Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Несвежий «Пеликан»

В магазинах этой сети выявлены нарушения продажи продуктов

Сейдамет Абреков

1 июля суд кассационной инстанции оставил в силе судебные акты нижестоящих судов, которыми ООО «Неотрейд» — юридическое лицо сети супермаркетов «Пеликан» — было привлечено к административной ответственности. Речь идет о нарушениях, выявленных Роспотребнадзором в сети «Пеликан», основным бенефициаром которого принято считать Дмитрия ШЕВЕЛЕВА. Причем, если разобраться в нюансах споров надзорного органа и ритейлера, выяснится, что нарушения в «Пеликане», например продажа товара без соответствующей документации и несоблюдение срока годности, носят регулярный характер.

Арбитражный процесс №А55-26242/2013 был инициирован Управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. В результате рассмотрения этого дела Арбитражный суд Самарской обл. привлек ООО «Неотрейд» к административной ответственности в виде штрафа в 100 тыс. р. По поводу сути претензий Роспотребнадзора в решении суда от 30 декабря 2013 г. говорится: «30 сентября 2013 г. административным органом при проведении внеплановой проверки выявлен факт нарушения ответчиком требований п. 4.1 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» ... при оказании услуг по розничной торговле продуктами питания в магазине «Пеликан», расположенного по адресу: г. Самара, у. Ст. Затора, д. 87 (в продаже обнаружены крылья куриные и окорочка куриные копченые в вакуумной упаковке при отсутствии информации о дате изготовления и сроке годности), что отражено в акте проверки № 03-05/439 от 21 октября 2013 г.».

Судя по всему, подобного рода продукция продавалась далеко не только в том «Пеликане», о котором идет речь в решении суда. Ведь крупные продуктовые сети стараются добиваться того, чтобы во всех их магазинах был идентичный ассортимент. Всего в Самарской обл. функционирует около 105 супермаркетов «Пеликан», основным бенефициаром которого принято считать тольяттинского бизнесмена Дмитрия Шевелева. 1 июля суд кассационной инстанции оставил в силе судебные акты нижестоящих судов, о сути которых говорилось выше.

В этих магазинах можно нарваться на продукцию с неизвестным сроком годности
В этих магазинах можно нарваться на продукцию с неизвестным сроком годности

Дополнительным подтверждением того, что в магазинах «Пеликан» продаются продукты с сомнительным сроком годности и качеством, служат другие суды с участием Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. и ООО «Неотрейд». 19 июня 2014 г. было вынесено решение по делу №А55-6421/2014. Характерно, речь в этом решении шла о все том же магазине «Пеликан», расположенном по адресу: г. Самара, ул. Стара-Загора, д. 87. Но если в первом случае внеплановая проверка прошла 30 сентября 2013 г., то во втором случае — 4 февраля 2014 г.

Если говорить более конкретно, то, согласно вышеназванному решению суда, дело обстояло так: «Управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Неотрейд» по распоряжению от 27 января 2014 г. №03-02/32 было установлено, что 4 февраля 2014 г. в 10.30 в магазине «Пеликан» по адресу: г.Самара, ул. Стара-Загора, д.87, допущена реализация продукции, ... а именно: отсутствовала товарно-сопроводительная документация, содержащая сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в т. ч. ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) на полуфабрикат натуральный из мяса цыпленка-бройлера, тушка ЦБ «Куриный король» «По-Домашнему», замороженный, упакованный в индивидуальной упаковке производителя продукции ООО «Белгранкорм» МПК «Ясные Зори».

По решению суда «Неотрейд» вновь был привлечен к административной ответственности -штрафу в 100 тыс. р. 1 июля третье лицо в этом процессе, некое ООО «Альянс-Профи», подало апелляционную жалобу.

Но и это не все подобные случаи в деятельности «Пеликана». В ходе процесса № А55-41/2014 был описан еще один случай нарушений, и вновь в магазине по адресу: г. Самара, ул. Стара-Загора, д.87. «Из материалов дела следует, что в связи с обращением гражданина административным органом проведена внеплановая выездная проверка в отношении общества в магазине «Пеликан» по адресу: г. Самара, ул. Стара-Загора, д. 87, в ходе которой установлено, что общество допустило реализацию продукции ...». На сей раз речь шла о нарушениях, по которым 16 декабря 2013 г. в отношении ООО «Неотрейд» был составлен протокол №03-2/867 об административном правонарушении по ст. 14.45 КоАП РФ. В результате по решению суда от 3 марта 2014 г. компания была оштрафована еще на 100 тыс. р. 26 мая 2014 г. апелляционная инстанция оставила это решение в силе. 25 июня ООО «Неотрейд» подало кассационную жалобу.

Таким образом, налицо по крайней мере три аналогичных нарушения. И это только в одном магазине! Если бы граждане проявляли настойчивость и обращались по подобным случаям в других магазинах «Пеликан», то, вероятно, стало бы известно о гораздо большем количестве нарушений. Кроме того, не лишним будет напомнить, что с 13 августа 2013 г. ООО «Неотрейд» контролирует 100% в ООО «Торговый дом (ТД) «Миндаль». А это еще 9 супермаркетов «Миндаль». О наличии нарушений в них стоит только догадываться. Тем более что выручка более ста «Пеликанов» сопоставима с выручкой девяти «Миндалей». Если по итогам 2012 г. ООО «Неотрейд» выручило чуть более 3 млрд р., то ООО «ТД «Миндаль» — чуть более 2,1 млрд р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.