Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Лакутин проявился

Лидер СР напомнил общественности о бывшем отступнике

Илья Ширтанов

23 сентября председатель партии «Справедливая Россия» (СР) Сергей МИРОНОВ в эфире телеканала «Дождь» сообщил, что их коллега по партии Николай ЛАКУТИН восстановлен во фракции СР в Государственной думе (ГД) Федерального Собрания РФ. Это заявление сложно назвать запоздалым. Однопартийны разрешили Лакутину вновь примкнуть к фракции СР еще почти год назад. Не исключено, что упоминание имени Лакутина на таком информационном поводе могло быть начато с подачи его бывшего руководителя по работе в ОАО «НТВ» Виталия ВАВИЛИНА, который сегодня является президентом ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК».

Политическая карьера Николая Лакутина с первых шагов стала привлекать внимание своей эксцентричностью. Буквально через полгода вступления Лакутина в должность депутата ГД, а именно 17 мая 2012 г., на официальном сайте СР было опубликовано сообщение: «Бюро президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» приняло решение об исключении из партии Н.А. Лакутина и А.В. Митрофанова за нарушение партийной дисциплины и действия, наносящие вред партии». Это стало следствием того, что Лакутин с коллегой по партии проголосовал за кандидатуру председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на пост председателя правительства РФ «вопреки решению фракции о консолидированном голосовании «против».

Кроме того, портал партии СР оповестил, что Николай Лакутин «лишен прав, установленных п. 2.2 Положения о фракции, включая право представлять фракцию на заседании Государственной думы и выступать от ее имени при рассмотрении вопросов повестки дня».

22 июня 2012 г. — через месяц после принятия решения о выдворении из СР Лакутина -ГД утверждает его кандидатуру в состав Национального банковского совета Центрального Банка России (ЦБ). Наверное, не нужно долго размышлять, чтобы провести между этими двумя событиями причинно-следственные связи. Если для Лакутина проникновение в высшие структуры ЦБ и было основной задачей, тогда стоит задуматься, кто же является конечным бенефициаром этой схемы. Ведь для начала Лакутина нужно было продвинуть в ГД от парламентской партии, а для этого требуются значительные ресурсы.

Весьма похоже на правду, что Лакутин оказался в Госдуме только благодаря лоббистским возможностям президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилина. И, скорее всего, не случайно в Госдуме Лакутин вошел в комитет по вопросам собственности. Еще в то время, когда Вавилин руководил ОАО «НТБ», Лакутин уже плотно ассоциировался с этой банковской группой. Постепенно структуры, подконтрольные Вавилину, стали проникать на строительный рынок Тольятти.

Наверное, история получения ООО «Евро-Профит» земельного участка на ул. Спортивной в Тольятти стала первым публичным делом Николая Лакутина, которое ему доверил бенефициар НТБ. Тогда Лакутин вступил в переписку с бывшим мэром Тольятти Анатолием Пушковым, в ходе которой разъяснил главе городской администрации, что «Евро-Профиту» необходима земля на Спортивной.

Причем, если верить информации открытых источников, биография Николая Лакутина привязана к Самарской обл. Более того, в интервью газете «Понедельник» Лакутин, уже будучи депутатом ГД, твердо заявил: «Тольятти — это моя родина». Поэтому было странно, что в ГД Лакутин в декабре 2011 г. избирался от Республики Башкортостан по спискам партии СР. Видимо, здесь решающую роль сыграл вопрос цены.

Так или иначе, но пока Лакутин справляется с возложенными на него ожиданиями. Причем в СР, пусть и не сразу, но успели оценить значимость такого человека.