Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Продавцы воздуха

Больница Семашко нашла поставщика кислорода

Юлия Абрамова

В конце сентября определился победитель аукциона на право поставить 90 т медицинского жидкого кислорода в ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская клиническая больница № 2 имени Н.А. Семашко» (больница Семашко) в течение 2015 г. Поставщиком станет не спецзавод по производству сжиженных газов, а посредник ООО «Пранафарм», до этого в основном сидевший на госзаказах в других регионах. Фаворитом больницы Семашко «Пранафарм» могло стать после появления у руля больницы в качестве и. о. главврача Якова РЕЗНИКОВА. Деятельность поставщика контролирует Георгий РЕЗНИКОВ.

Закупка жидкого медицинского кислорода в количестве 90 тыс. кг для нужд больницы Семашко проходила по заказу больницы и финансировалась из средств ОМС. Первоначально цену контракта установили на уровне 1,531 млн р., или из расчета 17 р. за 1 кг. Победителем стало ООО «Пранафарм», предложившее выполнить поставку за 1,516 млн р. Кислород в больницу Семашко «Пранафарм» будет возить в течение 2015 г.

Согласно данным с официального сайта «Пранафарма» основные производственные мощности этой компании расположены в Самаре. Однако поставки компания осуществляет в основном в рамках госзакупок, которые идут на территории Пензенской обл. и Краснодарского края. Причем в большинстве случаев «Пранафарм» поставляет лекарственные препараты, о производстве которых опять-таки сообщает на своем сайте.

В больнице Семашко умеют проводить торги с выгодой для себя
В больнице Семашко умеют проводить торги с выгодой для себя

А вот об имеющейся у поставщика линии по производству жидкого кислорода ничего не известно. Отсюда возникает версия, что «Пранафарм» выступит посредником в схеме поставки кислорода в больницу Семашко. Например, жидкий медицинский кислород (ГОСТ 6331-78) может быть закуплен посредником по более низкой цене у такого производителя, как ЗАО «Самарский кислородный завод» (входит в международный холдинг Linde Group), а потом поставлен в больницу Семашко с определенной наценкой, исходя из размера которой «Пранафарм» и могло сделать свое предложение по цене контракта, в итоге признанное победившим.

Любопытно, что «Пранафарм» является дочерним обществом по отношению к ООО «Пранафарм-Плюс» (ПФП). ПФП, которому принадлежит 50% долей в уставном капитале «Пранафарма», зарегистрировано по тому же адресу, что и «дочка», — г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106, корп. 81, и занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами.

Генеральный директор и единственный участник ПФП — Георгий Якубович Резников, который может являться родственником и.о. главного врача больницы Семашко Якова Резникова. В этом случае получение «Пранафармом» подряда от больницы Семашко находит логическое объяснение. Однако в экономии бюджетных средств от сделки с «Пранафармом» и эффективном ими распоряжении поставщиком возникают сомнения. Гораздо более оптимальным вариантом для больницы было заказать кислород у одного из кислородных заводов. Но и. о. главврача почему-то приглянулся «Пранафарм» в качестве посредника. Можно представить, впереди еще не один аукцион от Семашко под началом Якова Резникова, где компания Георгия Резникова будет фаворитом.

Примечательно, что фирмы Георгия Резникова нисколько не смущаются соревноваться в ходе тендеров между собой. Например, Георгий Резников, помимо ПФП, владеет долями еще в ЗАО «Региональная инженерно-консультационная фирма «Рикон» и ЗАО «Научно-производственная фирма «Сондаинфо». Обе зарегистрированы в г. Самаре, на ул. Ерошевского, За. Недавно на один из аукционов на право поставить лекарственные средства подали заявку «Пранафарм» и «Рикон», а победу одержал «Рикон».