Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Забрать с должников

АСВ пытается реализовать «дебиторку» ВСБ

Татьяна Федорова

На 12 ноября намечено проведение торгов по реализации имущества ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). На продажу будут выставлены права требования к должникам банка — юридическим и физическим лицам, всего 954 лота. Как показывает идентичная ситуация с ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк» (МВКБ), вряд ли дебиторская задолженность будет пользоваться популярностью, если она будет выставлена на продажу по номиналу. Размер установленной задолженности ВСБ перед кредиторами по состоянию на 1 сентября 2014 г. составляет 3,63 млрд р. Пока требования ни одного из кредиторов не удовлетворены.

В случае признания торгов, назначенных на 12 ноября 2014 г., несостоявшимися, 20 января 2015 г. будут проведены повторные, но со снижением начальной цены на 10 %. Согласно информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает в роли конкурсного управляющего банка, задолженность только по юридическим лицам составляет более 2 млрд р. Среди должников оказались компании, близкие экс-руководству банка. Например, на торги выставлен лот -право требования к ООО «ВСБ-АГРО». Всего 4 кредита на общую сумму более 23 млн р. ООО «ВСБ- Капитал» оформляло 2 кредита, общий размер задолженности составляет порядка 30 млн р. ООО «ВСБ-Лизинг» оформило 5 кредитов на сумму 14 млн р. Невыплаченные кредиты есть у ООО «Средневолжский Станкозавод» в размере 32 млн р. ООО «Авангард» — 50 млн р.

В 828 лотов включены требования к физическим лицам. Суммы разные — от 800 тыс. до 9 млн р. Вероятнее всего, следующим этапом станет реализация имущества ВСБ.

16 сентября были раскрыты результаты оценки имущества ВСБ. Оценку проводило ЗАО «Консалтинговая группа «Бизнес-Круг» (г. Санкт-Петербург).

Представителю АСВ Вячеславу Буракову предстоит немало работы над ВСБ
Представителю АСВ Вячеславу Буракову предстоит немало работы над ВСБ

Всего было оценено несколько жилых помещений, расположенных в Самаре на ул. Чернореченской, 216, а также павильон, жилой дом, расположенный в массиве «Нефтяник», стоимостью 13,5 млн р. Также под оценку попали несколько земельных участков в том же массиве, стоимость которых определена в 1,8 млн р. Объектом оценки стал жилой дом в Санкт-Петербурге (320 кв. м, 3 этажа, в т.ч. мансарда), оцененный в 20,21 млн р. Там же расположена хозпостройка (110,72 кв. м, 2 этажа, в т.ч. мансарда), стоимостью в 2,81 млн р. Самым дорогим объектом оказалось нежилое помещение (пр. Металлургов,78, площадь1612,6 кв. м, год постройки — 1955 г., 2 этажа плюс 1 этаж подземный, кирпич). Его стоимость 118,81 млн р. На данный момент там находится ТЦ «Октябрь», в котором расположилось множество арендаторов. Также в более чем 6 млн р. оценено нежилое помещение на ул. Владимирской в Самаре.

При этом заказчик оценки, которым выступает АСВ, не представил свидетельства о государственной регистрации права на часть оцениваемых объектов. В отчете Бизнес-Круга сказано: «Оценщик исходил из допущения, что данные объекты находятся в собственности, ограничения (обременения) права отсутствуют». Также не было представлено аудиторам технических характеристик объектов, их стоимость принималась равной остаточной балансовой стоимости.

Вполне вероятно, что часть оцененных помещений уже давно выставлена на продажу. Причем продавцами, как правило, выступает не банк и не конкурсный управляющий, а физлица, представляющие различные риелторские агентства.

Возникает опасение, что активы, которые АСВ надеется включить в конкурсную массу банка по результатам оценки, были отчуждены в пользу третьих лиц еще до отзыва лицензии у банка. Вполне вероятно, что руководство банка, зная, что крах неизбежен, могло продать помещения офисов близким себе структурам, а затем взять их у новых владельцев в аренду. Причем условия аренды могли быть такими, что их исполнение создало бы финансовые проблемы банку, приведя к оттоку активов.

Согласно отчету АСВ остаток денежных средств на 1 сентября 2014 г. в ВСБ составляет 429,5 млн р., в т.ч. на счете в агентстве 427,4 млн р. В конкурсную массу за все это время поступило 38,5 млн р. Общие расходы составили 5,46 млн р., в т.ч. выплаты увольняемым работникам банка и заработная плата работникам, привлеченным для сопровождения процедуры конкурсного производства, более 1 млн р.

Предъявлено 22 исковых заявления о взыскании задолженности на общую сумму 124,7 млн р. Также предъявлено 2 исковых заявления о признании сделок недействительными на общую сумму 297,6 млн р. Вынесено два решения суда о взыскании задолженности в пользу ВСБ в сумме 2,77 млн р. А вот решения об обращении взыскания на заложенное имущество не выносились. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 сентября 2014 г составляет 3,63 млрд р. По состоянию на эту же дату расчеты с кредиторами не осуществлялись.