Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Присоединения Сечина

Терминалы Самарского региона слились с заводами

Георгий Кизельгур

1 октября генеральный директор ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Константин СТЕЖКО сообщил об изменениях в списке аффилированных лиц СНПЗ. Незадолго до этого было официально зарегистрировано присоединение к СНПЗ ЗАО «Сызрань-Терминал». Как и предполагалось ранее, ОАО НК «Роснефть» пошло по пути юридического слияния терминальных предприятий с нефтеперерабатывающими заводами.

17 марта 2014 г. на заседании совета директоров Роснефти предполагалось рассмотреть вопрос о реорганизации в форме присоединения не только ЗАО «Сызрань-Терминал» к СНПЗ, но и ЗАО «Куйбышев-Терминал» к ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ), ЗАО «Новокуйбышевск-Терминал» к ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ), а также ЗАО «Ачинск-Терминал» (Красноярский край) к ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ).

Уже 20 марта Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) раскрыла информацию об удовлетворении ходатайства СНПЗ о присоединении к нему ЗАО «Сызрань-Терминал».

В решении ФАС указывалось, что основными видами деятельности Сызрань-Терминала являются оптовая и розничная реализация нефтепродуктов; эксплуатация и организация работы нефтебаз, автозаправочных станций, гаражей, станций технического обслуживания и бензо-газозаправочных станций (см. «Хронограф» №12 (499) от 7.04.14).

В отчетности самого ЗАО «Сызрань-Терминал» указано, что предприятие оказывает услуги по сдаче в аренду производственных зданий, сооружений (резервуаров) и прочего имущества. Единственным потребителем услуг ЗАО «Сызрань-Терминал» является СНПЗ.

В отчете ЗАО «Сызрань-Терминал» за 2013 г. было отмечено: «Предприятие находится в стадии реструктуризации в форме присоединения к ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод»». Этот отчет был подписан генеральным директором ЗАО «Сызрань-Терминал» Владиславом Павловым 30 мая 2014 г. 30 сентября из списка аффилированных лиц СНПЗ были, в частности, выведены все четыре названных терминальных предприятия. 31 июля в ЕГРЮЛ внесены сведения о прекращении деятельности ЗАО «Сызрань-Терминал» путем реорганизации в форме присоединения.

Причем СНПЗ названо в качестве правопреемника и ЗАО «Сызрань-Терминал».

Подобные сведения внесены в ЕГРЮЛ в отношении ЗАО «Куйбышев-Терминал» с датой прекращения деятельности 10 июля. А также и в отношении ЗАО «Новокуйбышевск-Терминал» -с датой прекращения деятельности 15 июля. Правопреемниками этих терминальных предприятий соответственно названы КНПЗ и НкНПЗ.

Таким образом, реструктуризация терминалов Роснефти коснулась всего самарского куста ее предприятий. Скорее всего, в ближайшее время может последовать и соответствующее официальное подтверждение по АНПЗ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.