Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Процесс пошел

Реализация имущества «УралТрубоСталь-Т» имеет свои особенности

Илья Ширтанов

11 апреля конкурсный управляющий ООО «УралТрубоСталь-Т» Андрей КАТЫШЕВ обратился в суд с заявлением об установлении начальной продажной цены имущества должника. Речь идет об активах, залогом которых обеспечены требования основного кредитора «УралТрубоСталь-Т» — ОАО «Первобанк». Уже сейчас практически не вызывает сомнений, что шансы Первобанка на возврат заявленных 225 млн р. стремятся к нулю.

По схожим лекалам, когда кредитные организации фактически лишались возможности истребовать с должника средства в полном объеме, банкротились многие предприятия Группы компаний (ГК) «Лада-Фарм», к которой также причисляют и ООО «УралТрубоСталь-Т» (см. «Хронограф» № 12 (499) от 7.04.14). Контроль над ГК «Лада-Фарм» приписывают бывшему главному бухгалтеру АВТОВАЗа Николаю Хатунцову (на фото) и экс-президенту- генеральному директору ОАО «АВТОВАЗ» Алексею Николаеву. К этой же группе бизнесменов стоит отнести Павла Шипилло и Сергея Кортева.

Как заверил в ответе на запрос «Хронографа» Андрей Катышев, организация торгов по продаже имущества «УралТрубоСталь-Т» подходит к завершающей стадии, что подтверждается материалами судебного дела. Со слов Андрея Катышева следует, что ОАО «Первобанк» согласилось с условиями продажи имущества, обремененного залогом.

Из документов суда стали известны подробности более ранних взаимоотношений «УралТрубоСталь-Т» с Первобанком. В сентябре 2009 г. «УралТрубоСталь-Т» была открыта кредитная линия с лимитом в 265 млн р. По договору ипотеки в Первобанк было заложено два нежилых помещения площадью 662 кв. м и 1558 кв. м, расположенных в Тольятти на ул. Жукова, 35. Кроме того, в обеспечение обязательств перед банком «УралТрубоСталь-Т» предоставило в залог земельный участок площадью 4,2 тыс. кв. м, расположенный по тому же адресу. В апреле 2010 г. Первобанк открывает для «УралТрубоСталь-Т» еще одну кредитную линию лимитом в 68 млн р. и принимает в качестве обеспечения все то же имущество, расположенное на Жукова, 35. Как такое стало возможным, наверное, знают только менеджеры банка и представители « УралТрубоСталь-Т ».

«Собранием кредиторов, состоявшимся 14 марта, было утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, реализация которого будет осуществляться посредством заключения прямых договоров купли-продажи по цене предложения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. Если это имущество найдет своего покупателя, то торги, по предварительным подсчетам, завершатся через полтора-два месяца», — считает Катышев.

Для более полного понимания ситуации стоит обратить внимание на информацию, раскрытую в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). 4 апреля на указанном интернет-ресурсе Андрей Катышев сообщил о результатах проведения собрания кредиторов «УралТрубоСталь-Т», состоявшегося 14 марта (вероятно, на которое Катышев ссылался в письме «Хронографу»). В сообщении говорится, что на собрании было принято два решения — принять к сведению отчет конкурсного управляющего, а также: «Утвердить положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ООО «УралТрубоСталь-Т», не являющегося предметом залога (полимерные поддоны/паллеты)». Получается, что на собрании о залоговом имуществе речь даже не велась. Тем не менее именно эти активы стали предметом рассмотрения в арбитражном суде.

Подобные нестыковки, как правило, начинают прослеживаться именно на этапе продажи имущества должника. В этом случае перед конкурсным управляющим может стоять задача провести торги так, чтобы нужный покупатель мог без проблем приобрести имущество банкрота по минимальной цене. Покупателем может выступить дружественная банкроту фирма, причем без явных аффилированных связей.

Очевидно, что интересы кредиторов при таком варианте проведения процедуры банкротства страдают. Но, наверное, это мало кого интересует.

Подобные размышления заставляют поверить в то, что бенефициары «УралТрубоСталь-Т» могли каким-то образом заинтересовать Андрея Катышева. Однако сам Катышев полностью отрицает подобные связи. «Предприятие-должник заявляло мою кандидатуру в качестве конкурсного управляющего ООО «УралТрубоСталь-Т» без согласования со мной, соответственно, никаких условий передо мной представители предприятия не ставили и не могли ставить. Заявлять кандидатуру того или иного арбитражного управляющего -законное право заявителя, для меня же ведение процедур банкротства -моя работа», — считает он.

Так или иначе, но исход очевиден уже сейчас. Первобанк не сможет добиться возврата выданных «УралТрубоСталь-Т» кредитов в полном объеме. А бенефициары «УралТрубоСталь-Т», по всей видимости, рассчитывают на выгодную покупку своего же имущества.

Комментарии

Андрей КАТЫШЕВ, конкурсный управляющий ООО «УралТрубоСталь-Т»

- ООО «УралТрубоСталь-Т» решением Арбитражного суда Самарской обл. признано несостоятельным (банкротом), подтвердив тот факт, что имущества предприятия-должника недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов. Проводимый и продолжающийся анализ финансового состояния ООО «УралТрубоСталь-Т» не дает повода к более оптимистичным выводам. Требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенных в реестр требований кредиторов ООО «УралТрубоСталь-Т», до настоящего момента не удовлетворялись, т. к. идет работа по формированию конкурсной массы, в т.ч. организация торгов.