Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

По соседству с фекалиями

Жителям «Волгаря» в ГК «Амонд» могли не сказать, что их дома в шаговой доступности от городских очистных сооружений

Сергей Ромашов

В начале июня ГК «Амонд», возглавляемая бизнесменом Ростиславом ХУГАЕВЫМ, провела день открытых дверей на территории жилого района «Волгарь». Помимо культурно-развлекательной программы специалисты-риелторы «Амонда» устраивали гостям экскурсии по квартирам в домах района и рассказывали о преимуществах покупки жилья в «Волгаре». Однако вряд ли до потенциальных покупателей доводилась информация, что по соседству с районом расположены городские очистные сооружения водоотведения (ОСВ). Расстояние между ОСВ и «Волгарем» является минимальным, поэтому «Амонд» вряд ли может гарантировать своим жильцам отсутствие неприятного запаха, который, предположительно, идет с территории ОСВ.

В целях рекламы жилья и привлечения клиентов ГК «Амонд» в начале июня провела день открытых дверей в жилом районе «Волгарь». Уже через полчаса после начала праздника открылся консультационный центр ГК «Амонд», в чьей работе приняли участие специалисты-риелторы ООО «Амонд-Перспектива» и представители банков-партнеров компании, среди которых ВТБ24, Первобанк, Форштадт, СМП и банк «Союз». В течение пяти часов работники консультационного центра приняли порядка 300-350 человек, как уже выбравших квартиры на «Волгаре», так и потенциальных клиентов ГК «Амонд». Для всех желающих были организованы экскурсии на площадку жилого дома №1 микрорайона 2 «А». Гостям мероприятия показали планировки квартир и качество отделки.

Примечательно, что экскурсанты сосредоточили внимание потенциальных клиентов именно на внутреннем убранстве квартир возводимых в «Волгаре» домов, а не на инфраструктуре района.

Жителям этого поселка предстоит ощутить близость очистных сооружений во всех ее «ароматах»
Жителям этого поселка предстоит ощутить близость очистных сооружений во всех ее «ароматах»

Между тем жилой район «Волгарь» является территорией, изначально планируемой для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках городской программы. Однако из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, в т.ч. нормальных дорог, жители отказываются переселяться в «Волгарь». Как выяснилось, отсутствие дорог и другой социальной инфраструктуры является далеко не главной проблемой, с которой могут столкнуться жители «Волгаря».

Согласно данным интерактивной карты «Викимапия», по соседству с «Волгарем» расположены ОСВ. Причем расстояние между границами земельных участков под городскими очистными сооружениями и районом «Волгарь» составляет менее 200 м. Согласно правилам СНиП 2.04.03-85 п. 1.5. «Очистные сооружения производственной и дождевой канализации следует, как правило, размещать на территории промышленных предприятий». Расстояние санитарно-защитный зоны ОСВ до жилых домов должно составлять не менее 200 м. Т.е. согласно санитарным нормам «Волгарь» может соблюдать допустимые границы близости к ОСВ. Но надо понимать, что речь идет о самом минимальном расстоянии. На территорию поселка может не попадать вредных для здоровья граждан веществ, однако при такой близости от очистных сооружений гарантировать жителям защиту от зловония ГК «Амонд» может едва ли.

Стоит отметить, что расстояние между участком ОСВ и проходящей мимо дороги по ул. Обувной также составляет порядка 200 м. Проезжающие по данной дороге водители утверждают, что им приходится закрывать окна автомобилей из-за крайне неприятного запаха. Следовательно, можно предположить, что от тех же запахов летом могут страдать и жители анклавного района «Волгарь», которых могут соблазнять доступным жильем по ценам экономкласса, но не рассказывать обо всех минусах проживания в «Волгаре».

Здесь важно понимать еще один момент. В советские времена, когда здесь закладывались городские очистные сооружения, лица, принимающие решения, руководствовались розой ветров. Т.е. выбирали место таким образом, чтобы с подветренной стороны на максимально возможном расстоянии от ОСВ не было жилья. Этим соображением, скорее всего, и можно было объяснить существование пустовавшего многие годы участка в несколько гектаров, расположенного северо-восточнее от городских ОСВ. Между тем именно это участок «Амонд» решил застроить жильем в рамках различных государственных программ.