Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Не упустить возможности

На федеральном уровне оцениваются перспективы Тольятти стать «Парусным центром России»

Сейдамет Абреков

В скором времени будет решаться вопрос о выборе нескольких российских городов для организации Федеральных центров спортивной подготовки по парусному спорту. Учитывая уровень развития яхтинга в Самарской обл., наработанного опыта и созданной инфраструктуры, шансы Тольятти попасть в программу высоки. Многое в таких вопросах зависит от позиции и лоббистских ресурсов властей. Появление Поволжского Федерального центра по парусному спорту позволит качественно улучшить результаты российских спортсменов, а также привлечь дополнительные средства в регион и дать толчок к развитию водного туризма.

Задачу создания крупных центров развития парусного спорта озвучил в 2012 г. министр спорта РФ Виталий Мутко на встрече с представителями Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС). Сейчас такой центр на всю страну один, в Сочи, но он ориентирован на все виды водного спорта. По программе ВФПС из 11 претендентов было определено пять территорий для реализации этих планов. В их число вполне заслуженно вошел и Тольятти. Выбор ВФПС обоснован высоким уровнем развития этого направления, накопленным в течение 45 лет опытом в области яхтинга, исключительными погодными и ветровыми условиями Куйбышевского водохранилища и наличием опорных баз. Президент ВФПС Владимир Силкин в один из своих визитов в Тольятти отметил: «Исторически в этом регионе парусный спорт — один из самых популярных, и в отличие от многих других здесь его сумели сохранить». Сейчас в регионе функционируют пять парусных школ и несколько яхт-клубов, воспитанники которых неоднократно успешно выступали на крупных соревнованиях. В «активе» Самарской обл. один чемпион мира, 14 победителей и призеров чемпионата Европы, 12 призеров кубка мира, 39 чемпионов России и т. д.

Самым известным из яхт-клубов региона считается тольяттинская «Дружба», после масштабной реконструкции отвечающая самым высоким требованиям в плане инфраструктуры и созданных условий для спортсменов. В последние годы большинство соревнований всероссийского уровня проводится именно в Тольятти. При поддержке ВФПС и регионального министерства спорта здесь ежегодно проходит порядка 15 соревнований, в т. ч. чемпионат и первенство России, Спартакиада молодежи. В акватории Куйбышевского водохранилища г. Тольятти в течение сезона более 1200 спортсменов со всей страны принимают участие в соревнованиях. Международная организация ISAF дала высокую оценку уровню организации соревнований в Тольятти и предложила подать в международный комитет заявку на проведение здесь Чемпионата мира -2015 в классе яхт «420» и Кубка Европы в классе яхт «Лазер».

Таким образом, Самарской обл. есть чем обосновать предложение на создание федерального спортивного центра. Однако для этого необходима более активная позиция региональных спортивных функционеров,

Этот яхт-клуб считается одним из лучших для подготовки спортсменов
Этот яхт-клуб считается одним из лучших для подготовки спортсменов

иначе такая возможность может быть упущена совсем или реализована частично, ведь претендентов достаточно.

Программа развития парусного спорта как одного из опорных видов спорта в Самарской обл. разработана, но до сих пор не принята. Дополнительные шансы дает Соглашение о сотрудничестве между ВФПС и Приволжским федеральным округом, подписанное в Тольятти еще в 2011 г.

Еще несколько веских доводов в пользу нашего города — возможность сократить время на строительство и подготовку центра, уменьшить капвложения и затраты бюджета за счет уже созданной инфраструктуры в яхт-клубе «Дружба», на которую частным инвестором в лице ОАО «КуйбышевАзот» уже направлено порядка 370 млн р. Президент ВФПС Владимир Силкин охарактеризовал этот клуб как «уникальный с точки зрения функциональности».

Общеизвестно стремление губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина усиливать позиции региона во многих сферах, в т. ч. и спорте, как и то, что не в его правилах упускать такие реальные возможности.

Кроме того, очевидно, что проведение в Тольятти крупных соревновании по парусному спорту, причем не только российских, но и международных, позволит развивать и сопутствующую инфраструктуру прилегающей территории. Ведь на эти соревнования приезжает и будет приезжать большое количество спортсменов, судей, зрителей, которым потребуются гостиницы и пр. Значительное число катеров и яхт, которые будут прибывать на соревнования, подразумевает развитие гаваней и водных стоянок или, как их называют специалисты, марин. Хотя уже сегодня яхт-клуб «Дружба» располагает двумя маринами, одна из которых, более крупная — на 200 судов, будет введена в эксплуатацию в следующем году. Действующая стоянка способна принять до 30 судов. Продвижение яхтинга — это дополнительный стимул для развития в области водного туризма. Тем более что в 2013 г. внутренние воды России были открыты для захода иностранных частных судов. В 2013 г. яхт-клуб «Дружба» уже посетила частная яхта под австралийским флагом.

Таким образом, уже организованы все условия для привлечения в регион иностранных и российских туристов, путешествующих на катерах и яхтах. Очевидно, что создание Приволжского Федерального центра спортивной подготовки по парусному спорту позволит повысить туристическую привлекательность Самарской обл. в целом.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, председатель федерации парусного спорта г. Тольятти

- Задачу по организации в России нескольких Федеральных центров спортивной подготовки по парусному спорту в свое время озвучил министр спорта России Виталий Мутко. И мы, конечно, хотели бы видеть развитие нашего вида спорта в Самарской обл. через создание подобного центра. Яхт-клуб «Дружба», на котором, по нашему мнению, должен быть создан один из Федеральных центров спортивной подготовки по парусному спорту, отвечает всем требованиям. И в регионе, дай, пожалуй, в целом по стране, это лучший клуб. Совпадет ли наше видение с тем, как планируют развивать парусный спорт власти, это пока вопрос. Но уже сегодня я вижу заинтересованность правительства Самарской обл. втом, чтобы этот вид спорта развивался. Плюс традиционно мы в России всегда на ведущих позициях по парусному спорту и смеем надеяться, что так будет и в дальнейшем. Поэтому мы собираем предложения, обосновываем их, а решать — губернатору. Без его помощи, конечно, мы ничего не сделаем. Но если не получится организовать Федеральный центр, то нужно создать региональный центр спортивной подготовки, который объединит усилия всех школ парусного спорта Самарской обл.

Иван КАМАЕВ, директор СДЮСШОР №14 «Жигули»

- Мы всегда за развитие. Поэтому приветствуем создание на базе яхт-клуба «Дружба» Федерального центра спортивной подготовки по парусному спорту. Это позволит централизовать подготовку спортсменов-парусников, повысить массовость среди занимающихся этим видом спорта. Кроме того, наш город расположен практически в центре России, а значит, из всех регионов будет очень удобно сюда добираться. К созданию центра практически все готово, нужны лишь договоренности на высшем уровне.

Леонид КЛЯЙМАН, исполнительный директор ВФПС

- ВФПС объявила о программе под названием «Точки роста», или, по-другому, «Парусные центры России». В прошлом году мы уже отобрали 5 территорий из 11, которые получили этот статус. Это Санкт-Петербург, Тольятти, Владивосток, Таганрог и Канаково. В ноябре мы будем проводить второй тур и посмотрим, кто из имеющихся «Точек роста» выполнил программу соревнований этого года, оценим их развитие, насколько им хватило нашей материальной поддержки, которую мы им направили. Мы будем решать, продлевать этот статус или нет.