Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Пришла молча

Татьяну Ефремову уже поздравляют с назначением директором Самарского цирка

Сергей Ромашов

23 сентября на пресс-конференции, посвященной 95-летию ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк), и. о. директора Самарского государственного цирка Татьяна ЕФРЕМОВА рассказала о проблемах предприятия. По словам Ефремовой, в здании цирка протекает крыша, есть проблемы с электроснабжением и т.д. Вместе с тем Ефремова отметила, что за два месяца работы цирку удалось показать небольшую прибыль, т. е. как бы намекая, что справляется с управлением организацией не хуже Александра АВРАМЕНКО. На той же пресс-конференции Ефремову неофициально поздравили с новой должностью. Таким образом, остается все меньше сомнений в том, что Ефремова будет назначена руководителем Самарского цирка.

23 сентября 2014 г. на пресс-конференции в Самаре, посвященной 95-летию Росгосцирка, и. о. Самарского цирка Татьяна Ефремова рассказала о проблемах, которые в настоящее время испытывает возглавляемая ею организация. В частности, Ефремова отметила, что здание самарского цирка нуждается в полной реконструкции. Среди проблем цирка Ефремова выделила протекающую крышу, грибок, поразивший стены, перебои с отоплением и электроснабжением и т. д.

По словам Татьяны Ефремовой, в планах полная перестройка, прежним останется только каркас здания. Но о сроках начала и тем более завершения реконструкции пока ничего неизвестно. Присутствовавшие вместе с Ефремовой на пресс-конференции народные артисты России Александр и Аркадий Шатровы отметили, что вопрос с реконструкцией Самарского цирка далек от завершения. В то же время следует напомнить, что 30 мая Самарскую обл. посетила делегация Росгосцирка во главе с генеральным директором ФКП Вадимом Гаглоевым. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководителем Росгосцирка по вопросам реконструкции Самарского цирка.

Зато практически решенным можно назвать вопрос назначения Татьяны Ефремовой руководителем Самарского цирка. В начале августа Ефремова была назначена заместителем директора Самарского цирка. В настоящее время она исполняет обязанности руководителя цирка, т.к. его директор Александр Авраменко не прошел обязательную аттестацию руководителей филиалов Росгосцирка и теперь опротестовывает ее в суде, параллельно якобы находясь на больничном. На пресс-конференции Ефремова заявила, что готова взять на себя руководство Самарским цирком в случае одобрения ее кандидатуры Росгосцирком.

На той же пресс-конференции ее уже неформально поздравляли с новой должностью, следовательно, в назначении Ефремовой директором Самарского цирка, видимо, уже не сомневаются. Ефремова также отметила, что за два месяца работы Самарский цирк показал небольшую прибыль. Таким образом, она могла намекнуть, что управляет учреждением по меньшей мере не хуже, чем Авраменко.

Между тем Ефремова может представлять интересы людей, далеких от цирковой деятельности. Например, ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий», которое Ефремова возглавляла до июля 2014 г., зарегистрировано по адресу: г. Ульяновск, ш. Московское, 108. Примечательно, что по тому же адресу прописано ООО «Форвард», возглавляемое Андреем Муллиным. В Самаре Муллин известен как один из топ-менеджеров в обойме бизнесмена Алексея Шаповалова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.