Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Награды для отличников

Николай Меркушкин вручил медали и подарки лучшим выпускникам школ

Сейдамет Абреков

20 июня исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН в торжественной обстановке вручил выпускникам 2014 г. медали «За особые успехи в учении» и памятные подарки. Эти меры поддержки со стороны правительства Самарской обл. направлены на популяризацию качественного образования и создание условий для повышения кадрового потенциала региона. По словам Николая Меркушкина, чем больше в Самарской обл. будет отличников, тем больше возможностей для дальнейшего развития получит экономика. Мероприятие прошло в Тольятти.

20 июня в зале Дворца культуры, искусства, творчества (г. Тольятти) в торжественной обстановке собрались 483 выпускника, их родители и учителя. На встречу с Николаем Меркушкиным были приглашены те, кто закончил среднюю школу на «отлично». Ребята представляли Тольятти (298 человек), Сызрань (84), Октябрьск (17), Жигулевск (19), а также муниципальные районы Ставропольский (15), Красноярский (9), Кошкинский (15), Сызранский (12), Шигонский (14). Все они были награждены медалями «За особые успехи в учебе», а также памятными часами. Кроме того, родителям медалистов были переданы благодарственные письма правительства Самарской обл. за воспитание детей. Стоит отметить, что всего в 2014 г. медалями «За особые успехи в учении» в торжественной обстановке будет награждено 1600 учеников. Подобные церемонии проводятся в целях поощрения выпускников общеобразовательных учреждений и являются важной формой поддержки одаренных детей.

Предваряя церемонию награждения, Николай Меркушкин обратился к выпускникам: «Я прежде всего хочу сказать огромное спасибо за ваш труд, за ваше усердие, за ваш результат. Это, конечно, огромный труд учителей для того, чтобы молодой человек получил медаль. Получить золотую медаль — это всегда очень и очень не просто. Надо не только чем-то увлечься или быть успешным в каком-то одном направлении. Чтобы получить золотую медаль, нужно заниматься всем, всеми дисциплинами и предметами, нравятся они или нет. Порой нужно себя заставлять. А это в жизни очень важно — делать не только то, что нравится, но и то, что необходимо сделать. Потому что без этого не может быть полноценной жизни, без этого не может быть результата, не может быть успеха. Это должно быть особенным качеством медалиста». Слова Николая Меркушкина были поддержаны аплодисментами.

«Мы очень хотели бы, чтобы вы в дальнейшем продолжили учебу в наших вузах и здесь же, на родной земле, творили добро, делали себя людьми с большой буквы. И у нас есть для этого все возможности.

И сегодня, и завтра мы будем делать все, чтобы восстановить былую славу Тольятти и Самарской обл. Я уверен, что у нас будут одни из лучших вузов в стране. Но уже сегодня, например, Самарский аэрокосмический университет в кооперации с другими вузами вошел в число 14 лучших вузов России, которые будут подтягиваться в число 100 лучших вузов мира. Государством выделено дополнительно 10 млрд р. для того, чтобы создать необходимую базу, привлечь специалистов, в т. ч. из-за рубежа, отобрать лучших из лучших», — поделился Николай Меркушкин.

Отдельно глава региона выразил слова благодарности родителям, которые воспитали отличников. «Без участия родителей, без всего того, что они создавали для своих детей, невозможно было бы им успешно учиться и завершить с таким блеском школу», — заявил Николай Меркушкин. Также руководитель Самарской обл. произнес слова благодарности учителям, которые смогли столь успешно вложить знания в детей.

Николай Меркушкин во время церемонии вручения наград лично сфотографировался с каждым из медалистов. Фотографии будут вручены каждому из ребят. Торжественное мероприятие завершилось концертом.