Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Открытое обращение

Губернатору Самарской обл. Меркушкину Н.И., Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я., Прокурору Самарской обл. Кабалоеву М.А.

Уважаемые Николай Иванович, Юрий Яковлевич, Мурат Азраилович!Мы, жители пос. Портовый г. Тольятти, возмущены тем беззаконием, которое творится на нашей общей земле. Несколько лет назад в лесном массиве, который находится в непосредственной близости к Портпоселку, какой-то коммерсант построил высокий кирпичный забор и, видимо, устроил там свою резиденцию. Перекрыл несколько гектаров леса. Потом на стене появилась табличка, оповещающая, что теперь на огороженной территории размещается загородный гольф-клуб «Имение». То, что простым горожанам вход на эту часть леса закрыт, можно было понять без всяких объяснений.

Мы, местные коренные жители, категорически не согласны с тем, что лес начал превращаться в чьи-то угодья. Получается, что частник отнял у жителей города несколько гектаров леса. Мы склонны считать подобные действия как плевок на все жизненные устои нашего уголка города, которые мы стараемся сохранить всеми силами. Портпоселок и его окрестности — это единственное место в Тольятти, которое до сих пор не стало местом массовой застройки и сохранило свою самобытность еще времен г. Ставрополя. По сути, Портпоселок — это еще не утраченная страница истории нашего города. И вдруг появляется некий бизнесмен, который в угоду своим личным интересам начинает строительство прямо в лесу.

Уверенность, с которой новоявленный «хозяин» приступил к освоению лесной территории, явно свидетельствовала о том, что у коммерсанта «все схвачено» и никто из местной власти не собирается ему мешать. Понятно, что в нынешнее время многие вопросы можно решить за деньги. Но ведь должны же быть какие-то границы? Сегодня мы осознали, что ждать справедливой реакции на эту проблему от тольяттинских чиновников уже не приходится. Мы решили начать бить тревогу. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы вернуть лес людям.

Нам стало известно, что расследованием истории появления в лесу загородного гольф-клуба занимается областное издание — газета «Хронограф». Ознакомившись с публикациями, размещенными в этой газете, мы почерпнули для себя много нового. К примеру, узнали имя бизнесмена — им оказался Юрий Киселев. Однако самое главное, мы узнали о том, какую вопиющую безответственность продемонстрировали представители власти, которые, если можно так сказать, потворствовали интересам Киселева.

Вот одна выдержка из «Хронографа»: «Земельный участок, ставший предметом спора, представляет собой земли лесного фонда. Площадь участка 4,5 га... Этот участок леса находится в Портпоселке между строениями по ул. Комзина, 6 (здание гостиничного комплекса «Парк-Отель»), и частным домом по ул. Комзина, 86 (место проживания Юрия Киселева). У этого земельного участка кадастровый номер 63:09:0305025:0063. Он принадлежит государству. В силу причастности к категории земель лесного фонда указанный участок находится на учете департамента лесного хозяйства Самарской обл. (департамент), министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз).

15 апреля 2008 г. между департаментом в лице заместителя руководителя департамента Анатолия Мойсиевича и Юрием Киселевым был заключен договор аренды указанного участка сроком до 16 января 2055 г. В пункте 2 этого договора сказано: «Лесной участок из земель лесного фонда с кадастровым номером 63:09:0305025:0063 ... предоставляется в аренду для осуществления рекреационной деятельности».

Хотим обратить Ваше внимание на слова «для осуществления рекреационной деятельности». Причем, как говорится в разъяснении, этот самый термин подразумевает, что лицо, которое получило в аренду участок земли в лесу, может использовать территорию «без возведения капитальных сооружений. При этом на эксплуатирующую сторону возлагается вся полнота ответственности за содержание леса на этом участке в его первозданном виде».

Киселев, наверное, слово «рекреация» понял по-своему. Журналисты справедливо замечают, что: «До передачи этого участка леса в аренду Киселеву любой гражданин имел возможность свободного доступа на его территорию, причем с любой стороны. Но, оказавшись в аренде у Киселева, участок был огорожен добротным высоким забором из кирпича, на его территории начались строительные работы, был изменен состав растительного покрова, появились участки с искусственным покрытием, по которым могли бы проехать автомобили. Свободный доступ на территорию был ограничен».

Так или иначе, но, по всей видимости, государственным органам все же пришлось подключиться к рассмотрению вопроса о правомерности деятельности, развернутой Киселевым в лесу Портпоселка. «В январе 2014 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о выявленных нарушениях действующего законодательства, допущенных Киселевым при эксплуатации лесного участка», — пишет «Хронограф». Однако, судя по публикациям, наиболее активными в этом плане выглядят представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. Они даже обратились в суд, с тем чтобы обязать Киселева снести постройки, которые были незаконно возведены в лесном массиве.

«17 апреля 2013 г. ТУ ФАУГИ провело внеплановую выездную тематическую проверку на предмет сохранности и фактического использования Киселевым земельного участка. По итогам проверки 17 мая 2013 г. был составлен акт №49/13. В нем говорилось: «В ходе проведения контрольных мероприятий рабочей группой было установлено, что земельный участок используется гр. Киселевым Ю.В. под размещение гольф-клуба «Имение», также было установлено наличие на земельном участке объектов, а именно: административного здания, асфальтовой площадки, домика охраны, контейнерной площадки (ТБО), забора», — говорится в статье «Хронографа» от 30.09.13 г.

