Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Активизировались

Комитет по строительству ДГОС начал работу в осенней сессии

Сергей Ромашов

7 октября в Думе г. о. Самара (ДГОС) состоялось первое в этой осенней сессии заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея АЛЕХИНА. Депутаты заслушали отчеты о работе департамента управления имуществом (ДУИ) и департамента строительства и архитектуры (ДСА) Самары за первое полугодие 2014 г., приняли изменения в действующие правила застройки и землепользования (ПЗЗ) города, а также рассмотрели вопрос по подготовке областного центра к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Одной из главных тем стало обсуждение внесения изменений в действующие ПЗЗ г. Самары, утвержденные 26 апреля 2001 г. Изменения затрагивают 32 территориальные зоны, 19 из которых помогают решить вопросы проблемного долевого строительства. Это компенсационные земельные участки, которые в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. будут представлены компаниям-застройщикам, завершающим строительство проблемных долевых объектов. Данные поправки в ПЗЗ неоднократно рассматривали и обсуждали на заседаниях городской комиссии по застройке и землепользованию, рекомендации направлялись главе города. Правила также прошли необходимый «фильтр» публичных слушаний, на которых были поддержаны участниками.

Депутаты утвердили предложенные изменения в ПЗЗ. Кроме того, председатель комитета ответил самарским журналистам на другой, не менее важный вопрос, связанный с ПЗЗ. В сентябре администрация Самары направила в ДГОС новый вариант правил ПЗЗ, однако депутаты отправили его на доработку. По словам Алехина, документ будет нарушать права застройщиков, т.к. затягивает процедуру получения разрешений на строительство. По информации Алехина, ДСА было поручено до 31 декабря 2014 г. доработать ПЗЗ.

Далее с отчетом о работе за первое полугодие 2014 г. выступили представители ДУИ и ДСА. Так, заместитель руководителя ДУИ Олеся Четверикова сообщила, что доходы ведомства составили 139,9 млн р. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составляла 167,3 млн р. Как стало известно из доклада, 28 августа, уже после окончания отчетного периода, поступили дополнительные средства. Таким образом, доходы увеличены за счет средств, полученных от приватизации (на 78,6 млн р.), от арендной платы использования недвижимого имущества (на 20 млн р.), от найма помещений (на 56,9 млн р.).

С докладом о работе ДСА выступила заместитель руководителя Елена Бондаренко. По информации Бондаренко, в этом году в эксплуатацию введено 117,5 тыс. кв. м жилья. Ведомством выдано 84 разрешения на строительство. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась вдвое. В целом за полугодие плановые доходы ДСА составляют 1,3 млрд р., а исполнение -148 млн р. (11%).

Депутаты подробно остановились на вопросе подготовки города к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. По словам докладчика, в этом году предусмотрена работа по 8 объектам инфраструктуры. Среди них -водовод, обеспечивающий снабжение стадиона, очистные коллекторы, насосная станция. Эти объекты получат федеральное финансирование. Есть в плане и строительство ряда дублирующих сетей инженерной инфраструктуры, финансирование здесь предусмотрено только областной программой.

Депутат ДГОС Дмитрий Сурьянинов обратил внимание коллег на возможные неудобства в связи с проведением водовода и коллекторов в непосредственной близости от прибрежных территорий и природоохранных зон. Он предложил вынести обсуждение данного вопроса на рабочее совещание с присутствием всех депутатов и представителей администрации и профильных департаментов с тем, чтобы найти оптимальное решение проблемы. Сергей Алехин поддержал данную инициативу и отметил, что город в данном случае зависим от финансирования из вышестоящих бюджетов. «Любое строительство такого масштаба затрагивает интересы всех членов общества. Мы должны предвидеть возможные риски и предотвратить негативные последствия. Мы понимаем , что городу придется терпеть неудобства. Действующий коллектор уже изношен, а его ресурс исчерпан. Благодаря вышестоящим бюджетам мы можем решить проблему со строительством нового коллектора», — резюмировал председатель профильного комитета. В итоге члены комитета решили предложить председателю ДГОС Александру Фетисову провести рабочее совещание по данному вопросу.

Комментарии

Сергей АЛЕХИН, депутат Думы г. о. Самара

- Посмотрев предложенный администрацией Самары вариант ПЗЗ, депутаты решили, что это шаг назад от того, что проектировалось раньше. Мы опять связываем по рукам и ногам застройщиков и граждан. По-моему, одна из основных проблем нашего города в том, что оформить разрешительную документацию на строительство очень сложно, порой это занимает годы. Я где-то читал, что Самарская обл. находится на 83-м месте среди всех субъектов РФ по срокам оформления разрешения на строительство. Эти сроки во многом завязаны на свистопляску с ПЗЗ, с не доработанным до конца Генпланом города. Мы коллегиально с депутатами пришли к выводу, что на сегодняшний день не должны этим ПЗЗ давать дорогу — будем их перерабатывать.