Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Вживается в роль

Выдвиженец на пост губернатора от КПРФ Михаил Матвеев стремится договариваться

Егор Кошеров

3 июня беспартийный Михаил МАТВЕЕВ пригласил представителей СМИ на пресс-конференцию, посвященную его планам на предвыборную кампанию. 28 июня он был выдвинут обкомом КПРФ для участия в выборах губернатора. Высказывания Матвеева подтвердили прогнозы относительно его персоны, которые были ранее озвучены экспертами ОАЕ «Хронограф». В т. ч. и то, что он, судя по всему, готов получать средства от холдинга «Волгопромгаз». Однако в ряде других его высказываний можно было увидеть признаки противоречий. Он также в ходе пресс-конференции заявил, что не собирается до выборов ехать в Крым. У части жителей Крыма вполне могут возникнуть ощущения, что термин «агент Киева» и личность Михаила Матвеева могут иметь тождественное равенство.

Самарский сюрприз

Перед тем, как перейти к обзору проведенной 3 июня Матвеевым пресс-конференции, напомним, что уже 28 июня, т. е. в день выдвижения Матвеева, эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» спрогнозировали по факту произошедшего ряд последующих действий выдвиженца (см. «Хронограф» №21 (508) от 30.06.14). Прогнозировалось, что для прохождения муниципального фильтра он как беспартийный будет вынужден рассчитывать на голоса части муниципальных депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР). Также прогнозировалось, что модераторы политических процессов от лица самарских ФПГ могли выдвинуть Матвеева с целью дальнейшей консолидации вокруг него электорального потенциала двух других парламентских оппозиционных партий -ЛДПР и «Справедливая Россия» (СР). Но перед тем, как озвучить эти прогнозы, теми же экспертами «Хронографа» было отмечено, что выдвижение Матвеева по всем признакам не носило заранее спланированный в КПРФ характер. Можно предположить, что принимать столь экстренное решение в пользу Матвеева могло быть выгодно не столько самой партии, сколько тем ее региональным функционерам, которым приходится считаться с мнением людей из ключевой самарской ФПГ — Волгопромгаза (ВПГ). Этот сценарий эксперты «Хронографа» поясняли тем, что по всем признакам, наблюдаемым в течение последних лет, явным фаворитом предстоящей избирательной гонки от ВПГ должен был бы стать депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

На федеральном уровне такие процессы в регионах РФ курирует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Володин. То, что самарцу Дегтяреву было позволено в 2013 г. участвовать от ЛДПР в выборах мэра Москвы (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.14), говорит лишь о том, что до определенного момента Володин мог не иметь ничего против Дегтярева и в качестве выдвиженца на выборах губернатора Самарской обл. в 2014 г. Но, судя по всему, нашлись силы, сумевшие переубедить Володина. Вероятно, поэтому лицам из окружения ВПГ пришлось запускать альтернативный вариант. Не сложно догадаться, что кое у кого в нашем регионе этот план мог иметь название, совпадающее с именем «Михаил Матвеев». Логичен вопрос: Матвеев дублер Дегтярева? Если это так, то знает ли об этом Володин и согласен ли он с такой постановкой вопроса? В ходе пресс-конференции Матвеева сложилось впечатление, что Володину еще только предстоит узнать о самарском сюрпризе. Источники «Хронографа» полагают, что не менее впечатляющим для Володина может оказаться и сигнал из Крыма. Но обо всем по порядку.

Сила воображения

В ходе пресс-конференции Матвеева абсолютно все прогнозы ОАЕ «Хронограф» подтвердились. Но перед тем как перейти к этой части повествования, следует обратить внимание на один очень показательный во всех отношениях вопрос, который в ходе этой пресс-конференции был задан Матвееву корреспондентом ОАЕ «Хронограф». Памятуя о произошедшей рокировке «Дегтярев-Матвеев», корреспондент «Хронографа» поинтересовался у Матвеева: «Вы были выдвинуты от реготделения КПРФ. Каким образом лица, курирующие ваше выдвижение, могут гарантировать согласование вашей кандидатуры на уровне Володина?». И вот здесь у Матвеева и тех, кто его к этой пресс-конференции готовил и консультировал, случилось то, что иначе как проколом назвать сложно. «Я свое выдвижение не согласовывал. Но, безусловно, он о моем выдвижении в курсе», — выдавил из себя Матвеев. Странное высказывание для политика. С одной стороны, здесь усматривается попытка показать себя самостоятельным и независимым (фраза «Я свое выдвижение не согласовывал»). С другой стороны, тут усматривается намек на признание Матвеевым того, что кто-то явно заинтересован решить вопрос о его продвижении даже на уровне Володина (фраза «безусловно, он о моем выдвижении в курсе»). Защитники Матвеева по поводу озвученного выше эпизода, конечно же, поспешат заявить, мол, Володин в курсе всех «выдвижений» по стране и что вопрос от «Хронографа» надуманный. Однако следующая часть фразы Матвеева говорит в пользу того, что вопрос от «Хронографа» не просто попал в точку, но и сегодня весьма актуален для Матвеева.

