Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Намерен вернуться

Павел Нассонов не согласен с принудительной отставкой

Вероника Синицына

22 мая подтвердилась информация о том, что Павел НАССОНОВ (на фото) намерен оспорить отставку с поста главы г.п. Междуреченск Сызранского р-на. Решение о ней было принято Собранием представителей г.п. Междуреченск (СПМ) 16 мая. Причем, скорее всего, ситуация могла быть итогом противостояния Павла Нассонова с представителями коммунального бизнеса в районной власти.

Павел Нассонов стал главой Междуреченска в результате прямых выборов осенью 2010 г. (см. «Хронограф» №37 (346) от 1.11.10). Многими в Сызранском р-не он был воспринят в качестве «чужака», т.к. долгое время проживал в Тольятти. С другой стороны, люди приветствовали результат выборов. Они исходили из того, что к власти в Междуреченске пришел не аффилированный традиционным здесь силам влияния, независимый от них менеджер.

Проблемы, с которыми Павел Нассонов столкнулся в Междуреченске, формировались годами. По сути, главные из них обусловлены позицией до недавних пор фактического поселкового монополиста на оказание жилищно-коммунальных услуг — ООО «Быткомфорт» небезызвестного предпринимателя Германа Сачкова (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Так или иначе, ему могла быть подконтрольна и часть депутатов СПМ. Плюс к этому у Сачкова были налажены связи и с районной властью.

Павел Нассонов начал ломать устраивающую бизнес и власть схему выкачивания из населения коммунальных платежей. Более того, он инициировал наведение порядка путем создания конкурентной среды, отстаивания прав муниципалитета на собственность коммунальной сферы.

Павел Нассонов вопреки лоббистам от «Быткомфорта» занялся реализацией озвученных губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным задач по наведению порядка в ЖКХ. Заработало муниципальное казенное предприятие «Перспектива». Именно тогда жители Междуреченска отметили мощное давление на Павла Нассонова со стороны местных элит и депутатов (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13).

Точкой второго конфликта стали действия Павла Нассонова по запрету строительства полигона ТБО в непосредственной близости от Междуреченска. В проекте были заинтересованы как районные власти, так и известный самарский предприниматель Владимир Чупшев (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12).

Вполне естественно было ожидать ответных действий. Одним из вариантов могла стать принудительная отставка главы. По крайней мере, такая версия рассматривалась экспертами еще в 2013 г. Тогда депутатами СПМ было принято решение признать работу Павла Нассонова в 2012 г. неудовлетворительной. Причем сделано это было за закрытыми дверями. Представители общественности Междуреченска не были допущены на заседание СПМ.

Уже тогда просматривался механизм дальнейших шагов оппонентов Павла Нассонова. Следовало ждать еще одной неудовлетворительной оценки от СПМ и запуска процедуры отставки главы. В результате так и произошло. 16 мая 2014 г. СПМ было принято решение №13 «Об удалении главы г.п. Междуреченск м.р. Сызранский Самарской обл. в отставку». Оно принято по результатам отчета Павла Нассонова за 2013 г. Решение подписано председателем СПМ Натальей Новожениной.

Это, правда, еще не конец истории. 22 мая Павел Нассонов в интервью корреспонденту «Хронографа» заявил о намерении оспорить отставку. Кстати, очередные выборы главы в Междуреченске должны состояться в 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел НАССОНОВ, глава г.п. Междуреченск в 2010-2014 гг.

- Считаю, что произошедшее является прямым следствием осуществляемой мной политики. В первую очередь — по наведению порядка в коммунальной сфере. Именно это вызвало конфликты с представителями бизнеса и районной власти. Исходя из этого удаление в отставку я, естественно, буду оспаривать.