Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Елена Руденко:

Высокие темпы строительства сыграли на повышение нашего авторитета

Сейдамет Абреков

Комплексная застройка территорий, применяемая ООО «Поволжская строительная корпорация» (ПОСКО), позволяет добиваться ряда преимуществ, оценить которые способны и жители домов, которые строит ПОСКО, и власти всех уровней. Речь прежде всего о развитии инфраструктуры и благоустройстве Самары, о доступном жилье, которое получают жители региона. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться в решении этих задач, в интервью «Хронографу» рассказала заместитель генерального директора ПОСКО по экономике и финансам Елена РУДЕНКО.

- Елена Олеговна, ПОСКО является одним из застройпщков квартала «Город мира». Чем этот проект выделяется от остальных?

- Поскольку квартал «Город мира» появился на месте неприглядного частного сектора, одной из основных проблем было и остается расселение граждан, проживающих в частных домах, где запланировано строительство многоэтажек. На данный момент мы выполняем ряд обязательств по этому направлению. И могу отметить, это не простой процесс во всех смыслах, в т. ч. и в финансовом. Но это не только наша проблема, она общегородская или даже региональная. Отмечу, департамент по строительству мэрии г.о. Самара оказывает помощь в решении весьма непростой проблематики, связанной с отселением. Ведь часто находятся те, кто пытается спекулировать на этой теме, пытается заработать какие-то сумасшедшие деньги на теме развития города. Департамент держит этот процесс на контроле, в частности, курирует чистоту сделок, связанных с отселением.

Ввиду масштабов застройки территорий, где сегодня расположен частный сектор, нормативная база в этой сфере нуждается в актуализации. Ведь нагрузка на застройщика в виде решения целого комплекса проблем, связанных с расселением, является таким же сдерживающим тормозом в развитии жилищного строительства, как и дороговизна выкупа мощностей у ресурсоснабжающих организаций или строительство новых сетей.

Возможно, следует использовать опыт федеральных и региональных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Да, порой комплексная застройка многоквартирными домами идет в частном секторе, где не все дома ветхие и аварийные. Но смысл все же схожий — и государство, и застройщик работают над улучшением жилищных условий граждан. Поэтому этот опыт можно применять.

- По какому направлению может развиваться крупный город, такой как Самара? Нужно преображать морально устаревшие территории внутри города, как это делает группа компаний «Город мира», или развивать земли на окраинах?

- Уместны оба направления. Что касается нашего пути, то мы приводим в порядок внутригородские территории, развиваем внутри-квартальные сети, проводим благоустройство. А такие проекты, как «Древо» или «Кошелев проект», помогают решить проблемы расселения людей из общежитий, коммунальных квартир. Возможно, недорогие квартиры в этих комплексах предназначены для более широкого круга покупателей. А в таких комплексах, как «Город мира», можно строить более элитное жилье. Хотя ситуация в экономике такова, что сегодня спросом в большей степени пользуется недорогое жилье экономкласса. Отсюда и предложение от застройщиков по цене.

- При этом эксперты отмечают наметившуюся в 2014 г. тенденцию роста ипотеки — по сравнению с прошлым годом на 40%.

Во многом за счет того, что многие предпочли сбережения хранить не в банковских депозитах или ценных бумагах, а вкладывать в недвижимость. Насколько вы можете подтвердить такие заявления?

- Такая тенденция существует — спрос на покупку жилья в ипотеку увеличился. Каждая третья сделка по продаже квартиры — в ипотеку. Хотя рост ипотеки может говорить и об обратном — человек не в состоянии купить жилье сразу, без заемных средств, и вынужден идти в банк. Что же касается инвестиционных вложений в недвижимость, то, по нашим наблюдениям, под такие цели продается около 20% квартир. Не исключаю, что в случае с «Городом мира» процент инвесторов несколько выше, чем у других застройщиков. Но это следствие того, что «Город мира» заслужил доверие у покупателей. Более того, определенный процент продаж приходится на тех, кто является родственником или друзьями тех, кто ранее приобрел здесь недвижимость. Т. е. люди приходят по чьей-то рекомендации. Некоторые улучшают жилищные условия за счет продажи меньшей квартиры в «Городе мира» и покупки квартиры большей площади. И таких примеров достаточно много. Т. е. наш комплекс рассматривается и как хорошее место для жилья, и как субъект для надежных инвестиций.

Наши поставщики стройматериалов также с удовольствием работают на условиях оплаты их товаров квадратными метрами, поскольку знают, что жилье высоко ликвидное, стабильно повышающееся в цене. Кроме того, серьезным фактором на повышения спроса на квартиры в «Городе мира» является скорость строительства, которую показывает ПОСКО. Во многом увеличивающиеся темпы связаны с тем, что ПОСКО постепенно отказывается от услуг подрядных организаций и создает свои подразделения, участвующие в строительстве. В целом же высокие темпы строительства сыграли на повышение нашего авторитета в глазах партнеров.