Михаила Белоусова (справа), видимо, не очень-то прельщает обещание Михаила Матвеева (слева)
Михаила Белоусова (справа), видимо, не очень-то прельщает обещание Михаила Матвеева (слева)

«К своему выдвижению отношусь философски. Я не философски отношусь к регистрации», — грустно продолжил Матвеев свой ответ на вопрос о согласовании своей кандидатуры с Володиным. Но буквально сразу после этих слов (словно Матвеев их использовал в качестве паузы для обдумывания наиболее выгодного для себя варианта ответа) в нем проснулся опытный пиарщик: «На мой взгляд, губернатор и, насколько я его понимаю, администрация президента заинтересованы в том, чтобы кандидаты были и выборы были выборами, и в этом плане мы являемся, безусловно, союзниками». Последняя фраза — весьма хитрый финт. Он позволяет ее автору играть понятиями и спекулировать по поводу дальнейших выводов. Общается с одной аудиторией — обыгрывается один смысл сказанного, встречается с другой — акценты ставятся иные и т. д.

В качестве подтверждения сказанному приведем два фрагмента с той же самой пресс-конференции. Был момент, когда Матвеев заявлял собравшимся, что на предстоящих выборах пост губернатора — это для него не сама цель и что он идет на выборы не для того, чтобы вести политическую войну с действующим главой региона: «Моя позиция, с которой я иду на эти выборы, не очернительство губернатора, не моя попытка искать черную кошку, где ее нет, а четко сформулировать позицию, за которой стоят жители региона. Отстаивание позиции». Позже Матвеев признался, что губернаторские выборы для него — это своеобразная тренировка перед выборами мэра Самары в 2015 г., в которых он обязательно будет участвовать. После этих слов стоит серьезно задуматься над тем, в каком месте Матвеев говорит правду, а в каком, вероятно, лукавит? Ведь именно в рамках той же самой пресс-конференции Матвеев не постеснялся заняться тем, что в обывательском кругу называют «раздачей слонов». В обмен на поддержку и выдвижение его в качестве единого кандидата от оппозиции Матвеев в случае своей победы пообещал лидерам самарских региональных отделений (СРО) ЛДПР и СР должности в своем правительстве. Председателя политического совета СРО СР Михаила Маряхина Матвеев видит на посту министра ЖКХ (сегодня врио министра работает Сергей Крайнев), а координатора СРО ЛДПР Михаила Белоусова — на посту вице-губернатора — руководителя администрации (вместо Дмитрия Овчинникова). Если все это было бы не более чем фантазией Матвеева, то удивляет один момент — почему силы воображения выдвиженца не хватило для «смещения» вице-губернатора -председателя правительства Александра Нефедова. Видимо, те, кому еще только предстоит решать с Володиным вопрос по Матвееву, порекомендовали ему пока не слишком-то сильно дразнить гусей.

После столь серьезных и в то же время противоречивых высказываний Матвеева пойди разберись, где он говорит правду, а где нет. Кого ему сегодня удобнее обманывать -Меркушкина или Маряхина с Белоусовым? Не исключено, что у Матвеева может появиться несколько вариантов ответа на этот простой вопрос. Все может зависеть от того, перед кем ему придется отвечать. На этом фоне логично задаться вопросом: чего именно хотел достичь Матвеев своими порой даже противоречивыми высказываниями? Варианты в подобных ситуациях всем известны — усыпить бдительность журналистов, запутать их, отвлечь внимание от чего-то более важного, направить их в нужное для себя русло и т.д. Возможно и то, и другое, и третье. Для организаторов провокаций важно, чтобы все пишущее и снимающее сообщество как можно долго пребывало в незримом плену иллюзий о том, что они имеют дело с независимым, демократичным и доступным кандидатом. Кому как не Матвееву знать об особенностях технологий, которые позволяют всего этого достичь.

В поисках «агента Киева»

Обращаем внимание на то, что Михаил Матвеев определенное время работал в известной пиар-компании «Никколо М». Если обратиться к официальному сайту данной компании, то в ее послужном списке можно увидеть следующие «достижения». 1996 г. — выборы в Парламент Польши, 1997 г. — выборы президента Южной Кореи, 1998 г. — выборы в Конгресс США, 2001 г. — создание представительства «Никколо М — Грузия», 2002 г. — выборы президента Литвы, 2004 г. — выборы президента Украины (соучредитель «Никколо М» Екатерина Егорова -личный консультант кандидата Виктора Ющенко), 2007 г. — выборы в Верховную Раду Украины, 2010 г. — выборы в Сейм Латвии. При таком послужном пиар-списке кое-кто может забить тревогу, что на пост губернатора Самарской обл. определенные силы решили продвинуть «агента Киева».

