Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Василенко подфартило

Разыграны торги на ремонт дорог в Самаре на сумму свыше 1 миллиарда

Юлия Абрамова

18 июня определились победители двух аукционов по ремонту в Самаре дворовых территорий и проездов к ним. Покрытием дворовых территорий в трех районах областного центра займется ОАО «Самарадорстрой», возглавляемое экс-руководителем МП «Благоустройство» Владимиром ВАСИЛЕНКО (на фото). Еще в шести районах подряд взяло ООО «Стройсервис», обыгравшее прежнего фаворита муниципальных дорожных тендеров — ООО «НПФ «XXI век». Эти же компании победили в еще двух из четырех дорогих аукционов, подведение итогов которых состоялось 20 июня.

Отодвинули фаворита

Выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) и проездов к дворовым территориям МКД в Промышленном, Кировском и Красноглинском р-нах г. о. Самара заказчик -департамент благоустройства администрации г. о. Самара (ДБЭ) — и организатор аукциона — ГКУ СО «Региональный телекоммуникационный центр» (РТЦ) — первоначально оценили в 97,4 млн р. Заявки на участие в торгах подали ООО «Бел-строй» с ценой предложения 96,92 млн р. и ОАО «Самарадорстрой» (СДС) с ценой предложения 96,433 млн р. В итоге победителем было признано СДС, предложившее выполнить работы за меньшую цену. Эта строительная фирма контролируется бизнесменом Леонидом Драгилевым и ООО «Строительные технологии», 100% долей в котором принадлежит московскому предпринимателю Александру Славину. Однако определившим победу СДС фактором, скорее всего, стали не связи Драгилева и Славина, а лоббизм Владимира Василенко, который с 1 ноября 2013 г. вступил в должность гендиректора СДС. До этого Василенко занимал пост директора МП г. о. Самара «Благоустройство». Самые выгодные бюджетные подряды при Василенко доставались как раз МП (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). После перехода Василенко в СДС прогнозировалось, что эта компания начнет активно работать на дорогах Самары. Прогноз сегодня сбывается. По итогам 2013 г. выручка СДС составила почти 616 млн р., чистая прибыль — 941 тыс. р. С Василенко фирма имеет возможность улучшить свои показатели.

Выполнение работ по ремонту дворовых территорий МКД и проездов к дворовым территориям МКД в Самарском, Ленинском, Советском, Куйбышевском, Железнодорожном и Октябрьском р-нах г. о. Самара те же заказчик и организатор оценили в 86,8 млн р. Заявки на участие в этом аукционе поступили от ООО «Стройсервис» и ООО «НПФ «XXI век». Обе компании согласились освоить на подряде 86,365 млн р. Однако победителем неожиданно был признан «Стройсервис». Видимо, его предложение опередило предложение «НПФ XXI век» на несколько секунд или даже минут. Таким образом, частого победителя муниципальных торгов «НПФ XXI век», близкого выходцам из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), отодвинули от дорогого контракта. Хотя, учитывая, что обе фирмы назначили за свои услуги одинаковую цену, не исключено, что имел место сговор между ними.

Соответственно, у «Стройсервиса» и «НПФ «XXI век» могут быть одни и те же кураторы. Одного подрядчика, к которому возникало много претензий, технично подменили на другого, менее «засвеченного». Пока явных связей между победой «Стройсервиса» и усилиями лоббистов из ВПГ не усматривается. «Стройсервис» был зарегистрирован в мае 2008 г. в с. Марьевка Пестравского р-на Самарской обл. со специализацией на строительстве автодорог. Директор компании – Михаил Цибин. Единственный участник – Алексей Гайдукевич. По итогам 2012 г. выручка «Стройсервиса» составила 456,5 млн р., чистая прибыль — 32,66 млн р. Притом что в отчетном году, согласно базе Росстата, компания не брала государственных или муниципальных подрядов. В 2013 г. «Стройсервис» осваивал около 1,2 млн р. на устройстве оснований и покрытий из асфальтобетонной смеси по заказу от администрации с. п. Ленинский м. р. Красноармейский. Видимо, в основном общество кормилось на частных заказах. И вдруг крупный успех настиг «Стройсервис» в июне 2014 г. в областном центре. Видимо, поработали лоббисты. Вопрос в том, чьи?

