Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

С согласия администрации

Варяги выкачивают деньги из коммунальных сетей Жигулевска

Илья Ширтанов

16 сентября Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по иску жигулевского МУП «Ресурсоснабжение» о взыскании с ООО «СамРЭК-Эксплуатация» более 5,5 млн р. Созерцание этого процесса рождает иллюзию дежавю, ведь не так давно «Ресурсоснабжение», являющееся официальным поставщиком питьевой воды в Жигулевске, аналогичным способом взыскивало долги с другой эксплуатирующей организации ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). Администрацию Жигулевска во главе с Владимиром КЛАССЕНОМ (на фото) нестабильная ситуация на рынке коммунальных услуг, похоже, устраивает. Накануне выборов в Думу г. о. Жигулевск такая позиция выглядит очень странно.

Прошло относительно немного времени с того момента, когда дочернее предприятие ОАО «СамРЭК» -ООО «СамРЭК-Эксплуатация» закрепилось на коммунальном рынке Жигулевска. В апреле 2014 г. в сфере поставок тепловой энергии для нужд жителей Жигулевска «СамРЭК-Эксплуатация» сменила другого оператора — ООО «Тепловые системы» (ТС). Уже летом 2014 г. на официальном сайте администрации г.о. Жигулевск была раскрыта информация о проведении «открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности». Практически ни у кого не возникло сомнений, что в роли концессионера выступит ОАО «СамРЭК» или подконтрольные обществу структуры, как, например, «СамРЭК-Эксплуатация».

Примечательно, что накануне этих событий директор «Ресурсоснабжения» Виталий Рябов поспешил оставить данную должность, делегировав на свое место заместителя по техническим вопросам Геннадия Авакова. Видимо, предыдущий опыт управления городским хозяйством глубоко впечатался в память руководства «Ресурсоснабжения».

В 2009 г. права и обязанности по обеспечению Жигулевска водой и приему стоков были переданы «Ресурсоснабжению».

Примерно в это же время объекты водоотведения и очистки сточных вод Жигулевска с аукциона отошли во владение ТЭКСО. Директором ТЭКСО на тот момент был Иван Кияченков. Какую цель преследовали в «Ресурсоснабжении», передавая муниципальное имущество в пользование сторонней организации, не известно. Но в планы ТЭКСО, по всей видимости, не входило вкладывать инвестиции в инженерную инфраструктуру Жигулевска. Об этом свидетельствуют многочисленные аварии как на объектах водоснабжения, так и на канализационных сетях. Таким образом, ТЭКСО извлекало прибыль от эксплуатации муниципального имущества на протяжении нескольких лет. В сентябре 2013 г. «Ресурсоснабжение» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ТЭКСО банкротом. Причиной послужило то, что ТЭКСО не могло, а скорее всего, не имело желания рассчитаться с «Ресурсоснабжением» по денежным обязательствам.

Судя по всему, сейчас можно наблюдать аналогичную ситуацию. Причем «Ресурсоснабжение», которое явно ощущает нехватку финансов, уже сейчас испытывает на себе прессинг со стороны контрагентов. С начала 2014 г. только от ОАО «Самараэнерго» в арбитражный суд поступило 9 исковых заявлений об истребовании с «Ресурсоснабжения» денежных средств. 7 исков на общую сумму более 32 млн р. судом уже удовлетворены. Более того, претензии к «Ресурсоснабжению» начали предъявлять и частные управляющие компании ЖКХ. 30 сентября суд рассмотрит иск жигулевского ООО УК «Надежда»,

которое требует обязать «Ресурсоснабжение» «произвести работы по ремонту (замене) систем водоснабжения и водоотведения». И это притом что «Ресурсоснабжение» может и вовсе не получать прибыли от эксплуатации водопровода и канализации. В условиях крайне низкого бюджета дальнейшие перспективы «Ресурсоснабжения» выглядят тревожно.

При таких обстоятельствах нельзя исключать, что «Ресурсоснабжение» закончит свою деятельность по сценарию некогда крупнейшего оператора на рынке ЖКХ в Жигулевске МУП «Жилкомхоз», которое было обанкрочено. Собственно, развал «Жилкомхоза» и стал поводом для появления в Жигулевске таких организаций, как «Ресурсоснабжение», ТЭКСО и дочерней организации ОАО «СамРЭК» — ТС. Причем масштабное переформатирование рынка ЖКХ в Жигулевске произошло в апреле-мае 2008 г., когда нынешний глава администрации Жигулевска Владимир Классен исполнял обязанности главы городской администрации — после отставки с этой должности Сергея Балахонова.

Похоже, что история вновь повторяется. Причем реформирование происходит на фоне протестных настроений жителей города, высказывающих откровенное возмущение непомерно высокими суммами, которые они видят в квитанциях на оплату коммунальных услуг. А степень изношенности сетей и вовсе вызывает тревогу по поводу бесперебойного обеспечения горожан коммунальными ресурсами. Особенно остро эта проблема выглядит накануне начала зимнего отопительного периода.

И если городская администрация не способна решить вопросы, касающиеся жизнеобеспечения своих граждан, то вполне логично было бы заявить о подрыве авторитета такой власти. Наверное, люди сделают соответствующие выводы во время голосования на выборах в Думу г.о. Жигулевск в 2015 г. А с учетом того, что глава администрации Жигулевска избирается из числа депутатов, то фамилии Классен в качестве претендента на роль первого лица города может и не оказаться.