Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

На «Фабрике качества» обнаружен новый брак

Личная жизнь Олега Кузичкина портит аппетит его оппонентам

Егор Кошеров

На прошлой неделе через СМИ был произведен вброс информации о том, что бенефициар ГК «Фабрика качества» Олег КУЗИЧКИН собирается заключить брачный союз с некой молодой особой. По сути, данная история могла и не быть достойна внимания деловой прессы, если бы не одно обстоятельство. Параллельно стали распространять слухи о том, что якобы уже бывшая жена Кузичкина Наталья не собирается без «боя» сдавать свои позиции, а именно намеревается завладеть частью активов «Фабрики качества». Если это действительно так, то не совсем понятно, каким образом собирается действовать Наталья КУЗИЧКИНА, поскольку сам Кузичкин уже давно успел формально отдалиться от бизнеса и презентует себя в качестве общественника.

Любителям «мыльных опер»

Раздувание в прессе подобных сенсаций для некоторых изданий уже давно стало дурной привычкой. Стоит только напомнить, в какую скандальную историю вылился развод владельца компании «Мортадель», специализирующейся на производстве колбасных изделий, Николая Агурбаша с супругой Анжеликой. Эта история настолько понравилась отдельным журналистам, что освещение данного события перетекло из 2012 в 2013 г. Тогда описывались многие неприятные детали, сопровождавшие расставание Агурбашей, в т.ч. описывали нюансы раздела имущества и компенсационных выплат. Однако использование данного сюжета является не чем иным как обычным способом утолить праздное любопытство обывателей.

Вброс в медиапространство сведений о предстоящей женитьбе Олега Кузичкина, скорее всего, имеет своего модератора. Причем в данном случае, наверное, стоит вести речь даже не о подмывании репутации конкретного индивидуума, а скорее о попытках нанести экономический урон хорошо развитому бизнесу. Иначе как еще можно охарактеризовать газетные публикации, пока еще косвенно намекающие на то, что Олегу Кузичкину, возможно, совсем скоро предстоит улаживать свои бизнес-интересы с экс-супругой.

Может показаться странным, но о бракоразводном процессе Олега Кузичкина с женой Натальей широкой публике ничего не известно. Тем не менее доступна информация о том, какую роль Наталья Кузичкина сыграла в процессе становления и развития ГК «Фабрика качества».

Доля в бизнесе

В одном из своих интервью Олег Кузичкин рассказывал, что его супруга в свое время трудилась на самарском мясокомбинате. Позже, когда «Фабрика качества» значительно расширила линейку выпускаемой продукции, Наталья Кузичкина стала руководителем кондитерского направления ГК. Если обратиться к документам, то в выписках из ЕГРЮЛ можно узнать, что Наталья Кузичкина до сих пор числится единственным учредителем ООО «ТД Фабрика хлеба», а также владеет немногим более 4% долей ООО «ПК Фабрика хлеба».

Олег Кузичкин со своей новой избранницей (фото из соцсетей)
Олег Кузичкин со своей новой избранницей (фото из соцсетей)

Вполне возможно, что Наталья Кузичкина сумела проявить себя как грамотный и перспективный управленец. По крайней мере именно к такому выводу можно прийти, изучив спрос на ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий «Фабрики качества», представленных на полках ритейлеров.

Но можно ли считать, что данное направление производства «Фабрики качества» играет ощутимую роль в работе всей ГК? Наверное, нет. Фундаментальными организациями группы с самого основания и по сегодняшний день выступают ООО «Фабрика качества» (ранее носило название ООО МК «Гарибальди») и ООО «ПК Фабрика качества». Именно эти компании занимаются производством основного продукта — группы колбасных и мясных изделий. И именно в этих организациях аккумулированы опорные активы ГК.

Удар по указанным фирмам действительно способен расшатать равновесие в пищевом холдинге, который до сих пор плотно ассоциируется с именем Олега Кузичкина. Не исключено, что успехи ГК «Фабрика качества» сильно нервировали некоторых конкурентов. Но основательный подход бенефициаров ГК «Фабрика качества» в деле построения структуры бизнеса не оставлял шансов на возможные посягательства.

Не лишним будет вспомнить истории возгораний, случавшихся на территории «Фабрики качества» (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.02.09). За относительно непродолжительное время на площадке на ул. Тупиковой, 42 в Тольятти произошло 4 довольно сильных пожара. Во время этих происшествий серьезно пострадали как административные помещения, так и производственные линии. Последний пожар случился в начале 2009 г. Скорее всего, конкуренты ликовали. Но вопреки ожиданиям отдельных наблюдателей, Кузичкин со своими компаньонами не только в кратчайшие сроки смог восстановить работоспособность предприятия, но и обновить линейку выпускаемой продукции.

Дальнейшее развитие вывело холдинг за пределы Самарского региона. Объем выпускаемой продукции настолько возрос, что перед бенефициарами «Фабрики качества» остро встал вопрос о поставках сырья. Это могло ослабить позиции ГК. Однако и этот вопрос удалось решить без излишних перекосов. Тем более что проблеме обеспечения сырьем мясоперерабатывающих производств региона было уделено пристальное внимание со стороны правительства Самарской обл.

На пустом месте

К сегодняшнему дню ГК «Фабрика качества» представляет собой многоуровневый производственный холдинг пищевой промышленности. Казалось, что стабильно работающему бизнесу уже ничего не может угрожать. Тем не менее семейные проблемы Олега Кузичкина могли как нельзя кстати сыграть на руку недоброжелателям. Не исключено, что развод с супругой могли использовать как ширму для решения иных задач. Амбициозные планы по отъему части бизнеса у ГК «Фабрика качества», которые якобы может строить Наталья Кузичкина, вполне могли быть смоделированы этими же модераторами. Таким образом, можно прийти к выводу, что начавшееся информационное сопровождение событий из личной жизни Олега Кузичкина было организовано одной и той же группой лиц.

Так или иначе, но прямой угрозы, способной привести даже к небольшому сбою в механизме работы ГК «Фабрика качества», сейчас не усматривается. Даже если Наталья Кузичкина решит претендовать на часть бизнеса бывшего супруга, то это, скорее всего, заведомо проигрышный вариант. От бизнеса Кузичкин уже давно дистанцировался. Его имени не найти в списках учредителей ГК «Фабрика качества». Последнее время Кузичкин все больше времени посвящал общественной работе и участию в политической жизни. На сегодняшний день об Олеге Кузичкине известно только то, что он продолжает занимать должность председателя «Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской обл.» (АМППСО).

Получить комментарии у Олега Кузичкина не удалось — его мобильный телефон был выключен.

Комментарии

Наталья КУЗИЧКИНА, учредитель ООО «ТД Фабрика хлеба»

- Мы с Олегом, несмотря на развод, остаемся близкими людьми, нас многое связывает, и кто бы что ни говорил, нам нечего делить. Это касается и наших личных отношений, и бизнеса, и всего остального. Я являюсь частью «Фабрики» и продолжаю работать над теми же проектами, что и раньше, и знаю, что всегда могу положиться и рассчитывать на его помощь и поддержку. Олег также знает, что может всегда рассчитывать на мою поддержку во всем. А тем, кто занимается поиском сенсаций, следует заняться более благодарным занятием. Скандалов и сенсаций не будет. Извините.