Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Играют в молчанку

В СВГК идут на нарушение закона, лишь бы не отвечать на вопросы

Сейдамет Абреков

В мае появились основания говорить о том, что в своей деятельности ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), бенефициарами которого являются Владимир АВЕТИСЯН и Олег ДЬЯЧЕНКО, систематически нарушает законодательство. Информация об этом поступила из органов прокуратуры. В частности, руководство СВГК несколько раз проигнорировало запросы СМИ, в которых были поставлены вопросы ярко выраженного социального характера. Подобная информационная закрытость компании, являющейся основным поставщиком газа для населения Самарской обл., не может не удивлять.

В течение апреля 2014 г. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» получил два письма из органов прокуратуры, в которых описывались нарушения законодательства, выявленные в деятельности ООО «СВГК». В частности, прокурор Ленинского р-на г. Самары Александр Литинский 4 апреля сообщил: «Проверкой установлено, что в адрес генерального директора ООО «СВГК» Мирошниченко СВ. ООО Редакция еженедельника «Хронограф» 30 октября 2013 г. за исх. №1348 направлен запрос о предоставлении информации для подготовки материала для публикации в еженедельнике «Хронограф». Данный запрос поступил в адрес генерального директора ООО «СВГК», что подтверждается почтовым уведомлением с отметкой о вручении адресату 1 ноября 2013 г. Однако в нарушение ... положений законодательства ответ на запрос в установленный законом срок ООО «СВГК» представлен не был. По результатам проверки по факту нарушения ООО «СВГК» требований законодательства о средствах массовой информации (СМИ) в адрес руководителя организации внесено представление».

25 апреля письмо примерно схожего содержания было получено от заместителя прокурора Комсомольского р-на г. Тольятти Елены Телиной. В нем речь шла об аналогичных нарушениях, выявленных в деятельности директора филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК» Дмитрия Копина.

21 апреля, т.е. уже после получения представления из прокуратуры, генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко (на фото) наконец предоставил официальный ответ на поставленные «Хронографом» вопросы. Стоит заметить, что они касались взаимоотношений СВГК и ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), точнее, задолженности ВоКС перед СВГК за оказанные услуги транспортировки газа.

ВоКС занимается снабжением водой и отведением канализационных стоков на территории Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти. Кроме того, до конца 2013 г. эта компания еще и снабжала теплом Комсомольский р-н. Поэтому взаимоотношения СВГК и ВоКС имеют высокую социальную значимость, поскольку так или иначе влияют или влияли на стабильность снабжения населения коммунальными услугами. В этом свете весьма странно, что Сергей Мирошниченко, а также директор филиала «Тольяттигаз» СВГК Дмитрий Копии не удосужились ответить на поставленные вопросы до вмешательства прокуратуры. Сергей Мирошниченко в письме от 21 апреля, в частности, сообщил, что: «У ООО «СВГК» отсутствует информация о причинах отказа ООО «ВоКС» от оплаты имеющейся задолженности».

При этом важно отметить, что «Хронограф» обращается с запросами на имя руководства СВГК регулярно — по мере появления информационных поводов, событий. Однако, по уже сложившейся практике, эта газоснабжающая и газотранспортирующая организация зачастую не предоставляет ответов.

И это на фоне того, что СВГК можно назвать крупнейшей в своем роде организацией Самарской обл., по крайней мере, по линии снабжения газом населения.

Что же касается информационных поводов и событий, то среди наиболее социально значимых, возникших за последнее время, стоит назвать выплату субсидий гражданам, установившим в своих домах и квартирах приборы учета газа. Планируется, что на выплату компенсаций из бюджета Самарской обл. в I полугодии 2014 г. ориентировочно потребуется направить 240,4 млн р. Приборы учета принимаются на коммерческий учет при согласовании СВГК, поскольку именно с этой компанией граждане заключают договоры газоснабжения. Параллельно инициативе правительства Самарской обл. по выплате субсидий гражданам была пролоббирована идея уравнивания тарифов СВГК на сетевой природный газ для тех, у кого имеются приборы учета, и тех, у кого их нет. Вряд ли подобные процессы могли стартовать и развиваться без учета тех, кто руководит и, самое главное, владеет такой компанией, как ООО «СВГК».

Стоит напомнить, что основными бенефициарами СВГК являются создатели холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян и депутат Самарской губернской думы последних четырех созывов Олег Дьяченко. Состав собственников СВГК делает еще более риторическим вопрос: что же мешает СВГК больше избирательно не использовать принципы информационной закрытости. Тем более что тот же Владимир Аветисян довольно часто выступает с разнообразными интервью. Но, наверное, и медийные инициативы Аветисяна, и депутатская деятельность Дьяченко, и желание СВГК как-то озвучивать свою позицию в СМИ проявляются только тогда, когда не приходится отвечать на неудобные вопросы. В ином случае, как показала практика, для получения ответов на вопросы требуется прокурорская проверка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.