Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

На полпути

Депутаты ДГОС рассмотрели исполнение бюджета города за 6 месяцев

Сергей Ромашов

9 октября в Думе г. о. Самара (ДГОС) состоялось заседание комитета по бюджету и налогам под председательством Михаила КУЦЕВА. Депутаты изучили исполнение бюджета г. о. Самара за первое полугодие 2014 г., а также назначили на 23 октября заседание городской межведомственной комиссии по налогам и сборам. Показатели доходной и расходной частей городской казны за 6 месяцев т. г. несколько отстают от плановых значений, но в целом у депутатов не возникло серьезных претензий к администрации.

Основным вопросом повестки заседания комитета по бюджету и налогам значилось исполнение бюджета г. о. Самара за первое полугодие 2014 г. По информации представителей городской администрации, основные параметры бюджета т. г. выглядят следующим образом: доходы — 20,2 млрд р. (в т. ч. безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов — 6,8 млрд р.), расходы — 21,8 млрд р., дефицит -1,5 млрд р.

За 6 месяцев 2014 г. с учетом средств вышестоящих бюджетов в городскую казну поступило всего доходов на 9,9 млрд р., что составляет 49,1% к утвержденным годовым значениям. В структуре поступивших доходов 60,4%, или 6 млрд р., занимают налоговые и неналоговые доходы, 39,6%, или 4 млрд р., -безвозмездные поступления. Поступление налоговых и неналоговых доходов за отчетный период составило 44,6% от годового плана. Поступления по налогу на доходы физических лиц, являющемуся основным источником пополнения казны, за отчетный период составили 3,3 млрд р., или 42,4% к годовым плановым значениям.

Расходы в первом полугодии 2014 г. составили 9 млрд р., или 41,3% к утвержденным годовым значениям. По состоянию на 1 июня 2014 г. муниципальный долг г. о. Самара составил 4,7 млрд р. (3,9 млрд р. — займы у кредитных организаций и 816 млн р. — бюджетные кредиты), что составляет 70,15% от плана на 2014 г. Таким образом, долговая нагрузка на бюджет муниципалитета составляет 35,5% при прогнозируемой долговой нагрузке по итогам 2014 г.-50,6%.

Несмотря на то что по ряду параметров исполнение бюджета отстает от плановых значений, серьезных нареканий к его исполнителям у депутатов не возникло. Члены комитета единогласно утвердили представленный мэрией отчет. Кроме того, Михаил Куцев отметил, что в комитет поступил ответ администрации за подписью первого заместителя главы города Виктора Кудряшова о том, что предложения депутатов по перераспределению средств на капитальный ремонт учтены. Данные поправки в бюджет города на текущий год были приняты 11 сентября на 55-м заседании ДГОС.

Необходимость изменений назрела, в частности, из-за поступления в казну муниципалитета средств из вышестоящих бюджетов, а также с учетом дополнительных налоговых и неналоговых доходов города. В обновленный бюджет были включены средства из областного бюджета по вновь достигнутым соглашениям. Эта сумма составляет порядка 800 млн р. За первое полугодие также были привлечены и распределены по различным направлениям дополнительные доходы в бюджет города. Эта сумма составляет около 255 млн р. При распределении полученных средств депутаты особо просили учесть следующие направления: капитальный ремонт домов, благоустройство внутриквартальных дорог, строительство и ремонт спортивных площадок на школьных территориях, содержание контейнерных площадок. Сейчас вопрос передан на рассмотрение комитета по ЖКХ. На прошедшем заседании члены комитета также назначили заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам г. о. Самара на 23 октября 2014 г. При этом 6 октября на публичные слушания был вынесен проект бюджета Самары на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг. В ближайшее время документ поступит и в комитет по бюджету и налогам.

Комментарии

Михаил КУЦЕВ, председатель комитета по бюджету и налогам Думы г. о. Самара

- У меня нет вопросов к администрации Самары по исполнению бюджета города за первое полугодие 2014 г. В целом работа идет по плану, показатели соответствуют запланированным назначениям. Будем надеяться, что по результатам года доходная и расходная части будут у нас исполнены близко к 100%. Как минимум доходная.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Основные показатели бюджета следующих трех лет определены пока только по собственным средствам городского округа, т. е. без учета вышестоящих бюджетов — субсидий, субвенций и т.д. Структура нового бюджета переходит к программному распределению средств — в документе учтено 45 муниципальных и ведомственных целевых программ. Депутаты думы и работники аппарата приняли участие в публичных слушаниях, чтобы услышать замечания и предложения представителей предприятий и общественных организаций, а также всех горожан. Более подробно депутаты рассмотрят статьи бюджета на профильных комитетах, где по соответствующим отраслям внесут предложения по изменениям.