Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Гонки «с огоньком»

«Сюрпризы» от ЛДПР могут дорого стоить Коновалову и Ферапонтову

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны окончательные списки лиц, выдвинутых реготделениями партий ЛДПР и КПРФ для похода на выборы депутатов в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) 14 сентября. По списку коммунистов видно, что, отказав в поддержке многолетнему лидеру местной партийной ячейки Борису ЛЯХОВУ, партбоссы обкома КПРФ просто решили «слить» выборы, как и прогнозировалось ранее. А слив, по всей видимости, произошел в пользу ЛДПР. Эта партия подготовила такой список выдвиженцев, что у начальника предвыборного штаба «Единой России» (ЕР) в Новокуйбышевске Юрия ФЕРАПОНТОВА и главы города Андрея КОНОВАЛОВА должны были бы задрожать руки.

Дети «непроходных»

Обком КПРФ даже после своего официального заседания 28 июня, когда был озвучен выдвиженец в губернаторы Самарской обл. Михаил Матвеев, с раскрытием списка в ДГОН все равно тянул. Замах у лидеров коммунистов региона вышел на рубль, а удар — на копейку. Депутат Госдумы РФ и куратор новокуйбышевских выборов Валентин Романов особо подчеркивал, что на этот раз в КПРФ настроены очень решительно (см. «Хронограф» №16 (503) от 19.05.14). Подозрения, что все эти громкие слова не более чем приглашение к выгодному торгу, усилились, когда стало известно, как обкомовцы обошлись с самым заметным и популярным коммунистом Новокуйбышевска Борисом Ляховым (см. «Хронограф» № 21 (508) от 30.06.14). Сегодня Ляхов, на пример, может встать под знамена партии «Коммунисты России», которая накануне выборов в ДГОН нуждается в харизматичных сторонниках в этом городе.

Уверенность, что политический торг для Романова, его протеже (1-го секретаря обкома) Алексея Лескина и еще ряда партийных бонз завершен крайне успешно, появилась вместе с чтением списка. В основном это молодежь из местной и самарской партячеек, есть и ветераны. Т.е. формально обещанный Романовым «сплав молодости и опыта» у выдвиженцев соблюден. Однако в действительности опыта участия хотя бы в одной серьезной избирательной кампании ни у тех, ни у других нет. Отметить можно разве что Алексея Максименкова по округу № 1 и Евгения Михляева по округу № 9. В начале 2012 г. они засветились своим желанием поучаствовать в довыборах в ДГОН по округам № 24 и № 27. Но дальше выдвижения дело не пошло. Что касается «варягов» из Самары, то здесь бросается в глаза фамилия Игуменов. Но по округу № 3 в ДГОН собрался не лидер движения «Русский лад» Сергей Игуменов, а его сын Егор. Как стало известно редакции, большинство в списке КПРФ в ДГОН – как раз дети тех, кто в свое время не смогли стать депутатами. Ну что же, товарищ Романов, «слив» засчитан. Теперь-то понятно, почему обкомовцы так томили с оглашением списка.

Ловушки от ЛДПР

Учитывая, что список новокуйбышевских эсеров по итогам региональной конференции, которая была намечена на минувшую субботу, скорее всего, окажется не менее серым, чем список выдвиженцев в ДГОН от КПРФ, можно со все большей уверенностью прогнозировать, что эти две партии начнут исполнять выгодную для ЛДПР роль. Причем коммунисты вплетут свойственную себе «левую» риторику в популистские высказывания представителей ЛДПР, что грозит серьезным оттоком голосов списочникам ЕР, подобранным Ферапонтовым и Коноваловым. А безликим в Новокуйбышевске эсерам в ЛДПР, похоже, уготовили роль спойлеров, оттягивающих голоса у идущих в ДГОН кандидатов от ЕР (окончательно это станет ясно после опубликования списка «Справедливой России»). Теперь непосредственно о стратегии ЛДПР в Новокуйбышевске. Посмотрите, как искусно кураторы реготделения расставили ловушки для единороссов по округам. Например, в округе № 11, по которому планирует избираться сам начштаба ЕР Юрий Ферапонтов, ЛДПР выставила Николая Белоусова — родного брата выдвиженца от ЛДПР в губернаторы Самарской обл. Михаила Белоусова.