Свое мнение на этот счет в ближайшее время «Хронографу» могут изложить руководители основных органов власти Республики Крым и Сакского р-на Крыма. Следовательно, на данный момент мы пока не будем говорить о Матвееве на выборах губернатора Самарской обл. как об «агенте Киева».

Напомним лишь, что работу врио губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина уже успели оценить очень высоко именно жители Крыма. Чего нельзя сказать о Михаиле Матвееве. Его там попросту не знают.

Бесспорно, одним из основных вопросов пресс-конференции был вопрос о финансировании предвыборной кампании Матвеева. Матвеев будто бы ждал вопроса. Соответственно, ответ у него был словно заготовленный шаблон: «Это люди в бизнесе, которые считают, что я работаю на правильную повестку. Это могут быть люди из Волгопромгаза, это... могут быть, наконец, ларечники, которых госпожа Степнова под бульдозер... пускает, этим самым, уничтожая малый бизнес в Самаре». Но тут же вдруг осекся: «Я не буду раскрывать всех источников финансирования кампании». После такой фразы остается только гадать, о ком мог думать Матвеев, допустив в ходе пресс-конференции оговорку: «Денег никто не дает бороться с Меркушкиным. Сумасшедших нет...». Однако в ВПГ могут не побояться дать Матвееву столько денег, сколько хватит не только для его агитации, но и для прохождения муниципального фильтра. Для этой цели в селах ВПГ в помощь Матвееву может подключить такой ресурс, как отделения газораспределительного ООО «Средневолжская газовая компания». По сетевому охвату территории Самарской обл. эта организация может дать серьезную фору многим административно-государственным структурам в регионе.

А теперь что касается озвученных и подтвердившихся прогнозов. По поводу вероятностных проблем прохождения муниципального фильтра Матвеев пояснил, что без поддержки действующей региональной власти, к которой имеет прямое отношение и партия ЕР, это будет сделать нереально. Однако в свойственной оппозиционеру манере он добавил: «Главы городов и районов просто боятся попасть в «черный список», поставив свои подписи за других кандидатов». При этом Матвеев не стал отрицать, что по данному поводу ведутся консультации. Как раз 3 июля врио губернатора Николай Меркушкин заявил, что готов помочь оппонентам. По словам Меркушкина, среди муниципальных депутатов есть немало народных избранников, не входящих в партию ЕР, но являющихся ее активными сторонниками. Во время муниципальных выборов партия поддерживала этих беспартийных кандидатов, поэтому сейчас, согласно уставу, у партии есть полное право обратиться к ним с просьбой отдать свои голоса оппонентам, т. е. кандидатам, выдвинутым другими партиями. На это, видимо, и рассчитывает Матвеев, вступая в консультации с партией власти.

Другой прогноз по поводу перспективы консолидации вокруг кандидатуры Матвеева оппозиционных сил и вовсе не требовал каких-то особых усилий для подтверждения. «У меня хорошие отношения с КПРФ, СР, ЛДПР и непарламентскими партиями. Это интересно для всех, когда можно объединиться вокруг единого кандидата», — позволил себе совсем нескромный намек Матвеев.

Как бы то ни было, проблем у выдвиженца Матвеева хватает. Причем даже не по линии муниципального фильтра или мнения Володина в Кремле. Единственный козырь Матвеева — он относительно узнаваемый политик для избирателя в Самаре. Однако, чтобы обладать хоть каким-то шансом на борьбу, ему надо иметь столь же высокую узнаваемость как минимум в населенных пунктах Самарско-Тольяттинской агломерации (ожерелье городов, поселков и муниципальных районов, окаймляющих Самарскую Луку по левому и правому берегам р. Волги и сопровождающих ее протоков). Возможно, поэтому Матвеев в качестве одного из трех разрешенных законом доверенных лиц выбрал Марину Ерину.

Ерина — один из наиболее известных представителей КПРФ в Сызрани, дай навеем Правобережье. О Матвееве же там вряд ли кто-нибудь вообще знает. А потому Ерину в этом контексте следует рассматривать как наиболее реального сборщика симпатий избирателей в пользу Матвеева. Что касается роли второго доверенного лица Матвеева –Константина Ряднова, то он мог бы выполнять в обойме Матвеева несколько иную функцию.

Ряднов, житель Самары, не так известен там, как Матвеев, но является бизнесменом. Следовательно, в обмен на перспективу стать сенатором в случае избрания Матвеева губернатором он вполне бы мог согласиться поучаствовать на выборах в роли официального спонсора избирательной кампании.

Как бы то ни было, но все озвученные выше варианты развития событий могут в одночасье рухнуть. Ведь все это не более чем анализ проведенной Матвеевым пресс-конференции. Т. е. анализ высказываний выдвиженца и самопиарщика одновременно. Все будет зависеть от решений Белоусова и Маряхина по предложенной Матвеевым политической оферте. Произойти это должно не ранее окончания начавшейся недели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.