Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

«Магнит» пошел в атаку

Компания Галицкого демонстрирует агрессивный стиль во взаимоотношениях с госорганами

Сейдамет Абреков

На данный момент ЗАО «Тандер» (юридическое лицо сети супермаркетов «Магнит») в судебном порядке решает ряд имущественных проблем на территории Самарской обл. И, судя по всему, перспективы краснодарской компании, основным бенефициаром которой считается Сергей ГАЛИЦКИЙ, в этих судебных процессах против государственных структур будут далеко не такими, какими они были, если бы суды проходили в Краснодарском крае. Там вряд ли хоть одно сколько-нибудь значимое решение или определение будет принято не в интересах юридического лица сети супермаркетов «Магнит». В Самарской обл. все должно быть иначе, хотя и не факт.

За последнее время на территории Самарской обл. ЗАО «Тандер», генеральным директором которого является Владимир Гардейчук, в судебном порядке решает, пожалуй, чуть ли самые существенные имущественные проблемы за время функционирования магазинов «Магнит» в регионе. Так, 27 июня 2014 г. состоялось очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела №А55-5773/2014. Его предмет в том, что министерство имущественных отношений Самарской обл. пытается взыскать с ЗАО «Тандер» задолженность — более 2,641 млн р. Очевидно, речь идет об аренде земельного участка, являющегося государственной собственностью. Пока в открытых материалах суда адрес и другие характеристики участка не раскрываются, однако, судя по всему, речь идет о довольно большой территории и задолженности за большой временной период. При этом необходимо отметить, что за последнее время в Самарской обл. было открыто несколько гипермаркетов «Магнит». Так, согласно данным официального сайта ЗАО «Тандер» и ОАО «Магнит», в Тольятти их три, в Самаре — два, в Сызрани — два, в Кинеле — один, в Новокуйбышевске — один. Но, очевидно, в вышеназванном судебном процессе речь идет об участке, расположенном в Самаре.

При этом на 8 июля назначено заседание в рамках другого дела — №А55-12703/2014. Здесь уже ЗАО «Тандер» предъявляет претензии министерству имущественных отношений Самарской обл.:

Имущественные проблемы «Магнитов» в Самарской обл. еще не решены
Имущественные проблемы «Магнитов» в Самарской обл. еще не решены

«О признании незаконным бездействие органа государственной власти -министерства имущественных отношений Самарской обл., выразившееся в непринятии решения о предоставлении ЗАО «Тандер» земельного участка общей площадью 4279 кв.м с кадастровым номером: 63:01:0706002:552, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара. Промышленный р-н, ул. Демократическая, в аренду; об обязании министерства имущественных отношений Самарской обл. принять решение по заявлению ЗАО «Тандер» о предоставлении в аренду земельного участка ..., а также обязать направить ЗАО «Тандер» предложение о заключении договора аренды земельного участка с приложением проекта договора аренды».

Параллельно проходят еще два процесса с участием ЗАО «Тандер» и Управления Росреестра по Самарской обл. Так, 26 июня в рамках дела №А55-13977/2014 состоялось очередное заседание по поводу того, что ЗАО «Тандер» пытается признать: «Незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. от 29 апреля 2014 г. №09/651/2014-592 об отказе в государственной регистрации внесения изменений в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) в отношении здания «Супермаркет «Магнит», назначение: торговли и общественного питания, общей площадью 5236 кв.м, ... расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, ул. Громовой, д. 31 Б и от 29 апреля 2014 г. № 09/651/2014-593 об отказе в повторной выдаче свидетельства в отношении здания...». Также ЗАО «Тандер» просит суд обязать Управление Росреестра по Самарской обл. провести действия по государственной регистрации

внесения изменений в ЕГРП в отношении этого здания, где расположен один из трех гипермаркетов компании в г. Тольятти.

Что же касается еще одного суда против Управления Росреестра по Самарской обл., то он имеет №А55-12708/2014. Его суть примерно аналогична предыдущему процессу. В определении суда от 11 июня говорится: «ЗАО «Тандер» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением: о признании незаконным решение от 10 апреля 2014 г. Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. об отказе внести изменения в ЕГРП, касающейся площади объекта недвижимого имущества нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Маяковского, 17, содержащееся в сообщении за №01/401/2014-206; об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. устранить допущенные нарушения путем регистрации изменений в ЕГРП в части, касающейся площади... а именно с 589,7 кв. м до 591 кв. м, путем выдачи нового свидетельства о государственной регистрации права».

Как уже было отмечено, перспективы вышеназванных судебных процессов, с учетом того, что они проходят не в Краснодаре, а в Самаре, не выглядят такими уж радужными для ЗАО «Тандер». Но, с другой стороны, нельзя не понимать, что возможности компании, в т. ч. финансовые и неформальные, позволяют добиваться многого. Тем более что ранее, и это нельзя не отметить, ЗАО «Тандер» сумело добиться нужных для себя решений на только в Арбитражном суде Самарской обл., но и в вышестоящих инстанциях. Но эти суды могут быть не реальной борьбой за интересы, а всего лишь имитацией узаконивания ранее имевшихся неформальных договоренностей с госорганами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.