Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Объединят Сызрань

Спортивные интересы становятся консолидирующей идеей города

Борис Кротов

16 октября, после ничьей в матче с ульяновской «Волгой» в рамках первенства ПФЛ (зона «Урал-Поволжье»), ФК «Сызрань-2003» остался на третьем месте в турнирной таблице. Теперь уже в любом случае команда уйдет на зимний перерыв в турнире в числе лидеров зоны. Последние успехи клуба способствуют тому, что бренд ФК «Сызрань-2003» становится в городе настоящей консолидирующей идеей.

24 сентября ФК «Сызрань-2003» со счетом 3:0 одержал победу над ФК «Ростов» в матче 1/16 Кубка России. Таким образом, «Сызрань-2003» обновила свое высшее достижение в истории российского футбола — в августе она впервые вышла в эту стадию Кубка. Показательно, что победа была достигнута в матче против не просто клуба Премьер-лиги, а именно на тот момент действующего обладателя Кубка России. К тому же — с бывшими и действующими игроками сборной России в составе. Соперником «Сызрани-2003» в 1/8 финала будет оренбургский «Газовик». Игра состоится 29 октября 2014 г. (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

ФК «Сызрань-2003» за несколько лет успешно прошел путь от любительской команды, содержащейся на средства частного инвестора и выступавшей в любительских же турнирах, до крепкого клуба второй лиги. Команда выступает сейчас в зоне «Урал-Поволжье» первенства профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). К тому же сейчас наряду с местным бизнесом клуб финансово поддерживает и правительство Самарской обл. Перспективы ФК «Сызрань-2003» в ПФЛ даже в Сызрани сначала оценивали, мягко говоря, с большой осторожностью. Но главному тренеру Дмитрию Военкому и его помощникам каждый сезон удается выстраивать боеспособный коллектив из молодых игроков. Стоит отметить и то, что большинство футболистов клуба сами из Самарской обл., а около трети действующего состава — сызранцы.

Успехи команды мало кого в Сызрани оставили равнодушным. Матчи ПФЛ посещают в городе по 1500-2000 зрителей. Это сейчас объективный максимум. Но он определен не уровнем зрительского интереса, а вместительностью домашней арены клуба, стадиона «Кристалл». Сейчас это самое современное спортивное сооружение в Сызрани.

Сызрань сделала сборников
Сызрань сделала сборников

Поступательное движение ФК «Сызрань-2003» в Кубке России поставило перед городом, соответствующими службами, полицией, местными СМИ новые, в т.ч. и организационные вызовы. Так, например, родилось решение о корректировке в день матча с «Ростовом» движения транспорта в центре Сызрани. Корректировка была мотивирована желанием предоставить возможность болельщикам, которым не хватило билетов, посмотреть игру, расположившись неподалеку от стадиона.

Сызранские полицейские получили опыт обеспечения безопасности на матче нового уровня, работы с футбольными фанатами команды Премьер-лиги. И этот опыт следует признать успешным.

Наконец, впервые в истории города была организована онлайн-трансляция матча в сети Интернет. Зрители также могли наблюдать за игрой на экранах в «Главбаре» и баре «Гринвич». А главное — на большом табло на площадке у торгового центра «Монгора» в Юго-Западном р-не Сызрани.

Генеральный директор местной телекомпании ООО «КТВ-Луч» Игорь Антипкин отметил: «Трансляция предоставлялась бесплатно. Это не был коммерческий проект. Мы работали над популяризацией спорта, футбола, здорового образа жизни. Хотелось, чтобы праздник вышел за пределы стадиона и матч посмотрела как можно большая аудитория. 29 октября онлайн-трансляция также планируется. Причем география ее будет расширена. От себя хотелось бы отметить хорошую работу известного самарского журналиста Сергея Лейбграда в качестве комментатора матча с «Ростовом».

Бренд ФК «Сызрань-2003» становится общегородской консолидирующей идеей. Помимо прочего, к такому выводу можно прийти,

проанализировав освещение последних связанных с клубом событий в местных СМИ, блогосфере. Вне зависимости от курса издания, политических предпочтений, тематики блога вниманием успехи команды не обошел почти никто.

Стоит напомнить, что, по официальной информации, физкультурой и спортом систематически занимаются около 22% сызранцев. Спортсмены города успешно выступают на областных, российских, международных соревнованиях (см. «Хронограф» №29 (516) от 22.09.14). Интерес к спорту, в т.ч. и благодаря последним достижениям, растет. Однако для расширения числа физкультурников необходимо создание современных условий, строительство новых спортивных объектов.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Мы работаем над развитием детского спорта, организацией физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. 2015 г. может дать для этого много нового. Это, в частности, физкультурно-спортивный комплекс в районе стадиона «Центральный», ледовый дворец. А с окончанием реконструкции самого «Центрального» у нас появится гораздо больше возможностей. К тому же нельзя забывать и о подготовке региона к проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Владимир ЕГОРОВ, руководитель управления физической культуры и спорта администрации г.о. Сызрань

- Успехи ФК «Сызрань-2003» — положительный пример для юных футболистов, юных спортсменов. Мы, в свою очередь, даже в сегодняшних бюджетных особенностях стараемся изыскивать все возможности как для поддержки клуба, так и для развития физкультурного движения в целом. Хочу отметить, что ФК «Сызрань-2003» — это и база для развития в городе детского футбола. Сейчас мы прорабатываем идею более широкого задействования в этом направлении и детско-юношеской школы олимпийского резерва.