Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Ивахин не тянет

Количество претензий прокуратуры к самарскому МП «Благоустройство» зашкаливает

Сергей Ромашов

В конце июня прокуратура Самарской обл. опубликовала итоги проверок состояния самарских дорог, обслуживаемых МП «Благоустройство». Прокуратуры 7 районов Самары обнаружили серьезные нарушения в работе предприятия, возглавляемого Олегом ИВАХИНЫМ. В ноябре 2013 г. Ивахин сменил на посту руководителя МП «Благоустройство» Владимира ВАСИЛЕНКО. Предполагалось, что Ивахин исправит все недочеты своего предшественника и наладит эффективную работу МП «Благоустройство». Как видно, пока Ивахину это удается плохо.

Владимир Василенко был назначен на должность директора МП «Благоустройство» 11 декабря 2010 г., сменив Сергея Туймендеева. Через несколько месяцев руководства Василенко МП «Благоустройство» к деятельности предприятия стала предъявлять претензии прокуратура. Еще более серьезные нарушения выявила Контрольно-счетная палата (КСП) г. о. Самара по итогам проверки деятельности предприятия в I полугодии 2013 г. Убыток «Благоустройства» в I полугодии 2013 г. составил 60 млн р. При этом по заказу КСП была проведена лабораторная экспертиза состава специальной смеси, которой ремонтировали самарские дороги в рассматриваемый период. Как выяснилось, 58% переданной на экспертизу асфальтобетонной смеси не соответствует условиям ГОСТ. Т.е. дорожный ремонт, выполненный «Благоустройством» с использованием этой смеси,

по мнению КСП, является неэффективным, а сроки эксплуатации дорог после такого ремонта сильно занижены.

Исправить выявленные КСП нарушения МП «Благоустройство» должен был экс-директор МП «Самарская набережная» Олег Ивахин, в начале ноября 2013 г. сменивший Василенко. Последний покинул предприятие и перешел на работу в ОАО «Самарадорстрой». Первые месяцы работы МП «Благоустройство» под началом нового руководителя можно не брать в расчет, делая скидку на то, что Ивахину потребовалось какое-то время для адаптации к новым условиям работы. Однако с его назначения руководителем МП прошло уже больше полугода и пока выводы о работе Ивахина во главе «Благоустройства» неутешительны.

В течение прошлого месяца по поручению прокуратуры Самары прокурорами районов города совместно с сотрудниками ОГИБДД ГУ МВД России по г. Самаре проводились проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проведенных проверок прокурорами Железнодорожного, Самарского, Кировского, Советского, Ленинского, Октябрьского, Промышленного р-нов Самары установлено, что МП «Благоустройство» не в полной мере проводится работа по ремонту автомобильных дорог местного значения. В сообщении надзорного ведомства говорится:

«Согласно требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», не допускается отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2 см».

Таким образом, по результатам проверок в период с 13 мая прокуратурами районов выявлено 34 нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. В отношении должностных лиц МП «Благоустройство» возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ОГИБДД У МВД России по г. Самаре. Также было внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения директору МП «Благоустройство» Олегу Ивахину. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Такого количества претензий у органов прокуратуры к МП «Благоустройство» не было даже в бытность руководства предприятием Василенко. Либо Василенко оставил после себя такое наследие, в котором Ивахин не может до сих пор разобраться, либо Олег Ивахин просто не справляется со своими новыми обязанностями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.