Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Офисы в розницу

Помещения Волго-Камского банка выставили на продажу

Татьяна Федорова

На 12 ноября 2014 г. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), являющаяся конкурсным управляющим ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ), назначила торги в форме открытого аукциона с закрытой формой представления предложений по цене приобретения имущества банка. На реализацию выставляются 15 нежилых помещений, включенных в раздельные лоты. Всего сформировано 42 лота стоимостью 696,8 млн р. Вполне возможно, что они уже не принадлежат МВКБ и уже отчуждены в пользу третьих лиц. Судя по тому, как сформированы лоты, можно предположить, что имущество могло быть подготовлено для конкретного покупателя. Отметим, что объявленные ранее торги по реализации дебиторской задолженности МВКБ были признаны несостоявшимися.

На торги выставлены 42 лота в т. ч. 15 нежилых помещений, являвшихся офисами МВКБ (каждое помещение включено в отдельный лот). Причем в стоимость помещения включена и стоимость сохранившегося в нем оборудования для ведения банковской деятельности. Например, в лот включены земли населенных пунктов под административным зданием по адресу: Октябрьский р-н, ул. Владимирская, 1а, 336,47 кв. м. В этот же лот включены металлическая дверь, система кондиционирования, тамбур с дверью и крышей, видеодомофон и т.д. Как правило, оборудование продают отдельно. И так по всем 15 лотам. Словно при формировании лота пытались обеспечить продажу готового банковского офиса. В данном же случае появляются поводы предполагать, что покупателем помещений МВКБ может стать не какой-то один из региональных или федеральных банков, имеющий планы развития своей сети на территории Самарской обл., а группа покупателей.

В противном случае логичнее было бы объединить все выставленные на продажу офисы в один лот.

Также на реализацию выставляются автомобили, три товарных знака «Я самая...», Free style, Respect общей стоимостью всего 135 тыс.р. Также будут реализовываться банкоматы и терминалы. Любопытно, но в этом же объявлении определена дата повторных торгов, которые в случае признания торгов 12 ноября несостоявшимися пройдут 30 декабря 2014 г. на той же торговой площадке и в то же самое время, но со снижением начальной цены лотов на 10%. Учитывая, что торги назначены на предпраздничный день, вполне вероятно, что участвовать в них, скорее всего, будет только тот, чья победа могла быть оговорена заранее. Примечательно, что объявление о повторных торгах сразу включено в первое объявление. Вполне возможно, что это сделано, чтобы лишний раз не привлекать к ним внимание путем повторной публикации о созыве торгов на 30 декабря. При этом прием заявок был начат уже 1 октября. Возникают сомнения, что действительно разведенные по отдельным лотам помещения МВКБ принадлежат банкроту, вполне возможно, в отношении них существуют обременения. Напомним, что 2 сентября АСВ проводило аукцион по продаже дебиторской задолженности обанкротившегося МВКБ.

Права требования к физическим и юридическим лицам конкурсный управляющий в лице АСВ разбил на 285 лотов, причем начальная цена каждого была равна сумме долга конкретного дебитора. Как и прогнозировал «Хронограф», на таких условиях интерес к взысканию с должников банка никто не проявил. Повторный аукцион по этим активам назначен на 21 октября, цену лотов снизили на 10%.

Мало шансов на сбор средств для расчета с кредиторами и от продажи недвижимого имущества МВКБ. Этого мало для реального стимулирования коллекторов заняться взысканиями с семьи экс-владельца банка Владимира Чекмарева (на фото). А пока АСВ так ведет процесс, кредиторы сидят без удовлетворения — по состоянию на 1 июля расчеты с ними не осуществлялись. Отчет конкурсного управляющего назначен на 9 декабря. Согласно информации, опубликованной АСВ, смета планируемых расходов на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении МВКБ с 1 октября по 31 декабря составит 14,86 млн р., из которых административно-хозяйственные расходы более 10,4 млн р., остальная сумма будут потрачена на содержание аппарата. Отметим, что в этот же день 27 сентября была опубликована информация о проведении торгов имущества ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). Причем они были намечены на тот же день, что и реализация офисов МВКБ, — 12 ноября.