Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Рейды по злостным неплательщикам

«Самараэнерго» применяет новые методы по взысканию дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию

Борис Кротов

В этом году ОАО «Самараэнерго» применило новую практику работы с должниками. Совместно с судебными приставами начали проводить рейды, в ходе которых арестовывается имущество должников. На сегодняшний день предприятия ЖКХ региона задолжали ОАО «Самараэнерго» (СЭ) свыше 665 млн р. Задолженность населения перед гарантирующим поставщиком электроэнергии достигла 489 млн р. Опыт показывает, что самый эффективный метод борьбы с неплательщиками — это принудительное взыскание.

Сегодня СЭ использует все разрешенные законом способы взыскания задолженности с неплательщиков. В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится не один десяток дел, возбужденных по искам гарантирующего поставщика к должникам. По словам начальника сектора по обеспечению контроля исполнения решений судов ОАО «Самараэнерго» Владислава Хоружева, некоторые предприятия ЖКХ задолжали весьма значительные суммы (см. справку).

Среди тольяттинских должников Владислав Хоружев особо выделил ООО УК «Твой дом» и ООО УК «Стандарт ЖКХ». Причем все должники в свое оправдание заявляют приблизительно одно и то же: им в свою очередь не платят конечные потребители. Однако с подачи прокуратуры появились соображения и о другой версии неплатежей. 14 октября этого года прокуратура Самарской обл. сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ЗАО «КоммунЭНЕРГО», подозреваемого в присвоении коммунальных платежей на сумму свыше 120 млн р. Но разве только руководитель «КоммунЭНЕРГО» промышлял присвоением того, что подлежало уплате в адрес контрагентов?

Как показывает практика, практически во всех случаях судебные решения выносятся в пользу СЭ. Впрочем, данные решения суда многие должники пытаются игнорировать. Это привело СЭ к необходимости инициировать совместные с представителями службы судебных приставов рейды по таким должникам. На одном из рейдов в начале октября побывал представитель ОАЕ «Хронограф».

«Исполнительные листы на взыскание задолженностей с управляющих компаний ЖКХ переданы на исполнение межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП по Самарской обл.», — объявил должностным лицам неплательщика Владислав Хоружев после входа в офис. Однако ни присутствие пристава, ни наличие в руках у него исполнительных листов на контрагента СЭ должного воздействия не возымели. Главный бухгалтер должника ограничился лишь обещаниями исполнить решения суда, когда на счет их фирмы поступят денежные средства. Понятно, что инициатора рейда такое предложение не устроило. Если бы контрагент хотел добровольно исполнить свои обязательства перед поставщиком, то сделал бы это за счет денег, поступивших в его адрес еще в момент, когда СЭ пыталось урегулировать вопрос в досудебном порядке. В результате было принято решение о наложении ареста на активы должника. Судебному приставу представили опись имущества, находящегося на балансе фирмы. Из этого реестра пристав совместно со специалистом СЭ выбрали наиболее ликвидное имущество, после чего был составлен официальный документ об аресте данных материальных ценностей. Теперь столь неприятная процедура, грозящая потерей способности вести уставную деятельность, ожидает каждого из злостных неплательщиков СЭ. Арест будет снят только в случае полного погашения задолженности.

Параллельно СЭ приступило к принудительному взысканию долгов за электроэнергию и с граждан-потребителей. Высокий уровень задолженности наблюдается у жителей г.о. Жигулевск, Сызрань и Волжского р-на Самарской обл. Учитывая рост неплатежей, СЭ вынуждено обращаться в суд. Только за сентябрь 2014 г. компания направила 365 исковых заявлений о взыскании задолженности с граждан-потребителей на общую сумму 5,7 млн р. В настоящее время судами уже удовлетворено 115 исков на сумму 1,5 млн р.

Проблему неплатежей населения СЭ решает и в досудебном порядке. В сентябре 2014 г. в адрес бытовых потребителей-должников СЭ направило 1290 предупреждений о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Многие из получивших предупреждения произвели полную или частичную оплату. Однако 156 абонентов образовавшуюся задолженность не погасили. Таким недобросовестным потребителям была ограничена подача электроэнергии в рамках действующего законодательства.

СЭ активизирует работу по принудительному взысканию долгов за потребленную электроэнергию, т.к. нарушение платежной дисциплины не только ухудшает платежеспособность гарантирующего поставщика электроэнергии, но и негативно сказывается на состоянии всей электроэнергетической отрасли региона. Ведь в стоимость электроэнергии заложены расходы на ее производство, транспортировку, ремонт и поддержание электросетей в рабочем и безопасном состоянии.

Справка:

Злостные неплательщики ОАО «Самараэнерго» из числа организаций ЖКХ Самарской обл.:

- МУП «Волжсксельхозэнерго» (м. р. Волжский) -109 млн р.;

- ООО «Сызраньводоканал» — 69,6 млн р.;

- МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск» — 57,6 млн р.;

- МУП «Жилищное управление» (г. о. Октябрьск) — 46,5 млн. р.;

- МП «СтавропольРесурсСервис» (м. р. Ставропольский) — 36,8 млн р.;

- ООО «УК «Центр» (г. о. Сызрань) -34,2 млн р.;

- ООО «Сервисная коммунальная компания» (м. р. Сергиевский) — 31,4 млн р.;

- МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» (г. о. Сызрань) — 25,3 млн р.

Данные о суммах задолженности приведены по состоянию на 1.09.2014 г.