Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Поехали по мосту

Открылось движение по мостовому переходу «Кировский»

Татьяна Федорова

10 октября состоялась торжественная церемония открытия движения по мостовому переходу «Кировский». В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ (на фото справа) и губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Кировский мост существенно упростит выход на трассу М5 большегрузному транспорту из промышленной зоны областного центра. Уже в мае-июне 2015 г. в эксплуатацию будет введена вторая очередь мостового перехода.

Максим Соколов и Николай Меркушкин приняли участие в торжественном открытии по временной схеме большей части мостового перехода «Кировский». Движение открыто на восьмикилометровом участке от начала пр. Кирова до автомобильной дороги Николаевка-Черновский-Белозерки. Максим Соколов отметил уникальность момента. Он сказал: «Ввод в эксплуатацию моста -это большая редкость, их открывается не так много. Это очень дорогостоящие объекты, и, как правило, они строятся только там, где есть серьезные инфраструктурные ограничения, снятие которых дает возможность развития для региона».

Как пояснил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Иван Пивкин, общая протяженность мостового перехода составит 10,88 км, из них 571 м — длина моста через р. Самару. Участок протяженностью 2,5 км с прямым выходом на обводную дорогу планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. Дело в том, что на этом участке проложено 17 различных трубопроводов. В связи с изменением СНиПов по безопасности потребовалась их перекладка. В настоящий момент уже переложено 14 трубопроводов.

Максим Соколов особо подчеркнул, что без профессиональной хватки Николая Меркушкина пуск объекта в эксплуатацию в этом году был бы невозможен.

«Благодаря настойчивости Николая Ивановича нам выделили дополнительные средства из федерального бюджета. Сам по себе этот объект очень дорогостоящий, его стоимость составляет более 12 млрд р., из которых 8 млрд р. — федеральные средства», — пояснил министр. Максим Соколов добавил, что без тесного взаимодействия областного правительства и Минтранса РФ завершить строительство за два года не удалось бы. Кроме того, Соколов отметил, что в самом областном центре видны положительные изменения в ситуации с состоянием дорог.

Николай Меркушкин заявил, что открытие Кировского моста -знаковое событие не только для Самары, но и для всего региона в целом. По мнению губернатора, Кировский мост существенно упростит выход на трассу М5 большегрузному транспорту из промышленной зоны областного центра. Меркушкин выразил уверенность, что уже в мае-июне 2015 г. в эксплуатацию будет введена вторая очередь мостового перехода. Это обеспечит сквозной выход на обводную дорогу. Сейчас же есть два выхода на М5: один в сторону с. Белозерки, другой — в сторону с. Николаевка. «Хочу выразить слова благодарности президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, министру транспорта Максиму Юрьевичу Соколову за то, что решение о выделении дополнительных 2,5 млрд р. на строительство моста в 2012 г. было принято в рекордно короткие сроки», — подчеркнул губернатор. Завершилась церемония парадом строительной техники. Далее движение по новому мостовому переходу продолжили уже обычные автомобили.

Кстати, Николай Меркушкин сообщил о планах приступить в будущем году к строительству Фрунзенского моста через р. Самару. «Мы детально проработали проектно-сметную документацию, в настоящий момент она приведена в нормативное состояние, соответствующее современным требованиям. В настоящее время строится новый микрорайон Южный город, активно развивается город-спутник областного центра Новокуйбышевск. Поэтому сообщение с южной частью Самары для нас очень актуально. Если говорить о сроках, то рассчитываем успеть к Чемпионату мира по футболу 2018 г.», — пояснил губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Этот объект серьезно облегчит выход из города транспортных потоков. Кроме того, он даст импульс развитию левобережья реки Самары, здесь будет строиться новое современное жилье, выделят участки многодетным семьям. Без этого моста мы не могли бы развивать город в этом направлении. Это знаковое событие не только для г. Самары, но и для всего региона в целом.

Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ

- Кировский мост знаменует собой те достижения транспортной отрасли, дорожного хозяйства, которые в полном объеме проявились в Самарской обл. Новый мост — это еще один выезд из областного центра, который разгрузит транспортные потоки в промышленной части города. Ввод в эксплуатацию моста — это большая редкость, их открывается не так много. Кировский мост — вантовый. Это современная технология, которая позволяет увеличить ширину пролетов, уменьшить количество опор, минимизировать затраты.