Наблюдатели оценивают шансы Николая Белоусова как весьма высокие, учитывая наличие т.н. кумулятивного эффекта (избиратели, голосуя за кандидата в губернаторы Белоусова, параллельно могут отдать свои голоса Белоусову-кандидату в ДГОН). А пришлось ли Ферапонтову по вкусу выдвижение по округу № 4 Рената Шафикова против недавно получившего звание «Почетный гражданин Новокуйбышевска» Валерия Иванова? Шафиков, экс-директор управляющего жилфондом Новокуйбышевска ООО «Новоградсервис» с муниципальными корнями, опора председателя ДГОН действующего созыва, действующий депутат ДГОН от ЕР, на этих выборах вдруг перешел в стан политических конкурентов, отказавшись двигаться в команде, собираемой Ферапонтовым. Неприятный сюрприз, не правда ли? Можно отметить еще одного видного кандидата, ранее сочувствовавшего ЕР, — главного редактора газеты «Степная правда» Алексеевского р-на Сергея Меримерина. Он идет от ЛДПР против директора МУ «Дом молодежных организаций» Бориса Чиркова, выдвинутого по инициативе Коновалова.

В особенности обращает внимание наличие 4 пар родственников в списке ЛДПР. Это отец Юрий Гусаков и дочь Екатерина Русакова, супруги Дмитрий и Юлия Поляковы, братья Денис и Станислав Баничусы, братья Александр и Владимир Кровяковы. Мало того, что эти люди готовятся пойти на выборы в соседних округах, они к тому же расставлены по следующему принципу: один из родственников соперничает с представителем ЕР — действующим муниципальным служащим Новокуйбышевска (все муниципальные служащие являются креатурами Коновалова и нефтяного лобби старой формации). А второй родственник идет против представителя ЕР — сотрудника какой-либо компании, входящей в структуру ОАО «НК «Роснефть» (от московского нефтяного лобби). Здесь ЛДПР также может рассчитывать на кумулятивный эффект. Сарафанное радио позволит родственникам в соседних округах поработать на дополнительные голоса друг для друга и заодно создать проблемы двум указанным группам лоббистов, вплоть до крушения планов каждой из них по отдельности получить контроль над ДГОН.

Можно найти и другие особенности формирования ЛДПР своего списка в разрезе по округам, которые не сулят преимущества выдвиженцам от ЕР. Крайне неудобное для креатур Коновалова и Ферапонтова распределение выдвиженцев от ЛДПР по умолчанию уже могло создать предпосылки для вступления штабистов ЕР в Новокуйбышевске в переговоры с конкурентами (например, по вопросу выхода конкурентов из гонки с учетом риска проигрыша кандидатур от ЕР). Характерно, что перед лицом трудностей, которые ожидают кандидатов Ферапонтова и Коновалова в ДГОН в борьбе с кандидатами от ЛДПР, эти штабисты могут попытаться избавиться от опасных соперников из ЛДПР еще до момента их официальной регистрации. Потому как снять выдвиженцев от ЛДПР на этапе регистрации Коновалову с Ферапонтовым будет не в пример сложнее, да и дороже. В списке ЛДПР к тому же есть те, кто может успешно противостоять юридическому и административному давлению. В частности, адвокат Юрий Гусаков, идущий по округу № 7 против руководителя департамента городского хозяйства администрации Новокуйбышевска Вадима Чиркова, и член избирательной комиссии г.о. Самара Оксана Круглова, выдвинутая против представителя «Роснефти» Олега Фандеева по пятому округу.

