Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Александр Богданов:

Комплексное развитие территорий наиболее приемлемо в современных условиях

Сейдамет Абреков

ООО «Поволжская строительная корпорация» (ПОСКО) продолжает строительство жилого комплекса «Париж», являющегося частью квартала «Город мира». В 2014 г. в эксплуатацию были введены первые два жилых дома комплекса «Париж» общей площадью более 40 тыс. кв. м. До конца года должны быть введены в эксплуатацию очередные секции площадью еще около 9 тыс. кв. м. О том, за счет чего ПОСКО удалось показать подобные темпы, и о планах на ближайшее будущее в интервью «Хронографу» рассказал заместитель генерального директора ПОСКО по строительству Александр БОГДАНОВ.

- Александр Николаевич, какова ситуация по застройке жилого квартала «Город мира»?

- «Город мира» задумывался как квартальная застройка, по сути, не имеющая аналогов в Самаре и области в целом. Квартал «Город мира», расположенный в географическом центре Самары, включает в себя несколько комплексов, каждый из которых передает атмосферу и антураж мировой столицы, в честь которой он назван. Первым был закончен жилой комплекс «Москва», в строительстве которого ПОСКО также принимала участие. Но большая участь усилий нашей компании была направлена на возведение комплекса «Париж», где ПОСКО выполняла функции заказчика-застройщика, а также генподрядчика.

Если вспомнить то, что происходило с «Москвой» несколько лет назад, где из-за претензии отдельных банков страдала стройка, прежде всего по срокам, сегодня ПОСКО в более спокойной обстановке может работать не только над теми проектами, в которых компания занята в данный момент, но и смотреть на перспективу. Приведу конкретные цифры. В 2014 г. были введены в эксплуатацию первые два жилых многоквартирных дома комплекса «Париж», общая площадь которых более 40 тыс. кв. м.

Эти дома включают 8 одноподъездных секций. Комплекс запроектирован таким образом, что первые этажи домов предусмотрены под коммерческие помещения. Сейчас мы завершаем работы над еще одним двухсекционным домом. Планируем закончить работы до 1 ноября, чтобы в декабре ввести их в эксплуатацию. Это еще около 9 тыс. кв. м.

Постепенное совершенствование рабочих процессов позволяет нам наращивать темпы. Так, строительство двух секций, которое мы планируем завершить к ноябрю, от получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию займет менее 10 месяцев. Этим мы гордимся. В ближайшем будущем ПОСКО планирует активно продолжать строительство комплекса «Париж». По завершении реализации этого проекта должно появиться в общей сложности 15 секций в четырех домах.

- Какие особенности жилого квартала «Город мира» Вы можете выделить?

- Застройка территории, в т. ч. под комплекс «Париж», проходит не точечно, а комплексно, с развитием всей сопутствующей инфраструктуры — сетевого хозяйства, дорог, парковочных мест. Причем при утверждении проекта и получении технических условий были предусмотрены мощности, за счет которых оказалось возможным не только удовлетворить потребности тех, кто будет жить в квартале «Город мира».

Запас по мощностям позволяет развивать соседствующие с «Городом мира» территории. И мы уже имеем подобный опыт. Т. е. это наш вклад в развитие г. Самары. Таким образом, мы на деле доказали тезис о том, что именно комплексное развитие территорий наиболее приемлемо в современных условиях.

Развивая тему, я могу сказать, что группа компаний «Город мира», и ПОСКО в частности, не может не приветствовать инициативу властей по борьбе с точечной застройкой, которая мало что хорошего привносит в жизнь города. Комфортность проживания в доме, построенном по принципу уплотнения, сомнительна, поскольку вокруг и так живет очень много людей. Надежность снабжения ресурсами под вопросом, ведь такой дом присоединяется к старым сетям. Да и никакого снижения стоимости жилья в этих домах наблюдать не приходится.

Возможно, для того чтобы опыт таких комплексов, как «Париж», был использован в дальнейшем в большем масштабе, следует подумать о возможности получения застройщиком бюджетных субсидий на строительство сетевого хозяйства либо на компенсации понесенных на эти цели затрат. Такой механизм позволит стимулировать застройщиков на комплексное освоение территорий. В определенной степени это позволит либо снизить стоимость жилья, либо, учитывая инфляционную составляющую, удерживать ее на определенном уровне.