Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Сараева не допустили

Осваивать бюджетные деньги к ЧМ-2018 будет новый руководитель ТТУ

Сергей Ромашов

19 сентября на посту руководителя муниципального предприятия г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) Дмитрия САРАЕВА (на фото) сменил Андрей СПИРИДОНОВ. Несмотря на то что Сараев, по информации пресс-службы администрации Самары, якобы покинул свой пост по собственному желанию, его увольнение могло носить вынужденный характер. В сообщении на официальном сайте мэрии говорится, что Спиридонову, в последние годы работавшему в правительстве Самарской обл., предстоит руководить строительством линии скоростного трамвая в Самаре к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Т. е. новый руководитель ТТУ будет осваивать немалые средства областного бюджета. Сараева, которого принято считать выходцем из бизнес-структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), видимо, не рискнули допускать к освоению этих средств.

19 сентября Дмитрий Сараев покинул пост директора ТТУ якобы по собственному желанию. Его место во главе предприятия занял Андрей Спиридонов. 45-летний Спиридонов имеет 22 года трудового стажа в структурах муниципальной и государственной власти Самарской обл., 17 лет из которых — на руководящих должностях. В последние годы Спиридонов работал в правительстве Самарской обл.

«Кадровые изменения всегда готовятся заранее, но, учитывая, что последние три месяца все структуры г. о. Самара были нацелены на обеспечение высокого уровня организации и проведения выборных процессов, решение было отложено.

Сейчас мы вернулись к плановой хозяйственной деятельности, двигаемся вперед по строго намеченному пути преобразований общественного транспорта, в т. ч. к ЧМ-2018», — прокомментировал кадровые изменения глава Самары Дмитрий Азаров.

Азаров отметил, что перед ТТУ сегодня поставлены новые задачи — это и строительство линии скоростного трамвая, и обновление подвижного состава, и перестройка всего предприятия по новым требованиям обеспечения уровня безопасности и комфорта в общественном транспорте. Курирующий направление первый заместитель главы города Александр Карпушкин, в свою очередь, подчеркнул, что на транспортное предприятие возложена большая ответственность, поскольку многие задачи и проекты будут реализовывать в Самаре впервые. «На предприятие приходит руководитель подготовленный, опытный и профессиональный, умеющий достигать результата и выполнять самые сложные задачи. Ему предстоит запускать совершенно новый для Самары и самарцев логистический проект в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года. Управление к этому готово», — сказал Александр Карпушкин.

В то же время в опубликованном на сайте мэрии пресс-релизе управление информации и аналитики г. о. Самара могло невольно раскрыть истинные причины ухода Сараева. Здесь стоит обратить внимание на два ключевых момента. Во-первых, это акцент на строительство линии скоростного трамвая к ЧМ-2018, на что, скорее всего, будут выделены значительные средства из бюджета Самарской обл., которые ТТУ предстоит осваивать уже под руководством Спиридонова. Во-вторых, это упоминание о том, что Спиридонов работал в структуре областной власти.

Сараев пришел в ТТУ в 2010 г. Бытует мнение, что на должность руководителя ТТУ Сараеву помог трудоустроиться бенефициар ВПГ Олег Дьяченко. До 2007 г. Сараев занимал различные должности в ЗАО «Волгопромхим» и ЗАО «Нефтехимия». На тот момент эти компании входили в орбиту бизнес-интересов ВПГ. Однако наблюдатели отмечают, что Сараев может быть знаком с Дьяченко гораздо дольше.

На фоне этого смена руководства ТТУ выглядит вполне логично и ожидаемо — осваивать средства к ЧМ-2018 будет человек из правительства Самарской обл., а не предполагаемый выходец из структур ВПГ. Вполне вероятно, что в ближайшее время можно будет наблюдать кадровые перестановки и на других МП г. о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.