Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Могут закрыть

Инвестиционный проект в Сызрани на площадке бывшей Группы «СОК»

Вероника Синицына

6 октября подтвердилась информация о нарушениях трудового законодательства в ООО «ДжиВиСи Рус». До последнего времени на площадке бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА, где и расположено ДжиВиСи Рус, предполагался запуск амбициозной программы. Вряд ли некоторые события вокруг ДжиВиСи Рус могут быть свойственны успешным проектам с привлечением иностранного капитала.

Производственная площадка по Саратовскому шоссе, 2, в Сызрани имеет давнюю историю. Во времена активного развития Группы «СОК» здесь успешно работало ЗАО «РосЛада». Предприятие вело сборку автомобилей модельного ряда ОАО «АВТОВАЗ». В Сызрани главным действующим лицом ЗАО «РосЛада» воспринимался ее бывший президент — бывший депутат Самарской губернской думы Дмитрий Богданов (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07).

Позже ЗАО «РосЛада» было ликвидировано. Его сменило ООО «РосЛада», также входившее к структуру Группы «СОК». Некоторые вопросы процедуры ликвидации ЗАО «РосЛада» вызвали претензии со стороны Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Самарской обл. (МРИ №3) (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

В июле 2013 г. было ликвидировано и ООО «РосЛада». Но ранее, еще в декабре 2011 г., на площадке была зарегистрирована его стопроцентная «дочка» — ДжиВиСи Рус. С 4 апреля 2012 г. единственным владельцем ДжиВиСи Рус становится компания «Кей Харвест Лимитед» (Китай). Официально в качестве регистрирующего органа Кей Харвест назван «регистратор компаний специального административного района Гонконга».

И снова не обошлось без претензий со стороны МРИ №3. На этот раз они касались особенностей внесения вклада в имущество ДжиВиСи Рус денежными средствами (см. «Хронограф» №28 (472) от 9.09.13).

Примерно в это же время сообщалось о планах по запуску на площадке производства, связанного со сборкой грузовиков китайского производителя. Марка была конкретизирована в январе 2014 г. — Jinbei Vehicle Manufacturing. Начало полномасштабной сборки планировалось на февраль. Причем якобы уже в 2014 г. предприятие могло выйти на 5 тыс., а в перспективе — на 50 тыс. машин в год (см. «Хронограф» №2 (489) от 27.01.14). На тот момент генеральным директором ДжиВиСи Рус был известный менеджер Группы «СОК» Михаил Блохин.

Тем не менее инвестиционный проект с привлечением иностранного капитала вновь привлекает к себе внимание отнюдь не успешной реализацией производственной программы. В конце апреля ДжиВиСи Рус увеличило почти до 255,8 млн р. уставный капитал. Ранее он составлял 200 млн р. В мае Блохина сменил на посту генерального директора Александр Имидеев. Информация о нем внесена в ЕГРЮЛ.

При этом еще 4 апреля МРИ №3 вынесено некое решение №23. В МРИ №3 ссылаются на требования конфиденциальности. Начальник МРИ №3 Евгений Хаджиониди сообщил в официальном ответе: «...запрашиваемая информация имеет характер ограниченного распространения. Правовой режим ограничения доступа к информации установлен ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» ...запрос исполнению не подлежит».

Впрочем, какого бы аспекта деятельности ДжиВиСи Рус ни касалось решение МРИ №3, предприятие пытается признать его недействительным в судебном порядке. Заседание по иску ДжиВиСи Рус к МРИ №3 было назначено на 14 октября.

В июне же подтвердилась информация о нарушениях на ДжиВиСи Рус трудового законодательства. Причем они касаются проблем с заработной платой. Вряд ли такое положение дел может быть свойственно успешным проектам.

ДжиВиСи Рус и в этой ситуации пошло судебным путем. Предприятие попыталось оспорить соответствующее постановление об административном правонарушении Государственной инспекции труда в Самарской обл. Сделать это в арбитражном судопроизводстве пока не удается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья НОВИКОВА, врио начальника отдела по г. Тольятти Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- 19 июня 2014 г. на основании постановления прокуратуры г. Сызрани ООО «ДжиВиСи Рус» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты всех сумм, причитающихся работникам при прекращении трудового договора, неначисления и невыплаты денежной компенсации за нарушения сроков выплаты заработной платы...