Поделили поровну

Результаты самых привлекательных торгов июня по выполнению работ по ремонту автомобильных дорог местного значения в Самаре указывают на то, что успехов «Стройсервис» мог достичь не без помощи того же Василенко, ведь «Стройсервис» и СДС ни разу не столкнулись в ходе торгов между собой. Все четыре аукциона были объявлены 23 мая. На ремонт по лоту № 1 (пр. Ленина на участке от ул. Полевой до ул. Ново-Садовой и ул. XXII Партсъезда на участке от ул. Ставропольской до Заводского ш.) РТЦ, осуществляющее закупку, заложило 434,37 млн р. ДБЭ согласилось с такой стартовой стоимостью контракта. Из протокола проведения аукциона, опубликованного 20 июня, следовало, что два участника под номерами № 3 и № 4 предложили выполнить контракт за 432,197 млн р. каждый. Однако заявка участника № 3 опередила заявку № 4 почти на 2 минуты. Под № 3 победило «НПФ XXI век». Вторым под № 4 остался «Стройсервис».

На ремонт по лоту № 2 (ул. Спортивная на участке от ул. Коммунистической до Комсомольской пл., ул. Коммунистическая на участке от ул. Маяковского до Московского ш., ул. Георгия Димитрова на участке от ул. Солнечной до ул. Стара-Загоры, ул. Пензенская на участке от ул. Урицкого до ул. Тухачевского) РТЦ и ДБЭ выделили 251,69 млн р. Здесь два участника под номерами № 1 и № 2 определили стоимость работ в сумме 250,431 млн р. каждый. Но участник № 2 опередил «первого» на З минуты. Оказалось, что № 2 -это «Стройсервис», взявший реванш у № 1 «НПФ XXI век».

Ремонт по лоту № 3 (ул. Вилоновская на участке от Волжского пр. до ул. Спортивной, ул. Рабочая на участке от ул. Ленинской до ул. Арцыбушевской) заказчик и организатор предложили выполнить за 141,785 млн р. Участник № 1 снизил цену до 141,076 млн р., а участник № 2 — до 140,367 млн р. Участником № 1 оказалось ООО «Автодоринжиниринг», а участником № 2 — победившее СДС.

Ремонт по лоту № 4 (ул. Партизанская на участке от ул. Тухачевского до ул. Мяги, ул. Клиническая на участке от ул. Больничной до ул. Чернореченской, ул. Николая Панова на участке от ул. Ново-Садовой до ул. Маломосковской) оценили в 156,6 млн р. Участник № 2 снизил цену до 155,838 млн р., а участник № 1 — до 155,055 млн р. Под вторым номером здесь опять шел «Стройсервис», но верх одержал номер первый — «НПФ XXI век».

Поработала команда

В общей сложности победителям четырех указанных аукционов предстоит освоить свыше 978 млн р. По мнению наблюдателей, появление среди счастливчиков СДС и «Стройсервиса» было вполне ожидаемым. И пусть раньше эти компании вообще не побеждали в муниципальных тендерах в Самаре, но теперь-то они опираются на очень серьезный ресурс. Начнем с того, что к ДБЭ начиная с мая т. г. при проведении муниципальных торгов прикрепили РТЦ. Учредителем РТЦ выступает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. За май 2014 г. РТЦ выступило организатором 35 различных тендеров, из них 15 — на выполнение работ по ремонту автодорог как областного, так и муниципального значения в разных районах региона. Пока прежние фавориты подобных торгов никак себя не проявили. Видимо, в РТЦ формируют пул новых подрядчиков. А кто может рекомендовать РТЦ исполнителей? Уж не команда ли экс-мэра Георгия Лиманского, постепенно набирающая ход в преддверии выборов в Думу г. о. Самара в 2015 г.? По всей видимости, неровно дышат к этой команде и Владимир Василенко, и экс-первый заместитель главы городской администрации по дорожному вопросу Анатолий Мащелкин, с которыми знакомы начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Роман Залесинский и бенефициар ГК «Амонд» Ростислав Хугаев. Сейчас видно, что первые денежные дорподряды уже обеспечены для потенциально новых адептов Лиманского — Леонида Драгилева и Алексея Гайдукевича.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.