Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Игорь Мухаметшин:

ФиаБанк дает новые возможности экспортерам и импортерам для расширения бизнеса

Константин Грайко

В последние годы развитие внешнеэкономических связей российских хозяйствующих субъектов характеризуется растущей динамикой объемов экспортно-импортных отношений. Многие компании ищут новые рынки сбыта или, наоборот, расширяют круг поставщиков и в какой-то момент обращают внимание на иностранные компании. Кроме того, обострившаяся геополитическая ситуация вынудила многих предпринимателей искать новых зарубежных партнеров. В этих условиях возрастает роль эффективных и надежных инструментов международных расчетов, а также роль банков в их осуществлении. С вопросами о возможностях экспортно-импортного финансирования корреспондент «Хронографа» обратился к заместителю председателя правления ЗАО «ФИА-БАНК» Игорю МУХАМЕТШИНУ.

- Игорь Рунарович, почему вопросы экспортно-импортного финансирования стоят так остро и какими средствами располагает современный банкинг для решения этих проблем?

- В последнее время отечественным банкам становится все сложнее работать в области финансирования внешней торговли. Заемные средства, получаемые за границей российскими кредитными организациями для развития этого бизнеса, становятся все дороже, и их сложнее привлекать. Отчасти это происходит из-за мирового кризиса рынков капитала, немалую роль также играет обострившаяся геополитическая ситуация. Размер маржи зарубежных банков по кредитам, выдаваемым российским банкам, постоянно растет. В связи с этим импортеры и экспортеры предъявляют повышенный спрос на экономически выгодные для них схемы финансирования. И один из таких вариантов — получение кредита под гарантии экспортных кредитных агентств (ЭКА). При этом коммерческие банки выступают посредниками, гарантами и субъектами расчетов в торговле российских предприятий с зарубежными компаниями. С недавнего времени и у клиентов ФиаБанка появилась возможность получить такого рода услуги. Благодаря сотрудничеству с ЭКА ФиаБанк дает новые возможности российским экспортерам и импортерам для расширения бизнеса.

- Что такое ЭКА в принципе? С какими агентствами работает ФиаБанк и почему?

- В подавляющем большинстве развитых стран существуют специальные организации, помогающие национальным производителям продавать их продукцию за рубеж. В Германии это HERMES, в Италии — SACE, в США — US Eximbank, во Франции — COFACE. Это и есть экспортные кредитные агентства (ЭКА). Чаще всего это государственные финансовые институты, которые предоставляют гарантии или страхование кредитов.

В октябре 2011 г. было создано Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Единственный акционер ЭКСАР — это Внешэкономбанк, уставный капитал — 30 млрд р., а страховая емкость — 300 млрд р. Для клиентов-экспортеров ФиаБанк может предложить ряд продуктов под страховое покрытие ЭКСАР. В частности, кредиты поставщику на выполнение контракта, подтвержденные аккредитивы, кредит на пополнение оборотных средств экспортера. Также осуществляется комплексное страхование экспортных кредитов.

Кроме того, ориентируясь на развитие внешнеэкономических отношений в рамках Таможенного Союза, ФиаБанк начал сотрудничество с АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант». Это единственная специализированная страховая организация, которая выполняет функции национального ЭКА Республики Казахстан. КазЭкспортГарант работает на этом рынке с 2003 г. и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Это подтверждается рейтингом финансовой надежности Moody"s на уровне Ваа2, прогноз — стабильный.

На самом деле работа с ЭКА дала ФиаБанку серьезные конкурентные преимущества на российском рынке, поскольку теперь банк может предоставлять своим заемщикам длинные и дешевые кредиты. Во-первых, Центробанк РФ относит договор страхования ЭКСАР к обеспечению 1-й категории качества, что позволяет существенно снизить размер обязательных резервов. Во-вторых, банк минимизирует риски, что также дает возможность уменьшить процентную ставку. Стоит также отметить, что и ЭКСАР, и КазЭкспортГарант являются членами Пражского Клуба ЭКА, созданного в 1993 г. при поддержке ЕБРР в рамках Бернского союза -международной некоммерческой организации, объединяющей страховщиков экспортных кредитов разных стран. В настоящее время членами клуба являются 36 ЭКА.

