна и в других муниципальных районах области. Так, в июле этого года ССК обеспечило электроснабжением новый ледовый комплекс в г. Отрадном. Для надежной работы энергосистемы была установлена комплектная трансформаторная подстанция (КТП), усиленная по мощности, с двумя трансформаторами по 1600 кВА, и проложена кабельная линия 6 кВ протяженностью порядка 1 км. В Чапаевске в этом году компания реализовала проект по техприсоединению к электросетям физкультурно-оздоровительного центра. Для присоединения объекта к сетям энергетики проложили кабельную линию 0,4 кВ от трансформаторной подстанции к зданию комплекса.

По итогам первого полугодия количество заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям ССК увеличилось на 40%. Это во многом связано с обеспечением комфортных условий обслуживания клиентов. В 2014 г. в компании был усовершенствован и автоматизирован центр обслуживания клиентов. В него можно обратиться для решения любых вопросов по подключению к электросетям.

Комментарии

Андрей КАЗАНЦЕВ, технический директор ЗАО «ССК»

- Подготовка энергообъектов к зиме — очень ответственное мероприятие, поскольку ССК обеспечивает электроэнергией более половины населения Самарской обл. От надежной работы нашего электрооборудования зависит комфорт и благополучие тысяч людей. Поэтому при подготовке мы уделяем особое внимание проверке технического состояния наших основных энергоузлов — подстанций и линий электропередачи, перебои с электроснабжением на которых могут привести к авариям и массовым отключениям электричества в целых поселениях и городах. В связи с такой высокой социальной ответственностью мы стараемся заблаговременно проводить все необходимые мероприятия по подготовке к зиме и получаем паспорт готовности одними из первых в области.