Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Работы на опережение

Кое-кто обладает способностью предсказывать итоги тендеров СВГК

Сейдамет Абреков

30 июня должны были быть завершены торги по одному из тендеров, которые проводит ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Компанию, генеральным директором которой является Сергей МИРОШНИЧЕНКО, контролируют бенефициары холдинга «Волгопромгаз», например Анатолий АФАНАСЬЕВ. На тендере СВГК был разыгран контракт ценой 45 млн р. на выполнение работ в Самаре на ул. Луначарского. Имеются основания полагать, что реально еще за два месяца до проведения торгов монтаж сетей могло начать тольяттинское ООО СК «СВ Групп».

Тендер с начальной ценой 45 млн р. называется «Строительно-монтажные работы по объекту: «Техническое перевооружение сети газоснабжения г. Самары. Переустройство газораспределительных сетей в связи с реконструкцией ул. Луначарского». Торги планировалось завершить 30 июня. Накануне этой даты, несмотря на то что на интернет-сайте Госзакупок не было информации ни об одной поданной заявке на участие в торгах, можно было с большой долей вероятности спрогнозировать победителя. Источники «Хронографа» высказывали предположение о том, что уже около двух месяцев работы на объекте, которые должны быть разыграны в тендере, якобы ведет некое ООО СК «СВ Групп». Если это действительно так, то торги в подобном случае могли бы быть не чем иным как формальностью. Если все складывалось именно так, то такое могло произойти, если победитель будущих торгов был полностью уверен, что получит деньги от СВГК, иначе он рискует потерять средства, ну или не заплатить подрядчику. По поводу же ООО СК «СВ Групп» стоит заметить, что эта компания имеет уставный капитал 330 тыс. р., который на 60% принадлежит Вардану Варданяну, на 40% — Сереже Айрапетяну. Варданян еще и директор СК «СВ Групп».

Что же касается тендеров с заранее предсказуемыми итогами, то следует отметить наиболее крупные из них, проведенные в интересах СВГК. Так, 27 мая 2014 г. контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Техническое перевооружение газораспределительной сети г.о. Тольятти. Газопровод высокого давления I категории с установкой шкафного регуляторного пункта в районе «Академии футбола имени Юрия Коноплева» на 78 млн р. как с единственным участником тендера получило ООО Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз». Вряд ли секрет, что СВГК является собственностью бенефициаров «Волгопромгаза». Более того, ООО «УКХ «Волгопромгаз», управляющим директором которого записан Анатолий Афанасьев, является одним из совладельцев ООО «СВГК». А потому данный контракт вполне подходит под определение «купили сами у себя». И это далеко не единственный подобный случай.

Так, 10 июня 2014 г. завершился тендер под названием «Техническое перевооружение сети газоснабжения от ГРС-17 до ОАО «Куйбышевский НПЗ» по территории м.р. Волжский. Газопровод высокого давления I категории» начальной ценой 72 млн р. Его единственным участником вновь оказалось ООО УКХ «Волгопромгаз», которое, скинув от начальной цены всего около 11 тыс. р., заключило контракт ценой 71,989 млн р. Примерно схожая картина наблюдалась в тендере «Выполнение земляных, строительно-монтажных работ и наклонно-направленного бурения по объекту: «Техническое перевооружение газопровода высокого давления от газораспределительной станции № 18 по ул. Второй, ул. Петропавловской до ответвления на котельную в с. Рубежное». Он включал несколько лотов, но наиболее крупнейший — ценой 57 млн р. — достался ООО УКХ «Волгопромгаз» по цене чуть более 56,21 млн р. Итоги этого тендера были подведены 23 апреля 2014 г.

С учетом того, насколько близки ООО УКХ «Волгопромгаз» и ООО «СВГК», не трудно догадаться, кто же именно выиграет тендер «Техническое перевооружение сети газоснабжения г. Самары. Переустройство газораспределительных сетей в связи с реконструкцией ул. Луначарского», начальная цена которого 45 млн р. Именно итоги предыдущих торгов, когда ООО УКХ «Волгопромгаз» без конкуренции выигрывало торги по начальной цене или с символическим падением стоимости, помогают понять, почему появилась информация о том, как тольяттинское ООО СК «СВ Групп» еще за два месяца до окончания торгов фактически начало работы на ул. Луначарского.

Так или иначе, но не следует забывать, что ООО «СВГК» — это газоснабжающая организация, тарифы на услуги которой устанавливаются правительственными структурами. А значит, СВГК несет бремя доказывания регулярного повышения тарифов. Как видим, это удобно делать, формируя по максимуму расходную часть компании за счет тендеров, подобных тем, о которых говорилось выше. Кроме того, подобный механизм позволяет несколько сместить центр получения прибыли бенефициарами холдинга «Волгопромгаз» -из ООО «СВГК», которое ввиду своего рода деятельности довольно подотчетно государству, в ООО УКХ «Волгопромгаз», деятельность которого для непосвященных закрыта. Но в любом случае система формирования расходов в СВГК прямо или косвенно приводит к тому, что тарифы этой компании, например для населения, могли бы быть много ниже, чем они есть на самом деле. Если бы тендеры действительно были тендерами. Фактически же расходы СВГК покрываются за счет абонентов этой компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.