Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Александр Фетисов:

Каждый созыв закладывал свой кирпичик

Сергей Ромашов

27 июня депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) отметили 20-летие со дня возобновления деятельности этого представительного органа местного самоуправления. О том, какими достижениями вправе гордиться депутаты гордумы, какие задачи они ставят на будущее и о других аспектах председатель ДГОС и секретарь Самарского реготделения партии «Единая Россия» Александр ФЕТИСОВ рассказал журналистам на пресс-конференции 30 июня.

- Александр Борисович, как Вы оцениваете работу депутатов ДГОС V созыва по сравнению с их предшественниками?

- Я с очень большим уважением отношусь ко всем депутатам всех созывов. Считаю, что наше единство -это хороший пример доброго, искреннего отношения друг к другу, которому могут последовать все граждане. Потому что нам важно ощущать себя единым целым — горожанами, жителями Самары. Нам нужно больше созидания. На конфликте создать что-либо невозможно. Только объединение усилий, опыта всех созывов, искреннего отношения к городу — залог движения нашей Самары вперед. Я считаю, что сегодня надо говорить не об изменениях, а о том, что нас объединяет. Очень важно, что каждый из депутатов честно и искренне работал на благо города. Безусловно, каждый созыв закладывал свой кирпичик в строительство нормативно-правовой базы всего города. Ни одно наше достижение сегодня не было бы возможным без того фундамента, который был заложен нашими коллегами из предыдущих созывов. Не мне давать оценку деятельности своих коллег. Работу депутатов оценивают их избиратели. У нас работают депутаты, которые избираются несколько созывов подряд, этот факт говорит сам за себя. Эффективная работа вызывает доверие жителей.

- Какие моменты в работе ДГОС V созыва Вы могли бы назвать победой депутатов?

- В качестве победы я могу отметить многие судебные решения, которых нам удалось добиться. Например, очень принципиальна для нас победа в борьбе за территорию Маяковского спуска и пр-т Кирова. Бизнес привык находить различные пути, лазейки, попытки договориться. Для меня очень важно, что мы не только добились победы в судах.

Важно то, что городская дума и администрация Самары проявили здесь принципиальную позицию по сохранению рекреационных зон. Этими победами мы можем гордиться, т. к. они создали определенный прецедент. Раньше считалось, что все можно купить, продавить, а мы дали сигнал обществу, что все обстоит совсем не так. Сейчас ведем борьбу и с точечной застройкой на ул. Красноармейской. В последние два года практически исчезла точечная застройка. Кроме того, не было дано ни одного разрешения на строительство киосков с нашей стороны. И хотя незаконные объекты продолжают появляться, мы их отслеживаем и находим рычаги влияния на ситуацию.

- Какие планы и задачи депутаты ставят перед собой на будущее?

- В ближайших приоритетах у нас по-прежнему работа над принятием бюджета будущего года. Это основополагающий документ в жизни города. Мне кажется, все должно идти по плану и в установленные сроки, иначе получится, как, например, с дорогами. Когда-то в 80-е годы был лозунг: экономика должна быть экономной. В итоге с ближайших оврагов дешевым щебнем засыпали городские дороги, и сегодня мы получили закономерный результат — они разрушаются. Поэтому я думаю, что мы все будем делать своим чередом. Это принятие бюджета, контроль над выполнением принятых в городе программ. Даже в той части, где наши полномочия урезаны, мы всегда находим взаимопонимание с администрацией в этой работе.

- Как Вы оцениваете будущих кандидатов на выборы губернатора Самарской обл.? Насколько они конкурентоспособны?

- Думаю, каждый из кандидатов преследует свою цель: кому-то надо подраскрутиться, заявить о себе, а кто-то действительно думает о судьбе Самарского региона. В любом случае о некой состязательности говорить мы можем.

Это важно для области. Если мы ответственные и серьезные люди, то важно на выборы прийти и проголосовать -это будет показателем соучастия наших граждан в этом политическом процессе, который будет иметь большие экономические последствия. В свое время, когда я активно не занимался политической деятельностью, я ходил и ответственно голосовал. Что до конкурентоспособности, то у нас демократия молодая и политические институты еще только развиваются. Сейчас нас упрекают представители других политических партий. Они спрашивают нас: а как мы сможем через фильтр пройти? А кто мешает представителям этих партий участвовать в выборах муниципального уровня? Но для этого нужно выезжать на места, создавать там штабы, общаться с людьми. На это времени и желания не у всех хватает. Всем хочется выборов на высоком уровне, а работать в первичных отделениях мало кому нравится, кроме «Единой России».

- Сегодня были подведены итоги творческого конкурса на лучший журналистский материал, посвященный 20-летию ДГОС. Как Вы оцениваете представленные на конкурсе работы журналистов?

- Для меня, как депутата Думы г. о. Самара, важной являлась не только творческая часть, но и острота попадания в тему, связанная с работой депутатского корпуса Самары. Хочу сказать, что работы были очень разноплановые и интересные, а самое главное, что все депутаты из каждой работы сделали определенные выводы, которые помогают в нашей деятельности. Другими словами, это конкурс не только для журналистов и творческих людей, но и для народных избранников. К сожалению или к радости, есть журналисты и редакции, куда люди могут обратиться за помощью. Для нас это всегда предмет не только для размышлений и выводов, но и для принятия каких-то решений. Критика однозначно должна быть и звучать, в т. ч. и от средств массовой информации. А насколько важно журналистское слово, мы видим хотя бы на примере тех событий, которые происходят сегодня в братской стране — Украине.