Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Киокусинкай и Тольятти снова в паре

«Тольяттинский Трансформатор» поддержал детский турнир по карате

Сейдамет Абреков

4 мая в спорткомплексе «Акробат» состоялось открытое первенство г. о. Тольятти по Киокусинкай карате-до среди юношей и девушек 1998-2002 г. р. Также в этот день был организован семинар по моделированию спаррингов среди младших юношей и девушек 2003-2008 г. р. Мероприятие было организовано Самарской областной федерацией Киокусинкай карате-до при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» и ЧОП «ТТ». Как заявили на «Тольяттинском Трансформаторе», поддержка детского спорта является одним из важных направлений по выполнению программы социальной ответственности предприятия.

Все желающие, посетившие спорткомплекс «Акробат» в воскресное утро 4 мая, смогли насладиться одним из самых красивых и зрелищных единоборств современности, берущим свои корни и философию из прекрасной Японии. Киокусинкай — это контактный стиль карате, созданный Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь реального карате, Киокусинкай постепенно завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества контактных стилей карате. Необходимо заметить, что только недавно Киокусинкай был выделен из подгруппы карате и стал самостоятельным видом спорта, официальным и аккредитованным. В переводе слово «киокусинкай» обозначает «общество абсолютной истины» или «предельная реальность». В синтезе этих понятий раскрывается основной смысл этого стиля единоборств.

В соревнованиях, организованных Самарской областной федерацией Киокусинкай карате-до при поддержке ООО «Тольяттинский Трансформатор» и ЧОП «ТТ», приняли участие около 100 молодых спортсменов из всех районов Тольятти. Как отметили организаторы, мероприятие в первую очередь было направлено на молодое и подрастающее поколение и было призвано показать данный вид спорта не просто как способ совершенствования силы человека, но и как инструмент воспитания воли и крепкого духа.

Стоит напомнить, что, размышляя о необходимости поддержки именно единоборств, президент России Владимир Путин сказал, что, преодолевая на татами свои слабости и недостатки, мы познаем себя, меняемся к лучшему и меняем к лучшему окружающий мир.

По завершении мероприятия к участникам соревнования обратился президент Самарской городской федерации Киокусинкай карате-до Рустэм Сафинов: «Сегодня прошло открытое первенство г. Тольятти по карате Киокусинкай, на котором было представлено большое количество участников. Отмечу, что турнир прошел на высоком уровне. От лица руководства «Самарской областной федерации Киокусинкай карате-до» и от себя лично поздравляю участников с окончанием спортивных соревнований, сегодня вы продемонстрировали свой боевой дух, свою технику, преодолев все трудности. Желаю вам здоровья, успехов. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте тренировки и повышайте свой уровень». Вице-президент Самарской областной федерации Киокусинкай карате-до Василий Росляков также подвел итог соревнований: «Желаю прежде всего дальнейших побед детям над самими собой и уважения друг к другу как к равным соперникам».

Стоит отметить, что, помимо традиционных призеров, в данном первенстве «Тольяттинский Трансформатором» специальным кубком «За волю к победе» были награждены два спортсмена – Дмитрий Кузьмин и Елизавета Измалкова. Тот факт, что «Тольяттинский Трансформатор» поддерживает Самарскую областную федерацию Киокусинкай карате-до, помогает спортсменам заявлять о себе не только в родном регионе.

Так, 29-30 марта в г. Москве проходило первенство России среди юношей и девушек — спортсмены Самарской областной федерации Вадим Поданев и Павел Вострейкин заняли первое и второе места. Кроме того, воспитанник областной федерации Кирилл Кочнев стал серебряным призером весового чемпионата Японии в тяжелом весе, а также бронзовым призером 45-го абсолютного чемпионата Японии.

При этом поддержка подобных турниров, оказанная «Тольяттинский Трансформатором», — это не единичная акция. В конце 2013 г. также при участии предприятия в МОУ-ДОД ДОО(П)Ц «Венец» прошел чемпионат по боксу. Очевидно, что «Тольяттинский Трансформатор» всегда готов поддержать спортивные организации, которые выращивают из молодых ребят настоящих мужчин, патриотов Родины. Т. е. предприятие уделяет развитию детского спорта особое внимание, справедливо полагая, что воспитание подрастающего поколения есть залог не только стабильной социальной ситуации в регионе, но и развития экономики.

Также необходимо заметить, что при непосредственном участии «Тольяттинского Трансформатора» проходят не только турниры. Предприятие помогает реконструировать спортивные площадки. Одна из них расположена на территории средней школы №26, которая находится под патронажем ООО «Тольяттинский Трансформатор». Как заявили на предприятии, в рамках программы социальной ответственности «Тольяттинский Трансформатор» намерен и в дальнейшем помогать проведению спортивных турниров и строительству спортивных площадок и комплексов.