Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Заработал на памяти

В канун 70-летия Победы вскрыты махинации с памятниками ветеранам

Егор Кошеров

15 мая была выявлена новая информация, касающаяся дела о крупном мошенничестве с компенсациями на изготовление и установку надгробий участникам Великой Отечественной войны в Самарской обл. На данный момент главным действующим лицом здесь кажется сызранский предприниматель Артур ПАХОМОВ. Не может не возникнуть закономерных вопросов и к военному комиссару Самарской обл. Александру ДАНЬШИНУ.

Рынок ритуальных услуг в Сызрани, с одной стороны, в основном давно уже сложился. И.о. главы администрации г.о. Сызрань Игорь Даньчин сообщил «Хронографу»: «На сегодняшний день, как и в 2011 г., деятельность по изготовлению и установке надгробий осуществляют 7 индивидуальных предпринимателей: Атласова О.С, Ананьчева Т.И., Пахомов Б.Г. (отец Артура Пахомова. – Прим. ред.), Муфтяхзинова М.И., Кондратьева М.И., Пахомов А.Б., Финошина Г.А. и ООО «Мемориал». Работает в Сызрани и МУП «Комбинат бытовых услуг» (КБУ). В ведении КБ У находятся и городские кладбища.

С другой стороны, даже устоявшаяся система не исключает весьма своеобразных форм конкуренции. Они могут проявиться почти в каждых похоронах. В такой ситуации преимущество может получить тот участник рынка, который откроет отличное от других направление либо сможет грамотнее распорядиться на уже имеющемся направлении. Именно это, как может показаться, и удалось Артуру Пахомову.

Единственная на сегодня официальная версия представлена на официальном сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ (ГВСУ). 28 апреля 2014 г. здесь была размещена следующая информация: «Установлено, что в течение 2010-2011 гг. Пахомов неоднократно представлял в военный комиссариат Самарской обл. фиктивные документы о компенсации затрат, понесенных им в связи с изготовлением и установкой надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, на основании которых на расчетный счет предпринимателя военное ведомство перечислило в общей сложности более 33,5 млн р. При этом в действительности указанные работы не проводились».

Озвученная сумма выглядит внушительно даже для рынка ритуальных услуг. Особенно если она могла сложиться только из компенсаций затрат по памятникам участникам Великой Отечественной войны. Ориентироваться можно хотя бы на информацию, предоставленную Игорем Даньчиным.

В Сызрани много таких могил
В Сызрани много таких могил

Он сообщил «Хронографу»: «Согласно данным отделения ЗАГС г.о. Сызрань, в 2010 г. было зарегистрировано 3206 умерших, в 2011 г. — 3048 умерших. При этом граждан, родившихся в период с 1919 по 1925 гг., в 2010 г. умерло 307 человек, а в 2011 г. -242 человека».

Игорь Даньчин также сообщил: «Компенсировать расходы на изготовление и установку надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны на территории г.о. Сызрань уполномочен отдел военного комиссариата Самарской обл. по городам Сызрань, Октябрьск, Сызранскому и Шигонскому р-нам Министерства обороны РФ». Артур Пахомов, конечно, мог вести деятельность не только на территории Сызрани. И все равно объем освоенных на памяти ветеранов средств вызывает вопросы. Особенно с учетом официальной информации о размере компенсаций. Соответствующие их параметры в 2010-2012 гг. находились в вилке от 10 до почти 25 тыс.р. Если брать условно усредненную цифру, то речь можно вести ориентировочно о 2 тыс. памятников.

На вопросы о точном числе надгробий, о документах, на основании которых производились выплаты, о руководителе, их подписывавшем, проверке предоставляемой Пахомовым информации, как и на многие другие, военный комиссар Самарской обл. Александр Даньшин на момент сдачи материала в номер не ответил. Кстати, Александр Дань-шин возглавляет комиссариат с 2006 г. Сомнительно, что он не держит в руках все нити управления своей системой в регионе.

Сайт ГВСУ сообщил: «Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Самарскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении... Артура Пахомова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)». После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд. И.о. председателя Сызранского городского суда Владимир Рудаев подтвердил факт поступления дела. По состоянию на 14 мая оно еще не было назначено к рассмотрению.

Показательна следующая информация сайта ГВСУ: «В ходе предварительного следствия Пахомов в полном объеме признал вину в инкриминируемом ему деянии, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и выплатил 7,9 млн р. в счет погашения ущерба, причиненного государству». По мнению экспертов, Пахомов мог пойти на такой шаг с целью добиться снижения возможного наказания.

Конечно, по делу есть и другие вопросы. Например, о том, покрывает ли выплата в 7,9 млн р. причиненный государству ущерб. Один ли Артур Пахомов работал по названной схеме. А если нет, то исходя из каких причин под пристальным вниманием оказался именно он.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, и.о. главы администрации г.о. Сызрань

- Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих...» были установлены определенные нормы на изготовление и установку надгробных памятников погибшим (умершим) защитникам Отечества. В 2010 г.: до 3.11.2010 г. -в сумме от 10000 р. до 15000 р; с 3.11.2010 г. — в сумме от 18000 р. до 23000 р. В 2011 г.: с 9.04.2011 г. — в сумме от 19170 р. до 24495 р.

Александр ДАНЬШИН, военный комиссар Самарской обл.

- Военный комиссариат Самарской обл. запрашиваемой вами информацией не располагает, т.к. вся имеющаяся в военном комиссариате Самарской обл. документация, касающаяся данного уголовного дела, в ходе следственных мероприятий была изъята следственными органами.

Виктор ФЕДЮКОВИЧ, и.о. директора МУП г.о. Сызрань «Комбинат бытовых услуг»

- МУП г.о. Сызрань «Комбинат бытовых услуг» не владеет информацией по вопросам, указанным в вашем письме, в связи с тем, что с 1 июня 2010 г. полномочиями в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения наделен Комитет ЖКХ администрации г.о. Сызрань, которому были переданы книги регистрации захоронений, архива захоронений и другие необходимые документы.