Потом становится известно, что ФАУГИ удалось добиться решения в свою пользу. Даже Самарский областной суд подтвердил, что Киселев должен снести кирпичный забор. Из публикаций известно, что судебный акт был вынесен еще 22 июля 2014 г. И что мы наблюдаем сегодня — все осталось на своих местах. Выходит, далеко не всем гражданам суд указ. И если Киселев может игнорировать судебную власть, то об остальных ветвях, наверное, можно уже и не говорить.

Хотя, наверное, все-таки стоит. Например, о тольяттинской мэрии, которая, видимо, не только не собиралась «вразумлять» Киселева, но даже «подыгрывала» ему. А как еще можно оценить то обстоятельство, что городские власти вдруг разрешили г-ну Киселеву проводить строительные работы в лесу, о чем красочно рассказывает первый заместитель мэра Алексей Бузинный в ответе «Хронографу»: «Мэрией г.о. Тольятти 19.12.2013 г. постановлением №39-п/1 принято решение о выдаче Киселеву Ю.В. разрешения на строительство для реконструкции существующих объектов капитального строительства (нежилое помещение домик отдыха (Лит. А1), нежилое здание домик отдыха (Лит. А2) под нежилое здание гольф-клуба». Откуда в лесу взялись капитальные строения, в мэрии, похоже, не интересовались, а заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов и вовсе заявил «Хронографу»: «Проверка на правомерность использования участка перед выдачей разрешения не проводилась в связи с отсутствием у мэрии г.о. Тольятти такого полномочия при рассмотрении заявлений, поступивших в порядке ст. 51 ГК РФ». Для Киселева это был шанс узаконить права на объекты. Позже прокуратура вынесла протест на действия мэрии, но если человек не боится даже суда, то что ему прокуратура? Ведь, наверное, кто-то у нас считает, что можно махнуть рукой и на нее? Судя по происходящему, по-другому и сказать сложно. Да и реакция была запоздалой. Словно выжидали чего-то. Как пишут в газете:

«Постановлением мэрии г.о. Тольятти №4116-п/1 от 31 декабря 2013 г. (!) Юрию Киселеву было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 63302000-320 здания гольф-клуба на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0305025:0063. Распоряжением мэрии г.о. Тольятти от 7 февраля 2014 г. № 743-р/5 объекту недвижимого имущества — зданию гольф-клуба присвоен адрес: ул. Комзина, 6-в». Наверное, такое трудно объяснить даже видавшему виды строителю — работы провели за две недели и ввели в эксплуатацию в канун Нового года, когда все граждане готовились к празднику. Делалось это, скорее всего, для того, чтобы не привлекать внимания общественности. На обывательском языке подобные вещи обычно оценивают как подгонку документов задним числом. А ведь речь тут идет о гектарах государственного лесного фонда.

Читая о том, какие хитросплетения выдумывались для того, чтобы отдельный бизнесмен мог закрепиться на лесном участке, приходишь в негодование. Но за эмоциями мы чуть было не упустили самый главный вопрос — а каким образом Киселев вообще смог получить этот участок и почему компетентные органы так долго не замечали своевольства бизнесмена?

Оказалось, что Киселев вроде как давно знаком с одним чиновником из областного минлесхоза. Буквально на днях, 8 сентября, в «Хронографе» вышла еще одна разоблачающая статья, которая помогла внести ясность о том, какие связи у Киселева могут быть в министерстве, а также о том, что Киселев, похоже, присмотрел себе участок не только в лесу Портпоселка. В публикации идет речь о территории, расположенной на окраине Комсомольского р-на (тоже бок о бок граничит с лесом) по пути следования в Портпоселок. Можно понять, что главными героями рассказа являются сотрудники Ставропольского лесхоза — бывший директор Иван Улитин и Андрей Брыкин, который сейчас занимает должность консультанта управления государственного лесного и пожарного надзора минлесхоза, а сама история очень напоминает ситуацию с передачей земли под гольф-клуб и сильно попахивает коррупционным скандалом. Ознакомившись с произведением, можно без труда сделать выводы о том, почему Киселеву так «везет на хороших людей».

Журналисты в обоснование своих слов цитируют выдержку из сообщения прокуратуры Самарской обл. о проверке сведений, изложенных в статье «Строптивый арендатор» газеты «Хронограф» от 2 декабря 2013 г., где приводились доводы в пользу того, что Киселев, делая свои дела, не мог обойтись без помощи со стороны. «Исполнение контрольно-надзорных функций министерства на указанном участке лесного фонда возложено на консультанта управления государственного лесного и пожарного надзора министерства Брыкина А. Н. Ряд нарушений, связанных с использованием Киселевым земельного участка, были выявлены прокуратурой Самарской обл. в ходе совместной проверки. Ранее в ходе проверок, проводимых консультантом управления государственного лесного и пожарного надзора министерства Брыкиным в 2012-2013 гг., нарушения проекта освоения лесов, связанные с установкой ограждения, допущенные Киселевым при использовании земельного участка лесного фонда, не выявлялись. Бездействие должностного лица может свидетельствовать о личной заинтересованности Брыкина», — цитируется газетой сообщение прокуратуры.

Так почему, если Брыкин действительно был заинтересован в том, чтобы не мешать Киселеву строить гольф-клуб, до сих пор не возбуждено уголовное дело о коррупции? Почему Киселев не исполняет решение суда и ему это сходит с рук? Почему чиновники потворствуют богатым бизнесменам и не слышат простых граждан? Когда кончится беззаконие, учиненное в лесу Портпоселка? Ответы на эти вопросы мы и хотели бы услышать от Вас. А еще мы хотели бы, чтобы лес оставался доступным для всех горожан, а не только для отдельно взятых лиц. Поэтому просим отреагировать на наше обращение и восстановить справедливость — ведь перед законом все равны. Очень хочется в это верить.