Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Замена Авраменко

Вадим Гаглоев может отдать Самарский цирк не в те руки

Сергей Ромашов

8 сентября ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) прокомментировало «Хронографу» ситуацию с увольнением руководителя Самарского цирка Александра АВРАМЕНКО. С некоторых пор Авраменко на посту директора учреждения временно заменяла его заместитель Татьяна ЕФРЕМОВА. Росгосцирк предпочел не объяснять, каким образом Ефремова была трудоустроена в Самарский цирк — как и Авраменко, она никогда не имела отношения к цирковой деятельности и специализируется в основном на организации концертов. Авраменко тем временем пытается оспорить результаты аттестации в суде. Если в итоге кресло директора Самарского цирка займет Ефремова, то к директору Росгосцирка Вадиму ГАГЛОЕВУ может появиться масса вопросов.

В начале августа 2014 г. Татьяна Ефремова была назначена заместителем директора филиала Росгосцирка — Самарского государственного цирка. До настоящего времени Ефремова исполняла обязанности директора Самарского цирка, т. к. его директор Александр Авраменко не прошел обязательную аттестацию руководителей филиалов Росгосцирка и теперь опротестовывает ее результаты в суде.

Сама Ефремова утверждает, что она занимает должность и. о. руководителя Самарского цирка в связи с болезнью Александра Авраменко. Однако наблюдатели склонны к оценке, что у Авраменко мало шансов опротестовать результаты аттестации. Следовательно, в ближайшее время он может быть уволен с занимаемой должности. В этом случае Ефремова получит возможность занять должность руководителя Самарского цирка.

Наблюдатели выражают опасение, что Ефремовой может быть не знакома специфика работы цирка, а потому она, скорее всего, попытается использовать площадку цирка в первую очередь для реализации билетов на проводимые там концерты. Дело в том, что заместитель Авраменко Татьяна Ефремова известна прежде всего как руководитель и совладелец различных коммерческих организаций, например: ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий», ООО «Кулисовна», ООО «Ролан», ООО «Театрально-концертное агентство ТЕ-АРТ-ШОУ», ООО «Концертное агентство Татьяны Ефремовой» и др. Большинство данных фирм специализируется на организации театральных постановок и концертов и были зарегистрированы в Москве. В настоящее время все московские фирмы Ефремовой ликвидированы.

В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Ефремова пояснила, что была назначена на должность заместителя Самарского цирка руководством Росгосцирка. Если впоследствии она возглавит учреждение, то к руководителю Росгосцирка Вадиму Гаглоеву могут появиться справедливые вопросы, например, с какой стати столь важная должность была отдана человеку, далекому от цирковой деятельности? Пока Гаглоев не спешит обсуждать персону Ефремовой. В ответе на запрос «Хронографа» о текущей обстановке в Самарском цирке заместитель директора Росгосцирка Светлана Мосина ответила следующее: «Назначение или отстранение от должности руководителей филиалов и других подведомственных структур является прерогативой любой управляющей компании, и в этом ФКП «Росгосцирк» не исключение. Приказы о назначениях обнародуются после их подписания.

Что касается Александра Авраменко, то решением аттестационной комиссии (протокол №19 от 17 июня 2014 г.) он признан несоответствующим занимаемой должности. Согласно положению о проведении аттестации руководителей филиалов ФКП «Росгосцирк», руководители филиалов, признанные по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, подлежат увольнению по п.З ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации или переводу с их письменного согласия на другую работу».

Между тем Ефремова может представлять интересы людей, также далеких от цирковой деятельности. Например, ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий», которое Ефремова возглавляла до июля 2014 г., зарегистрировано по адресу: г. Ульяновск, ш. Московское, 108. Примечательно, что по тому же адресу прописано ООО «Форвард», возглавляемое Андреем Муллиным. В Самаре My длин известен как один из топ-менеджеров в обойме бизнесмена Алексея Шаповалова. My длин руководит рядом фирм, входящих в состав группы компаний «Самарский деловой мир», президентом которой и является Шаповалов. В связи с этим наблюдатели не исключают, что Ефремова может быть лично знакома с Шаповаловым и может быть полезна ему в должности заместителя директора Самарского цирка. Ведь в ближайшее время цирк подлежит серьезной реконструкции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.