Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Ротенберги берегут деньги

Попавший под санкции Банк СМП не стал кредитовать мэрию Тольятти

Сейдамет Абреков

Со 2 июня ОАО «Сбербанк России» будет предоставлять мэрии г.о. Тольятти кредитную линию в размере 500 млн р. Конкурентом Сбербанка на соответствующем тендере за право заключить кредитный договор с тольяттинским муниципалитетом было ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП), основными бенефициарами которого являются друзья президента России Владимира ПУТИНА — братья Аркадий РОТЕНБЕРГ и Борис РОТЕНБЕРГ. В условиях санкций со стороны США кредитования муниципалитетов для Банка СМП может стать чуть ли не основным источником дохода. Но Банк СМП, проигрывая тендеры конкурентам, видимо, надеется, что необходимые средства внесут акционеры или даже государство.

Проиграли Сбербанку

Электронный аукцион за право предоставить кредитную линию в размере 500 млн р., организованный тольяттинский муниципалитетом, был завершен 30 апреля. При этом участие в торгах, помимо ОАО «Сбербанк России», в этом тендере приняло еще и ОАО Банк СМП. При начальной цене за право получить контракт с мэрией Тольятти в 47,5 млн р. Сбербанк предложил цену 47,2 млн р., тогда как Банк СМП остановился на отметке чуть более 47,26 млн р. Фактически разница между предложением Сбербанка и Банка СМП составила всего 62,5 тыс. р.

Странно, что Банк СМП не стал и далее торговаться. Причем это выглядит еще более странно на фоне того, как этот банк и его бенефициары попали под разнообразные санкции США, а также компаний Visa и MasterCard. Банк подконтролен братьям Борису и Аркадию Ротенбергам — друзьям президента России Владимира Путина. В частности, официальный интернет-сайт Банка СМП 21 марта 2014 г. по этому поводу сообщил: «О введении США санкций против основных акционеров СМП Банка. Утром 21 марта платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам нашего Банка. Банк не располагает какими-либо активами на территории США. В связи с тем, что санкции были наложены не на Банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время, и просим отнестись к возникшей ситуации с пониманием».

Санкции в отношении самого Банка СМП были введены 28 апреля, т.е. буквально за два дня до завершения аукциона по кредитованию мэрии г.о. Тольятти. Санкционный список, куда вошел Банк СМП, был опубликован на официальном портале Министерства финансов США. 29 апреля Visa и MasterCard — после введения второго антироссийского пакета санкций США — приостановили доступ к своим сервисам Банку СМП.

Потеряли 3 миллиарда

11 мая стало известно о том, что США готовы пойти на новые санкции. В этот день издание «Коммерсантъ» со ссылкой на информационное агентство Bloomberg и Fox News Channel передало слова спикера палаты представителей американского конгресса Джона Бонера.

Тольяттинский муниципалитет оказался не интересен банку братьев Ротенбергов
Тольяттинский муниципалитет оказался не интересен банку братьев Ротенбергов

В частности, в федеральном СМИ появились такие слова: «На российские банки должны быть наложены некоторые экономические санкции, и президент США Барак Обама должен давить сильнее на европейские страны, чтобы они заняли более жесткие позиции в отношении России... Нужно преследовать их банки. Меня беспокоит, что мы не подтолкнули европейцев достаточно сильно, чтобы занять более жесткую позицию в отношении русских».

После этого, а именно 13 мая, появились сообщения об объеме оттока средств из Банка СМП. В этот день информационное агентство «ИТАР-ТАСС» проинформировало: «Отток средств со счетов физлиц в СМП банке с конца апреля составил около 3 млрд р. Об этом сообщил на пресс-конференции президент — председатель правления банка Дмитрий Калантырский». Кроме того, Калантырский проинформировал, как Банк СМП намерен обезопасить себя от нежелательных последствий, например в виде дальнейшего оттока вкладчиков. Как передает слова Дмитрия Калантырского ИТАР-ТАСС, Банк СМП планирует привлечь около 5 млрд р. через допэмиссию акций. Совершенно очевидно, что выкупать акции будут действующие акционеры Банка СМП и прежде всего братья Ротенберги. Видимо, иного способа поддержать Банк СМП пока нет.

Косвенно эту версию поддержали и в самом Банке СМП. Так, на вопрос Дмитрию Калантырскому: «Какие еще источники привлечения средств, помимо средств акционеров, банк намерен привлечь?» — специалист Банка СМП Игорь Илюхин не нашел ничего более конкретного, чем заявить: «Банк обладает широким спектром инструментов привлечения фондирования». При этом на уточняющий вопрос: «Если дополнительные акции разместить не удастся, то каким образом банк намерен сохранить собственную стабильность?» — был получен «конкретный» же ответ. «Банк в любом случае сохраняет стабильность. Проведение допэмиссии необходимо для дальнейшего расширения бизнеса. Предположение о том, что банку не удастся разместить акции, — домыслы», — считают в Банке СМП.

Поменяли тактику

Так или иначе, но, как уже отмечалось, на этом фоне нельзя было не отметить странность того, почему Банк СМП не стал сильно сопротивляться в борьбе против Сбербанка за право кредитовать мэрию г.о. Тольятти. И это притом что кредитование муниципалитета можно назвать сделкой с высокой степенью надежности, возврат средств в данном случае гарантирован.

Тем более что ранее Банк СМП имел опыт заключения кредитных сделок с мэрией Тольятти. Казалось бы, именно сегодня банк, попавший под санкции США, прежде всего должен быть заинтересован в развитии собственного бизнеса в России. Именно здесь собственники и руководство банка должны искать источники для заработка.

Но, наверное, банку сегодня важнее не заработать на таких клиентах, как муниципалитеты, а сохранить как можно больше средств. Проще говоря, создать некую подушку безопасности, которой можно будет прикрыться в случае паники у вкладчиков. Игорь Илюхин в ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу заявил: «Банк заключает сделки исходя из соотношения стоимости фондирования и получаемой прибыли».

С другой стороны, вполне возможно, что Банк СМП в условиях санкций вынужден искать более доходные операции, чем кредитование муниципалитетов. Но наверняка это будут более рискованные сделки. А значит, при неблагоприятном исходе банк может потерять существенный объем средств и поставить под большой вопрос свое стабильное существование.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ИЛЮХИН, специалист ОАО Банк СМП

- Какова судьба кредитов, ранее выданных Банком СМП мэрии Тольятти?

- Кредиты обслуживаются в обычном режиме. Наши заемщики в Самарской обл. -10 муниципальных образований, включая г.о. Тольятти. Кредитный портфель по муниципальным образованиям Самарской обл. — более 1 млрд р.

- Каков на данный момент обшщй размер кредитного портфеля банка и сколько средств из него выдано муниципалитетам и госструктурам?

- Общий размер портфеля — более 90 млрд р., госфинансирование составляет порядка 1/3.

- Если СМП Банк на данный момент не хочет кредитовать муниципалитеты, то как банк намерен зарабатывать?

- Банк — активный игрок на этом рынке и занимает третье место после двух крупнейших банков с госучастием. Общее количество наших клиентов-муниципалитетов — более 350. Делать такие предположения из-за того, что банк не выиграл один из аукционов, как минимум странно.