Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Все нипочем

У Анатолия Штейнберга знают, как за счет поборов увеличить капитализацию

Татьяна Федорова

В начале июня стало известно, что управляющая компания ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» (ПЖРТ) попыталась заставить жильцов обслуживаемых домов платить отдельно за работу паспортной службы. Была озвучена сумма 50 р. с каждой квартиры ежемесячно. И это притом что в марте вступило в законную силу решение суда о признании незаконным взимания платы за выдачу справок с места жительства в ПЖРТ. Компания, возглавляемая Анатолием ШТЕЙНБЕРГОМ (на фото), видимо, забыла, что данные действия являются административной функцией управляющей компании, связанной с управлением многоквартирными домами, а затраты на их выполнение включаются в плату за жилое помещение.

В ряде домов, управлением которых занимается ПЖРТ, старшие по дому просят подписать некое решение собственников помещения в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на заочное голосование. Причем в документе не проставлена даже дата. Люди возмущены, в словесных перепалках вспоминают о власти.

Одним из пунктов данного решения значится: «Принятие решения об организации паспортной службы учетно-регистрационной деятельности: поручить подготовку и оформление документов для регистрационного учета, хранение учетно-паспортной документации (поквартирные карточки учета). Возложить обязанность на паспортную службу по сохранности и обработке данных граждан в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. Утвердить размер оплаты на ведение учетно-регистрационной деятельности».

По словам лица, собирающего подписи жильцов, платить предлагается по 50 р. ежемесячно с каждой квартиры. В ходе беседы давалось разъяснение, что средства пойдут на зарплату паспортисткам и затраты на выдачу документов. Большинство жителей отказались подписывать непонятный документ. Многие решили обратиться в СМИ за защитой своих прав. За разъяснениями Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился с официальным запросом на имя руководителя ПЖРТ Анатолия Штейнберга. Видимо, он как бизнесмен живет в реалиях, которые не совпадают с реалиями РФ. Ответ в установленные сроки ОАЕ «Хронограф» не получил.

Напомним, что в апреле этого года вступило в законную силу решение Промышленного райсуда г. Самары о признании незаконным взимания платы за выдачу справок с места жительства. Проверкой, проведенной прокуратурой Промышленного р-на г. Самары, было установлено, что ПЖРТ при выдаче гражданам справок с места жительства взимает стоимость бланка. Стоимость складывается из расходов на печать в типографии, перевозку, канцелярские принадлежности и составляет ни много ни мало 30 р. Плата за выдачу справки с места жительства определяется на основании тарифа, утвержденного приказом руководителя предприятия Анатолия Штейнберга № 197/1 от 21 октября 2013 г. В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконными действий ПЖРТ. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны производится бесплатно.

Договор на оказание услуг по обслуживанию жилых домов был заключен между департаментом управления имуществом г. о. Самара и ПЖРТ в 2009 г. Из договора следует, что в обязанности ПЖРТ входит оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также организация и ведение регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства. Справки с места жительства и места пребывания необходимы для реализации различных прав и обязанностей и в соответствии с требованиями ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» должны предоставляться бесплатно.

Таким образом, суд пришел к выводу, что взимание ПЖРТ платы за выдачу справок с места жительства является незаконным, т.к. данные действия являются административной функцией управляющей компании, связанной с управлением многоквартирными домами, а затраты на их выполнение включаются в плату за жилое помещение. Штейнберг пытался это решение оспорить, но безрезультатно. Вероятно, попытка сбора денег с жильцов на нужды паспортной службы должна была компенсировать убытки ПЖРТ за запрет брать деньги за справки. Примечательно, что Промышленный райсуд завален исками от ПЖРТ к жильцам, несвоевременно оплачивающим коммунальные услуги.

На стенах обслуживаемых домов периодически появляются объявления со списком должников и суммами задолженностей. При этом управляющая компания не торопится выполнять свои обязанности. Например, в прошлом году прокуратурой Промышленного р-на с привлечением администрации района было проверено соблюдение законодательства в сфере благоустройства при обслуживании, содержании многоквартирных домов в ПЖРТ. Проверкой установлено, что ПЖРТ в нарушение правил благоустройства не обеспечена уборка отходов и мусора.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении Анатолия Штейнберга были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.