Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Нефтехимия на контроле

На САНОРСе открыли ЦАК

Борис Кротов

20 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню химика, губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН торжественно открыл новый центр аналитического контроля (ЦАК) холдинга САНОРС. ЦАК — структурное подразделение компании, аккредитованное на проведение испытаний по контролю качества продукции нефтехимии, направляемой на российские и международные рынки. По словам главы САНОРСа Игоря СОГЛАЕВА, реконструкция лабораторного комплекса является частью широкомасштабной программы модернизации производственных мощностей холдинга.

Новый корпус оснащен современными инженерными системами и новым лабораторным оборудованием, отвечающим международным требованиям. Модернизация корпуса обошлась в 129 млн р. Трехэтажное здание займет подразделение ЦАК, насчитывающее свыше 150 сотрудников. ЦАК круглосуточно проводит свыше 2,5 тыс. лабораторных анализов сырья, образцов на этапе производства и готовой продукции.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволяет разместить на одной площадке лаборатории, ранее функционировавшие в разных зданиях. Это оптимизирует производственный процесс за счет оперативного контроля качества сырья и продукции в едином корпусе ЦАК. На трех этажах разместятся следующие подразделения ЦАК: контрольно-аналитические лаборатории технологических процессов производства сжиженных углеводородов, производства МТАЭ и бензола, производства катализаторов промышленных газов, производства алкифленов (ПТБФ).

В торжественном открытии модернизованного ЦАК приняли участие губернатор Николай Меркушкин, министр промышленности Самарской обл. Сергей Безруков, глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов и президент холдинга САНОРС Игорь Соглаев. «Это уже не первый новый объект на САНОРСе. Я вижу, как шаг за шагом предприятие обновляется и движется вперед. А лаборатория — это одно из важнейших звеньев в производственной цепи, определяющее качество, а значит, и конкурентоспособность предприятия», — сказал губернатор.

По словам Игоря Соглаева, ускорение процессов и увеличение точности исследований — именно то, к чему нужно стремиться. «Предприятие наращивает темпы производства, поэтому возросла потребность в оперативном и высокотехнологичном контроле качества. Теперь нам будет легче обеспечивать стабильно высокое качество продукции. Ведь в конечном итоге, поставляя на рынок качественный продукт, мы способствуем полному удовлетворению высоких требований и развитию бизнеса наших заказчиков в России и за рубежом», — пояснил Соглаев.

После торжественной церемонии открытия губернатор осмотрел помещения новой лаборатории. Гости посетили площадку центральной газофракционирующей установки № 3 (ЦГФУ-3). Она предназначена для разделения широкой фракции легких углеводородов. Техническое перевооружение увеличит производительность установки до 850 тыс. т в год. Кроме того, повысится уровень безопасности объекта, сократятся эксплуатационные расходы. А мощность комплекса САНОРС по переработке ШФЛУ составит до 1,3 млн т в год.

Николай Меркушкин особо отметил важность интенсивной модернизации мощностей САНОРСа как для экономики Новокуйбышевска, так и для Самарской обл. в целом.

«Это один из этапов большой программы развития нефтехимического комплекса, которая будет реализовываться в Самарской обл. В настоящий момент достигнуты принципиальные договоренности с ОАО «НК «Роснефть» по созданию на базе САНОРСа крупнейшего в стране центра по газопереработке», — подчеркнул глава региона. «Для холдинга это очередной этап, новое достижение в рамках той стратегии развития, которую мы наметили для САНОРСа. Эта тенденция является еще одним подтверждением того, что мы движемся в правильном направлении — становления холдинга как одного из лидеров нефтехимической отрасли России», — резюмировал Соглаев.