Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Перегруппировались

В группе компаний Тяжмаш произошли обратные перемены

Вероника Синицына

30 апреля коммерческий директор сызранского ОАО «Тяжмаш» Роман ЛАРИОНОВ раскрыл сводную бухгалтерскую отчетность за 2013 г. Фактически она является консолидированной финансовой отчетностью всей группы компаний Тяжмаш. Внутри группы произошли очередные изменения. В частности, было расторгнуто два договора, касающихся продажи ЗАО «Сиб-Тяжмаш».

ОАО «Тяжмаш» выступает в группе в качестве материнской компании. Генеральным директором ОАО «Тяжмаш» является Андрей Трифонов. На 31 декабря 2013 г. к дочерним предприятиям группы отнесены ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод» (доля участия группы — 98,97%), московское ЗАО «Инженерно-коммерческий центр «Тяжмаш» (100%), тольяттинское ООО «Волгоцемсервис» (60%).

Также к дочерним предприятиям ГК Тяжмаш относятся три предприятия чешской группы _KD Blansko, панамское Empresa de Servicios de Generacion de Energia у Montajes — ESGEM WORLDWIDE CORPORATION (51%). Зависимыми от группы названо московское ЗАО «Билфингер Бабкок Тяжмаш» (49%), а также Сиб-Тяжмаш (26%).

Следует напомнить, что в консолидированной отчетности группы Тяжмаш за 2012 г. была подтверждена продажа Сиб-Тяжмаша.

Доля в 74% была продана горно-алтайскому ООО «Энергозапчасть» за 18500 р. Доля в 16% за 472000 р. — московскому ЗАО «Металлургкомплектоборудование» (МКО). Доля в 10% за 295000 р. — сызранскому ЗАО «Техпром». Причем активы Сиб-Тяжмаша на дату выбытия были оценены в сумме свыше 1 млрд р. (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13). Эксперты уже тогда обратили внимание на этот и другие подобные моменты.

Возможно, особенности названных сделок объясняются и тем, что все названные предприятия так или иначе ранее имели прямое отношение к ОАО «Тяжмаш». По официальным данным на октябрь 2012 г., МКО являлось единственным владельцем сызранского ЗАО «Ремстрой». Генеральным директором Ремстроя является депутат Думы г.о. Сызрань Сергей Гринько. Ремстрой является совладельцем ОАО «Тяжмаш».

Техпром, по официальным данным на декабрь 2010 г., также имел долю в ОАО «Тяжмаш». По данным ЕГРЮЛ от 11 апреля 2013 г., генеральным директором Техпрома является Максим Макарушин.

Ранее генеральным директором и единственным учредителем Энергозапчасти являлся Евгений Быстров. Данные о Быстрове как об учредителе были внесены в ЕГРЮЛ в 2010 г. Ранее Евгений Быстров руководил ликвидированным на апрель 2012 г. ООО «Холдинговая компания «Тяжмаш» (ХК «Тяжмаш»).

ХК «Тяжмаш» была зарегистрирована в Москве по одному адресу с крупными официальными совладельцами ОАО «Тяжмаш». Это ЗАО «Промтяжмашинжиниринг», ЗАО «Ареопаг», ЗАО «ПромЭнергоСбыт». Генеральным директором Ареопага также является Максим Макарушин. Судя по записи в ЕГРЮЛ от августа 2013 г., генеральным директором Энергозапчасти стал Федор Степанишин. Он также связан с предприятиями, зарегистрированными по известным адресам с другими знакомыми ОАО «Тяжмаш» фирмами.

Какими бы ни были и кем бы ни задавались вопросы по сделкам с Сиб-Тяжмашем, сейчас нашло подтверждение расторжение двух из трех соответствующих договоров. Это договоры с МКО и Техпромом. Они были датированы 30 августа 2012 г., а заключены в октябре 2012 г. Расторгнуты в соответствии с соглашениями, не имеющими номеров, 13 мая 2013 г.

Вряд ли следует задаваться вопросом о том, были ли выполнены все условия первоначальных сделок по Сиб-Тяжмашу. Хотя бы исходя из видимых взаимосвязей ОАО «Тяжмаш» с «покупателями» и символической, по оценкам экспертов, цены. Договоры были расторгнуты менее чем через семь месяцев. То, что вряд ли это можно отнести к капризам модераторов процесса, сомнений не вызывает. Возможно, за этим стоят вполне определенные причины (см. «Хронограф» № 2 (446) от 28.01.13).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.