Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Гонки важнее

Депутат Малеев предпочитает хобби депутатству

Татьяна Федорова

На 14 сентября назначены выборы в собрание представителей Богатовского р-на. Процедура будет проходить в соответствии с новым законом Самарской обл. «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской обл.». Документ был принят в двух чтениях Самарской губернской думой (СГД) 10 июня. Причем его удалось принять только благодаря присутствию губернатора. Представители всех фракций, кроме «Единой России (ЕР), голосовали «против». Подвел однопартийцев член ЕР, председатель комитета по местному самоуправлению СГД Вячеслав МАЛЕЕВ (на фото), который должен был представлять законопроект. Однако он не явился на пленарное заседание. Не было Малеева и на заседании комитета, где обсуждали нюансы законопроекта.

За день до пленарного заседания состоялось заседание комитета по местному самоуправлению СГД. Однако председательствовал на нем не Вячеслав Малеев, а его заместитель Василий Янин. То, что принятие закона пойдет со скрипом, стало понятно, когда представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР заявили о необходимости снятия вопроса с повестки дня пленарного заседания. Только численный перевес депутатов от ЕР позволил утвердить повестку.

Бойкотирующие принятие закона депутаты объясняли свою позицию «сыростью» и «непроработанностью» документа. Законопроект от депутатского корпуса должен был представлять Вячеслав Малеев как председатель профильного комитета. Однако его кресло оказалось пустым. Причем Малеев даже не потрудился в письменном виде изложить собственное мнение по вопросам повестки дня, как это сделали другие отсутствовавшие депутаты. Внятных аргументов в пользу нового закона от товарищей Малеева по партии присутствовавшие также не дождались.

Необходимость принятия проекта в итоге пришлось объяснять врио губернатора Николаю Меркушкину. «Скорость принятия этого областного закона диктуется обращением муниципалитетов, которые хотят перейти на новую систему выборов, а также необходимостью оперативного назначения даты голосования собранием представителей Богатовского р-на, который находился в подвешенном состоянии. Поэтому законопроект и был вынесен именно на сегодняшнюю сессию губернской думы, а не на более поздний срок. Причем я убежден, что в новом законе нет каких-то принципиальных вопросов для дискуссий», — заявил губернатор. Обоснованно возразить губернатору представители оппозиционных партий не посмели либо просто не нашли что сказать. Их возражения насчет «сырости» отдавали популизмом.

Новым законом устанавливается порядок формирования представительных органов муниципальных районов Самарской обл., а также порядок избрания глав муниципальных районов и глав поселений губернии. К слову, на заседании приводились данные, что в Самарской обл. из 27 муниципальных районов 13 уже работают по предлагаемой схеме, 14 находятся на стадии внесения изменений в свои уставы. Что касается дискуссии, которую развернули оппозиционеры, то губернатор назвал ее «политической спекуляцией и нежеланием детально изучить вопрос». Так, депутат-эсер Михаил Маряхин внес поправку к обсуждаемому документу. Он предложил законодательно закрепить норму, предоставляющую муниципальным образованиям альтернативу: либо глава поселения избирается на муниципальных выборах, либо из числа депутатского корпуса. Николай Меркушкин указал на то, что в законе не может быть двойственных норм. Большинством голосов поправка Маряхина была отклонена. Но спрашивается, почему за депутатов приходилось отдуваться губернатору? Где проводили время те «локомотивы» региональной политики, которые были обязаны защищать федеральную инициативу, в частности Малеев?

А Вячеслав Малеев, судя по информационным сообщениям в электронных СМИ, в момент истины для единороссов принимал участие в открытом кубке по автогонкам среди автомобилей класса GT (GT Open) в составе команды «СМП Рейсинг Русские Медведи». Как говорится в новостных лентах: «В первой летней гонке сезона за команду «Русских Медведей» в классе Super GT гонялись Роман Мавланов/Даниэль Дзампьери (Италия), а в классе GTS — президент федерации автоспорта Самарской обл. Вячеслав Малеев и Хосе Переса-Айкарт (Испания). Вячеслав Малеев даже был удостоен специального приза в номинации Gentlemen».

Похоже, что для депутата Малеева гонки — более важное мероприятие, чем пленарное заседание СГД, где принимался судьбоносный для местного самоуправления региона закон. По сути, в СГД в тот день был дан старт реформе местного самоуправления в регионе.

Отчасти расслабление Малеева в минуты громадного напряжения его коллег по депутатскому корпусу напоминало саботаж. И уж точно не лучшим образом отразилось на отношении к Малееву в правительстве Самарской обл.

Хотя в принципе прогулы Малеевым важных заседаний в СГД и его пассивность в законотворческой деятельности не такая уж редкость. У Малеева свои приоритеты. Например, продвижение проекта по строительству гоночной трассы «Самара-Ринг» с надеждой заработать дополнительные средства. Так, в интервью изданию SMR.SOBAKA.RU депутат заявлял: «Подобные сооружения требуют больших финансовых затрат, например, только одна проектная документация стоит два с половиной миллиона евро. Нам с вами повезло: в радиусе четырехсот километров проживают свыше 15 млн человек. Это означает, что при правильном подходе комплекс будет заполнен всегда. Появится множество сопутствующих структур: рестораны, гостиницы, станции, где можно взять напрокат спортивную машину, поставщики амуниции». Т.е. планируемая отдача от инвестиций не дает Малееву покоя.

Но удача может скоро покинуть депутата. Напомним, что строительство «Самары-Ринга» год назад началось на землях сельхозназначения в Волжском р-не. В мае 2014 г. ООО «Самара-Ринг» должно было завершить выполнение предписания, выданного управлением Россельхознадзора по Самарской обл. Ведомство Виктора Трусова получило сигнал, что на аграрных землях ведутся работы, явно не связанные с назначением территории. Выяснилось, что собственник участков — ООО «Самара-Ринг» — строит там автодром. Как говорилось в релизе управления, «при проведении работ допущено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади около 20,2 га. Плодородный слой почвы частично перекрыт щебнем и минеральным грунтом, установлено захламление территории строительными и бытовыми отходами». В результате Россельхознадзор обязал предприимчивых автогонщиков привести участок в первозданный вид. Однако предписание, похоже, так и не было исполнено. Ведь 1 февраля 2014 г. на трассе «Самара-Ринг» состоялись заезды Кубка России в классе «национальный», а 2 февраля на той же ледовой трассе прошел первый этап чемпионата России. Т.е. депутата Малеева нисколько не смутило выданное государственным органом предписание. Но это еще полбеды. Сегодня Малеев рискует быть отцепленным от той команды ЕР, которая займется подготовкой губернаторских выборов в сентябре. Действительно, зачем губернатору Меркушкину люди, которые оставляют его без поддержки в дни принятия ответственных для региона решений.