- Какую выгоду может получить клиент ФиаБанка, решивший застраховать свою внешнеэкономическую сделку?

- Схема торгового финансирования является очень привлекательной для российских импортеров и экспортеров. Платежи в погашение кредита начинают перечисляться, как правило, только через какое-то время: условием раскрытия аккредитива служит предоставление экспортером/импортером ряда документов, среди которых акт передачи продукции. Платежи производятся по заранее оговоренному графику, а это означает, что заемщик имеет возможность обойтись без аванса: погашение кредита производится уже за счет отдачи от инвестиций. В конце концов, процентная ставка по внешнему кредиту выгоднее российских ставок по рублевым кредитам. В итоге импортер получает ставки ниже уровня российского рынка кредитования (даже с учетом всех расходов на страхование ставка по аккредитиву не превышает 10% годовых), длительные сроки возврата кредита и отсрочку в выплате основного долга. Кроме того, применение аккредитивной формы расчетов с поставщиками или покупателями гарантирует получение выручки, товара или возврат денежных средств без необходимости обращения в суд и т.д.

Что касается экспортеров, то одной из основных проблем при выходе на внешние рынки, особенно для субъектов МСБ, является неготовность иностранных покупателей работать на условиях предоплаты. И, опять же, ограниченный доступ к банковскому финансированию плюс высокая стоимость кредитного ресурса и недостаточная залоговая база для его обеспечения.

Договор страхования с ЭКСАР и применение аккредитивной формы расчетов может решить даже последнюю из перечисленных проблем, поскольку Агентство может выступить поручителем для заемщика и обеспечить до 70% залога по кредиту, а аккредитив гарантирует получение всей суммы при определенных условиях. В качестве резюме можно сказать, что финансовые схемы, предлагаемые ФиаБанком и ЭКСАР, позволяют предприятию-экспортеру значительно ускорить оборачиваемость капитала за счет быстрого поступления выручки, практически по факту отгрузки. Кроме того, появляется возможность предложить контрагенту-нерезиденту более выгодные условия в плане процентных ставок и сроков оплаты.

- Какие риски страхуют ЭКА?

- Страховое покрытие ЭКА применяется для защиты от предпринимательских (экономических) и политических рисков. В первом случае это могут быть неплатежи должника, например, по причине банкротства или какое-либо другое неисполнение контрагентом обязательств по застрахованной сделке. К политическим рискам можно отнести изменения законодательства или действия властей, препятствующие исполнению контракта, запреты на конвертацию или денежные переводы. А также различного рода форс-мажоры: войны, революции, стихийные бедствия и т.д. ЭКСАР, например, может обеспечивать возмещение до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% — в случае страхового случая по линии экономического риска.

- Существуют ли какие-либо ограничения для желающих получить финансирование под покрытие ЭКА? И что нужно, чтобы воспользоваться этим предложением?

- На самом деле есть только одно существенное ограничение — услуги ЭКА не распространяются на сырьевые сделки. В остальном же воспользоваться данным предложением могут любые предприятия, в т.ч. и МСБ. Агентства рассматривают субъекты бизнеса на равных условиях, вне зависимости от формы собственности, объемов бизнеса, оборотов и т.д. Главное — чтобы документы были в порядке и не было проблем с законом. Что касается документов, то для получения средств под покрытие ЭКСАР или КазЭкспортГарант предоставляется достаточно стандартный пакет. Это заявление на страхование с описанием продукта, информация о контрагенте, финансовая отчетность, контракт или проект контракта, кредитное соглашение (аккредитив) или его проект. В любом случае специалисты ФиаБанка всегда окажут содействие и помогут как в консультационном плане, так и при оформлении документов.

Кредиты под гарантии экспортных агентств — очень привлекательный вид финансирования внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний день ему, пожалуй, нет достойной альтернативы по условиям. Финансирование внешнеэкономических контрактов под гарантии ЭКА получило широкое распространение во всем мире именно благодаря тому, что учитывает интересы всех сторон и является удобным и выгодным для всех участников экспортно-импортной сделки.

На правах рекламы.