Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (520) | 20 октября 2014г.
 

Дорыболовился

В акватории реки Волги было остановлено судно «Промысловый-3»

Георгий Кизельгур

17 октября появились дополнительные основания подозревать руководителя самарского регионального отделения партии «Правое дело» Александра НЕРОНОВА в нарушениях при ведении бизнеса. По информации источников, в ночь на 17 октября в акватории р. Волги было остановлено судно «Промысловый-3», принадлежащее ООО «Сызранский рыбокомбинат №1». В рейде могли принимать участие специалисты Средневолжского теруправления Росрыболовства, областного департамента охоты и рыболовства, а также сотрудники Сызранского ЛО МВД России на транспорте и Сызранской транспортной прокуратуры.

Один из интернет-источников (http://syzran-small.ru) сообщил: «Экипаж судна подозревается в незаконной ловле рыбы в ночное время донным тралом. На «Промысло-вом-3» были обнаружены рыболовные снасти и свежевыловленная рыба. На месте работают следователи транспортной полиции, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего. Кстати, это не первый случай, когда судно «Промысловый-3» попадается на незаконном лове рыбы. В 2012 г. тральщик был пойман с уловом почти 1500 голов».

Некоторую конкретику внес известный сызранский блогер Павел Семенов. Он сообщил: «Сегодня утром пришла мне инфа, что совместно с полицией, прокуратурой, рыбнадзором задержан рыболовный трал Неронова. Я приехал на место. Действительно, оказалось, что трал вышел на реку ночью, что запрещено правилами рыболовства. На борту оказалось около тонны незаконно выловленной рыбы. Плюс к этому на борту нашли специальные якоря, которые протапливают трал до дна».

Павел Семенов также добавил: «Сегодня я уверенно увидел, во-первых, что нероновский трал действует, нарушая правила судоходства, — выходит ночью, без записей в журнале. Во-вторых, сама тральная сетка оборудована тяжелыми якорями, которые тянут сетку ко дну, что, как я понимаю, тоже не соответствует правилам».

В момент задержания «Промысловый-3» оказался с хорошим уловом
В момент задержания «Промысловый-3» оказался с хорошим уловом

Александр Неронов является совладельцем ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК№1) и ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК№2). Оба предприятия зарегистрированы в Сызранском р-не Самарской обл. Александр Неронов зарегистрирован и в качестве индивидуального предпринимателя. Также Александр Неронов является депутатом Думы г.о. Сызрань от партии «Правое дело» (ПД) и руководителем Самарского регионального отделения ПД.

Это не первый случай нарушений в названном секторе бизнеса Александра Неронова. Ранее это было зафиксировано соответствующими постановлениями Средневолжского территориального управления Росрыболовства об административных правонарушениях. Документами подтверждается, что работниками СРК №1 неоднократно допускались нарушения правил добычи водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление указанной деятельности. В т.ч. путем применения запрещенных орудий лова (донного трала); в отсутствие разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на борту судна.

Ранее постановлением Росрыболовства привлекался к административной ответственности за нарушения правил добычи водных биологических ресурсов и иных правил капитан как раз «Промыслового-3». Нарушение природоохранного законодательства фиксировалось Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской обл. (Росприроднадзор).

Весной и летом 2014 г. Росприроднадзор выявил на СРК №1 очередные нарушения. Они заключаются в невыполнении прежних предписаний надзорного органа. Вероятно, менеджмент компаний Неронова просто не считает себя обязанным следовать в бизнесе установленным правилам, закону (см. «Хронограф» №29 (516) от 22.09.14).

На официальные запросы на момент сдачи материала в номер ответов не поступило. Сам Александр Неронов в телефонном разговоре перевел общение к общим фразам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр НЕРОНОВ, руководитель Самарского регионального отделения политической партии «Правое дело», совладелец СРК №1 и СРК №2

- У нас все хорошо... Вся деятельность идет со своими планами, своими целями и задачами, все отлично. У нас все нормально.

Михаил МОРУНОВ, в 2013 г. кандидат на пост главы администрации г.о. Сызрань

- Любой гражданин, любой предприниматель должен в первую очередь соблюдать закон. За свои права можно бороться цивилизованными, установленными законом методами и средствами. Необязательно для достижения своих целей быть депутатом. Закон един для всех.

Ринад ШАРАФУТДИНОВ, в 2013 г. кандидат от «Правого дела» на выборах в Думу г.о. Сызрань

- Нет смысла обсуждать решения, принимаемые хозяином какого-то сегмента бизнеса. Но они должны осуществляться не только в его личную пользу, а и на благо государства, людей. Тем более понимание этого важно, когда декларации делаются от имени конкретной партии, а в реальности человек просто испытывает жажду наживы. Иногда это может закончиться и уголовными делами.