Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Лишают еды

Районные руководители далеки от нужд пенсионеров

Вероника Синицына

Появились дополнительные основания считать, что власти Сызранского р-на могут всеми способами уклоняться от исполнения своих прямых обязанностей. В этом усматривается игнорирование интересов простых людей, а соответственно, и установок, заданных губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ. Показательной в этом отношении является ситуация, в которой оказалась пенсионерка Мария ЕРМОЛАЕВА.

В октябре 2013 г. Сызранский районный суд частично удовлетворил иск жительницы пос. Варламове Сызранского р-на Марии Ермолаевой к МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) и администрации пос. Варламово о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Главой пос. Варламово является Валерий Чижов. РЖКХ возглавляет директор Владимир Тарасов. Владимир Тарасов является депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) по избирательному округу №8. В округ №8 и входит пос. Варламово.

По вине ответчиков в марте 2013 г. из-за неисправности центральной канализации произошло затопление смотрового колодца дворовой канализации. Неоднократные обращения Марии Ермолаевой в РЖКХ и администрацию пос. Варламово об устранении засора системы центральной канализации были оставлены без внимания.

В связи с переливом фекальных вод через фундамент и грунт произошло затопление погреба Ермолаевой. Это, естественно, привело к порче находящихся в нем продуктов. На момент затопления погреба в нем находились овощи и консерванты. В соответствии с заключением эксперта «продукты питания стали непригодными для использования в пищу в связи с заражением сточными водами канализации».

Не сумев добиться от власти и организаций вразумительных действий, Мария Ермолаева обратилась в суд. Ни РЖКХ, ни администрация пос. Варламово не признали требования Ермолаевой и свою вину в произошедшем.

РЖКХ придерживается следующей позиции: ответственность за произошедшее должна нести администрация пос. Варламово. РЖКХ, по словам его представителя, «должен производить текущий ремонт канализационной сети и прочищать канализацию согласно нормативам один раз в полгода и по заявкам граждан». По заявке Ермолаевой, как заявил представитель РЖКХ, была направлена машина,

В администрации Сызранского р-на потеряли рычаги власти
В администрации Сызранского р-на потеряли рычаги власти

которая пробила канализацию и откачала воду, и тем самым РЖКХ якобы выполнил свои обязательства.

Валерий Чижов же, напротив, заявил, что администрация пос. Варламово «является административным органом, а не хозяйствующим». Администрацией якобы только производится финансирование работ по ремонту, а сам ремонт обязан производить РЖКХ.

Мало того, что Марии Ермолаевой был причинен материальный ущерб, ей еще пришлось потратиться на проведение экспертизы и на юридическую помощь. Очевидно, что с обычной пенсии нести дополнительные траты непросто.

В суде требования Марии Ермолаевой в части взыскания материального ущерба были признаны законными и обоснованными. Суд принял решение о взыскании с администрации пос. Варламово в пользу Ермолаевой суммы в общем размере около 30 тыс.р. Кроме того, решением от 31 октября 2013 г. суд обязал администрацию пос. Варламово в срок до 1 июля 2014 г. сделать дополнительный участок канализационной сети, произвести ремонт колодца.

Валерий Чижов, вместо того чтобы исполнить решение, стал обращаться в вышестоящие инстанции с целью его оспаривания. Правомерность решения первой инстанции подтвердил впоследствии Самарский областной суд. Но Чижов в апреле 2014 г. обратился с кассационной жалобой на оба указанных судебных акта и потребовал направить дело на новое рассмотрение. В результате, отчаявшись, в мае 2014 г. Мария Ермолаева была вынуждена обратиться в Областной аналитический еженедельник «Хронограф».

Стоит отметить, что Ермолаева в силу возрастных особенностей имеет проблемы со здоровьем, а вышеописанная ситуация спровоцировала их обострение: Ермолаева перенесла инфаркт миокарда. Всем известно, насколько большое значение для жителей села имеют запасы, приготовленные из заботливо выращенных овощей и фруктов. В ситуации, о которой идет речь, Мария Ермолаева лишилась и результатов своего труда, и — до нового урожая -всех запасов для семьи.

Даже не вызывает удивления, что в Сызранском р-не происходят подобные вещи. Правда, не совсем понятно, что с этого имеют районные власти. Ведь цена решения вопроса невелика. Что пытается доказать администрация пос. Варламово в судах, непонятно. Складывается впечатление, что в Сызранском р-не никто ни за что не отвечает. Такое отношение к пенсионерам идет вразрез с установками Николая Меркушкина. Он неоднократно указывал на необходимость того, что «власть должна слушать и слышать людей» (см. «Хронограф» №16 (503) от 19.05.14).

Если Сызранский р-н, как планируется, уже в ближайшее время перейдет на новую схему муниципального самоуправления, то Чижов как глава поселения может автоматически оказаться в составе нового СПСР. Как он может защищать интересы односельчан, уже известно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Мария ЕРМОЛАЕВА, пострадавшая

- Считаю, что ответчик затягивает сроки исполнения решения Сызранского районного суда, хотя кассационная жалоба не приостанавливает данное исполнение. Заявление о проведении капитального ремонта канализации от МУП РЖКХ в администрацию не поступало. А мое заявление главе пос. Варламово Чижову В.И. еще от 26 октября 2010 г. — это разве не повод для принятия мер? Я ходила и на прием к главе администрации Сызранского р-на Сергею Уколову. При личной беседе он мне сообщил, что никаких рычагов воздействия на Валерия Чижова администрация района якобы не имеет.

Сергей УКОЛОВ, глава администрации Сызранского р-на

- Органы местного самоуправления с.п. Варламово, в т. ч. глава с.п. Варламово, являются органами муниципальной власти и самостоятельно осуществляют полномочия, предусмотренные действующим законодательством. Администрация Сызранского р-на не обладает организационно-властными полномочиями в отношении главы с.п. Варламово и не вправе оказывать влияние для решения указанной в Вашем запросе ситуации...

Валерий ЧИЖОВ, глава с.п. Варламово

-... В настоящее время дело по иску Ермолаевой М. И. находится на рассмотрении в Самарском областном суде. До принятия определения суда комментировать ответ считаем нецелесообразным.