Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Приоткрыли тайну

Правоохранители в узком кругу обсудили проблемы коррупции

ИА «Центр-Инфо»

20 июня межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией во главе с заместителем прокурора Самарской обл. Алмазом ХУСАИНОВЫМ провела расширенное заседание в стенах прокуратуры Автозаводского р-на г. Тольятти. В работе группы приняли участие прокуроры городов и районов Самарской обл., сотрудники МВД, а также заместитель начальника Управления ФСБ России по Самарской обл. — начальник службы в г. Тольятти Андрей ЕРКАЕВ. По всей видимости, правоохранителям предстояло обсудить настолько щепетильные темы, что после вступительного слова Хусаинова представителей СМИ попросили покинуть зал совещаний.

До начала встречи Алмаз Хусаинов дал некоторые пояснения по поводу целей организации данного заседания. По словам заместителя прокурора области, силовики и представители надзорного ведомства собрались для того, чтобы рассмотреть результаты работы по направлению борьбы с коррупцией за 5 месяцев 2014 г. Как пояснил Хусаинов, наиболее острые проблемы наблюдаются при распределении бюджетных средств: «В основном это касается злоупотреблений в сфере госзакупок и при освоении бюджетных средств в различных программах. Мы всегда ориентировали сотрудников надзорных и контролирующих органов, работников МВД на выявление этих фактов».

Не осталась без внимания тема коррупции в самих правоохранительных органах. Алмаз Хусаинов согласился: «Есть определенная проблема. Мы боремся с этим». Дальнейшие пояснения зампрокурора области показали, что фактов коррупционного характера: «Выявляли много, в т.ч. и общенадзорными методами. Например, при подаче деклараций о доходах, когда обнаруживались несовпадения, не было указано имущество. Есть факты и увольнений за такие нарушения. Это не были уголовные дела, но таких фактов достаточно».

Между тем, если обратиться к релизу, представленному пресс-службой прокуратуры Самарской обл., можно узнать, что претензий к госслужащим может быть гораздо больше. «В связи с чем при их выявлении нельзя ограничиваться внесением представлений, необходимо проводить тщательные проверки с целью выявления в действиях должностных лиц органов контроля и надзора признаков коррупционных преступлений», — говорится в релизе.

Вопросы на данную тему было уместно адресовать в т.ч. начальнику 6 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. Александру Богатову и заместителю руководителя следственного управления СК РФ по Самарской обл. Николаю Шпакову. Скорее всего, это и было сделано. Но представителям СМИ не предоставили возможности услышать комментарии Шпакова и Богатова, поскольку их попросили удалиться с самого заседания рабочей группы. По тем же самым причинам не удалось заслушать и отчет и.о. заместителя начальника Главного управления МВД России по Самарской обл. — начальника полиции Бахытжана Косетова. Алмаз Хусаинов от имени прокуратуры подытожил: «Бороться с коррупцией достаточно сложно, но мы считаем, что делаем это эффективно».