За ценой не постоят

По данным источников «Хронографа», уже на следующий день после оглашения списка кандидатур ЛДПР на ряд членов этого списка со стороны Ферапонтова и Коновалова якобы было зафиксировано

давление в ходе неофициальных консультаций. К примеру, потенциальному кандидату от ЛДПР Ренату Шафикову будто бы предложили занять один из руководящих постов в администрации Новокуйбышевска при условии выхода Шафикова из предвыборной гонки.

Еще одной кандидатуре от ЛДПР поступили анонимные угрозы по имеющимся в распоряжении этого человека средствам связи. Есть сведения и о других формах давления на кандидатуры от ЛДПР, причем не только с применением административного ресурса. Как говорят, за намеками, адресованными отдельным кандидатурам от ЛПДР, могут усматриваться интересы некоторых бывших сотрудников правоохранительных органов Новокуйбышевска и даже лидеров не растерявшей былого влияния новокуйбышевской ОПГ «Индейцы». Возникает вопрос — а не взаимодействуют ли с указанными лицами Коновалов и Ферапонтов в вопросе убеждения выдвиженцев от ЛДПР сняться с выборов?

Чтобы эта версия не казалась уж слишком утопичной, напомним историю с поджогами автомобилей в Новокуйбышевске, вновь ставшую актуальной в эти дни. Так, в декабре 2011 г. начальник ОМВД России по г. Новокуйбышевску Юрий Аксенов рассматривался в качестве одного из возможных выдвиженцев для прохождения процедуры регистрации в качестве кандидата и последующего участия в выборах главы г.о. Новокуйбышевск в марте 2012 г. Интернет-портал www.pasmi.ru («Первое Антикоррупционное СМИ») по этому поводу впоследствии писал: «В январе 2012 г. публиковалась информация, что реготделение «Единой России» планирует выдвинуть на пост главы г. Новокуйбышевска кандидатуру Юрия Аксенова, который в тот момент официально являлся руководителем ОМВД Новокуйбышевска. Аксенова считали одним из тех, кто намеревался и имел возможности полностью искоренить влияние ОПГ «Индейцы» на Новокуйбышевск». Однако в итоге Аксенов так и не был выдвинут, а на выборах мэра Новокуйбышевска победил Андрей Коновалов.

Не исключено, что отказу Аксенова от выборов главы города в 2012 г. мог способствовать поджог 5 января 2012 г. неизвестными лицами одного из служебных автомобилей, принадлежащих ОМВД России по г. Новокуйбышевску. До этого случая был совершен поджог автомобиля, принадлежавшего заместителю начальника уголовного розыска Новокуйбышевска Вячеславу Миронову.

Юрий Аксенов, после того как уволился из органов полиции, был принят на работу в службу безопасности ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НКНПЗ). На этих позициях он получил возможность изучать изъяны в работе предприятия во времена, когда Коновалов возглавлял НКНПЗ. Переход Аксенова на

НКНПЗ сопровождался волной негатива по отношению к нему, поднятой в блогосфере. По-видимому, кому-то Аксенов начал мешать реализовывать преступные замыслы через НКНПЗ. И действительно, топ-менеджеры при Аксенове на заводе долго не задерживались. В частности, сменившего Андрея Коновалова Андрея Олтырева в свою очередь заменил Виталий Зубер.

И вот — новый повод говорить об оказании давления на Аксенова накануне сентябрьских выборов в ДГОН (от НКНПЗ на выборы идет несколько кандидатов): в июне 2014 г. в городе вновь зафиксированы полыхающие транспортные средства. Причем поджигатели портят не одну машину, а сразу несколько, чтобы уже наверняка (см. «Хронограф» №21 (508) от 30.06.14).

В заключение стоит отметить, что в случае провала ЕР в Новокуйбышевске ответственность ляжет не только на Коновалова с Ферапонтовым, но и на чиновников облправительства, курирующих Новокуйбышевск, — Дмитрия Овчинникова и Александра Нефедова.